Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 138]

1.
Осуществление без специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензирования деятельности по добыче драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2.
Те же деяния, совершенные: а) в крупном размере; б) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору; наказываются лишением свободы на срок до семи лег со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».
7.
Необходимо сконцентрировать деятельность по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней в специализированном валютном управлении.
Для этого необходимо разработать программу подготовки специалистов по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, которую осуществлять на базе вузов МВД, в том числе и Санкт-Петербургского университета МВД России.
8.
Для успешной борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга организовать эффективное взаимодействие служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов и камней и правоохранительных органов.
Кроме этого, развивать сотрудничество отечественных подразделений по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней с полицией тех стран, где распространен данный вид преступности.
138
[стр. 118]

7) осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями; 8) деятельность торговых организаций по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней.
Осуществление предпринимательской деятельности в сфере обращения драгоценных металлов и камней без регистрации, без специального разрешения лицензии или с нарушением условий лицензирования охватываются диспозицией статьи 191 УК РФ по признакам заключения сделки с нарушением правил, установленных законодательством РФ либо незаконного хранения, перевозки или пересылки драгоценных металлов и камней.
Следовательно, незаконный оборот драгоценных металлов и камней является частным случаем незаконного предпринимательства; согласно ч.
3 ст.
17 УК РФ, если преступление предусмотрено общей и специальной нормой, совокупность преступлений отсутствует и ответственность наступает по специальной норме.
В качестве смежного с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней преступления может выступать мошенничество: в том случае, когда для завладения чужим имуществом виновный использует предметы, выдаваемые за эти валютные ценности.
Например, преступник под видом бриллиантов продает стразы.
В качестве предмета мошенничества будут выступать и проданные искусственным образом произведенные драгоценные камни, так как предметом преступления ст.
191 УК РФ являются лишь природные драгоценные камни.
Следовательно, разграничение между незаконным оборотом драгоценных металлов и камней и мошенничеством происходит по предмету преступления и по его объекту: мошенничество посягает не на установленный государством порядок обращения драгоценных металлов и камней, а на собственность.
Лицо, которое приобрело в результате данной сделки имитацию драгоценного металла или камня, несет ответственность за покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, ибо только в силу 118

[стр.,148]

металлов и камней в специализированном валютном управлении .
г) В.М.Починкин указывает, что за рубежом еще в 60-е годы в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных камней заинтересованные организации сотрудничали друг с другом на самых разных уровнях: известны также случаи сотрудничества отдельных правительств с алмазодобывающими корпорациями для пресечения незаконных операций с алмазами148.
Одной из форм сотрудничества являлось обсуждение на международных конференциях вопросов обеспечения сохранности алмазов и совместных мер по борьбе с незаконной добычей, запрещенной скупкой, контрабандой алмазов и хищениями их при транспортировке и из хранилищ.
Следует особо подчеркнуть важность эффективного взаимодействия служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов и камней и правоохранительных органов149.
Это взаимодействие не всегда удовлетворительно, в частности из-за того, что руководство предприятий стремятся не предавать огласке факты совершения преступлений их работниками из боязни антирекламы150.
В вопросе повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней большую роль играет осведомленность сотрудников служб безопасности о способах, приемах совершения преступления, умение выявить преступление по косвенным признакам на стадиях неоконченной преступной деятельности.
Для этого необходимо постоянное повышение квалификации.
В настоящее время под эгидой Международной Академии информатизации и других объединений проводятся семинары и конференции, посвященные проблемам противодействия 148 147 14* Федоров B.C.
Указ.
соч., С.
16 -17 148Починкин В.М.
Указ.
соч., С.307 308; 336.
149См., в частности, Тесленко В.
АЛРОСА поймала воров//Коммерсаит DAILY.
1994.
22 нояб.
150См.
Нарышкина А.
АЛРОСА: Кто в России не без греха? // Сегодня.
1996.
3 нояб.


[стр.,149]

преступности в сфере оборота драгоценных металлов и камней.
д) На наш взгляд, необходимо развивать сотрудничество отечественных подразделений по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней с полицией тех стран, где распространен данный вид преступности.
Кроме того, необходим сравнительный анализ законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов и камней в разных странах.
е) Практическим работникам представляется необходимым введение в ЭКУ МВД PC (Я) должности эксперта, специализирующегося на исследовании драгоценных камней, так как наличие эксперта данной специализации приведет к более тесному взаимодействию оперативных работников и следователей с экспертами.
Надлежит учитывать и специфику деятельности оперативных служб и следствия МВД, при которой не ко всем мероприятиям есть возможность привлечения в качестве эксперта специалиста гражданской организации.
В настоящее время в ЭКУ МВД имеется только один эксперт, специализирующийся на исследовании золота.
Следует отметить, что в вышеуказанной программе PC (Я) по усилению борьбы с преступностью предусматривается создание в ЭКЦ МВД РФ геммологической лаборатории.
ж) Большое значение для профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней имеет качественная подготовка высококвалифицированных специалистов валютных подразделений.
В Якутском Филиале Юридического Института МВД РФ в этих целях читается спецкурс, приглашаются практические работники, готовится учебный видеофильм.
Первые выпускники ЯФЮ И МВД РФ уже несут службу в указанных подразделениях.
з) Для ознакомления, систематизации и накопления законодательных, научных и учебных материалов необходима активизация деятельности аналитических и методических отделов в подразделениях.
и) Важной мерой общей профилактики незаконного оборота драгоценных металлов и камней является правовое просвещение и воспитание граждан, 149

[Back]