Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 135]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 Среди комплекса мер, направленных на борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности, важное место занимает предупреждение таких видов антиобщественных действий, как незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а так же нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.
Увеличение преступлений экономического характера, на фоне обострившихся противоречий в различных сферах жизнедеятельности общества, наносит вред не только стабильности экономике страны, но и подрывает се национальную безопасность.
Учитывая, что в современных условиях роль и экономическая значимость вышеуказанных ценностей изменились, следует отметить и то обстоятельство, что благодаря своим физико-химическим свойствам драгоценные металлы и драгоценные камни все больше входят в сферу промышленного производства, и все более часто превращаются из средства платежа в товар.
Изменение экономических и валютных отношений в стране и вступление в силу нового гражданского законодательства привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения дра!ч>ценных металлов и природных драгоценных камней, вошли в противоречие с новыми требованиями.
Вес это свидетельствует о том, что в условиях осуществления сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается решение теоретических и практических проблем, относящихся к совершенствованию уголовного законодательства и конкретных уголовноправовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, а также за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.
[стр. 129]

Незаконный оборот драгоценных металлов и камней следует отличать от хищений.
Драгоценные металлы и камни как материальные объекты окружающей природной среды в естественном состоянии не могут быть предметом хищений.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет разграничения незаконного оборота драгоценных металлов и камней и мошенничества, в форме заключения сделки, предметом которой выступает имитация драгоценного камня, выдаваемая за подлинник.
В таком случае приобретатель несет ответственность за покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ.
Лицо, уклонившееся от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов и драгоценных камней, и совершившее с ними сделку в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, либо хранившее, осуществившее их перевозку или пересылку, подлежит ответственности по совокупности преступлений (ст.191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга» и ст.
192 УК), если стоимость указанных предметов превысила 500 минимальных размеров месячной оплаты труда.
Из России, ЮАР, Конго, Бразилии, Австралии и других стран продуцентов сырья драгоценных металлов и камней осуществляется контрабанда в страны продуценты ювелирных изделий (Италия, Израиль, Турция, Япония)137.
Если драгоценные металлы и камни перемещались через границу РФ, при обстоятельствах, указанных в ст.
188 УК «Контрабанда», деяние следует квалифицировать по совокупности ст.
191 и части 2 статьи 188 УК РФ.
129 1,7 См.
Казуров Б.
Борьба с контрабандой драгоценных материалов.
Проблема гармонизации национальных и международных стандартов по драгоценным материалам/УДрагоценные металлы и драгоценные камни.
1997.
№12.
С.37 43

[Back]