Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 21]

стных лиц (в пределах норм, установленных законом); право проведения операций с золотом, платиной и иностранной валютой по закону было предоставлено Народному Комиссариату Финансов.
Жесткие меры по распределению товаров народного потребления, концентрация валютных ценностей в руках государства позволили не только пережить критический момент в развитии страны, но и обеспечить дальнейшую работу по оздоровлению финансовой системы.
Необходимо отметить, что в тот период развития мировой валютной системы большинство государств ввели торговые и валютные ограничения, и золото было повсеместно изъято из обращения.
Следующий этап развития российского законодательства об обороте драгоценных металлов и камней начинает отсчет с X съезда РКП (б), который положил начало новой экономической политике.
Переход к
НЭПу весной 1921 г.
наметил новые пути формирования валютно-финансовых отношений.
Замена продразверстки продналогом, оживление торговли позволили восстановить денежное обращение.
21 октября 1921 г.
было принято Постановление ВЦИК
«Об учреждении Государственного банка».
В этот период предусматривается целый комплекс мер по оздоровлению экономики, было осуществлено радикальное изменение валютного законодательства.
В определенной мере подобная ситуация складывалась и на международном уровне.
Так, конференция 1922
г.
в Генуе для нормализации функционирования валютной системы рекомендовала восстановить частичную обратимость национальных валют в золото в виде слитков.
В апреле 1922 г.
были обнародованы декреты «Об обращении золота, серебра,
плагины, драгоценных камней в иностранной валюте» и «О вкладных операциях Государственного банка и о правилах приема денежных переводов за границу»1.
Основой правового регулирования интересующей нас области общественных отношений стал декрет Совнаркома РСФСР от 4 апреля 1922 г.

1СУ РСФСР.
1922.
№ 28.
С.
318-319.
21
[стр. 17]

сданных добровольно, влекло за собой, по усмотрению суда конфискацию или реквизицию.
В связи с началом НЭП декрет был через полгода отменен.
Н еобходимо отметить, что значение данного нормативного акта заключается, преж де всего, в том, что в нем впервые драгоценные металлы и драгоценные камни названы в числе валю тны х ценностей.
Д екретом СНК “О распределении добы ваемого золота и платины “ от 23 июня 1921 года бы ло запрещ ено под каким бы то ни было предлогом производить распределение и изъятие золота и платины с приисков, золотосплавочных лабораторий и заводов Горного С овета ВСНХ.
Таким образом, период политики “военного коммунизма” характеризуется следую щ ими мерами по упорядочению осущ ествления операций с драгоценны м и металлами и камнями: изъятием из оборота, а также запрещ ением хранения драгоценны х металлов в монетах, слитках и сы ром виде, а такж е драгоценных монет и камней; изделия из благородны х металлов могли находиться в собственности частных лиц, только в пределах норм, установленны х законом; право осущ ествления операций с золотом, платиной и иностранной валю той по закону бы ло предоставлено Н ародному К омиссариату Ф инансов.
Ж есткие меры по распределению товаров народного потребления, концентрация валю тны х ценностей в руках государства позволили не только пережить критический момент в развитии страны, но и обеспечить дальнейш ую работу по оздоровлению ф инансовой системы.
Н еобходимо отметить, что в тот период развития мировой валю тной системы больш инство государств ввели торговые и валю тны е ограничения, и золото бы ло повсеместно изъято из обращения.
С ледую щ ий этап развития российского законодательства об обороте драгоценных металлов и камней начинает отсчет с X съезда РКП (б), который положил начало новой экономической политике.
П ереход к
новой экономической политике весной 1921 года наметил новые пути формирования 17

[стр.,18]

валютно-финансовых отношений.
Замена продразверстки продналогом, оживление торговли позволили восстановить денежное обращение.
21 октября 1921 года было принято Постановление ВЦИК
“Об учреждении Государственного банка“.
В этот период предусматривается целый комплекс мер по оздоровлению экономики, было осуществлено радикальное изменение валютного законодательства.
В определенной мере подобная ситуация складывалась и на международном уровне.
Так, конференция 1922
в Генуе для нормализации функционирования валютной системы рекомендовала восстановить частичную обратимость национальных валют в золото в виде слитков.
В апреле 1922 года были обнародованы декреты «Об обращении золота, серебра,
платины, драгоценных камней в иностранной валюте» и «О вкладных операциях Государственного банка и о правилах приема денежных переводов за границу».18 Следует отметить, что вышеназванные акты законодательно закрепили отнесение драгоценных металлов и драгоценных камней к валютным ценностям.
Основой правового регулирования интересующей нас области общественных отношений стал декрет Совнаркома РСФСР от 4 апреля 1922 года
«Об обращении золота, серебра, платины, драгоценных камней и иностранной валюты».
Данный нормативный акт отменил обязательную сдачу государству имеющихся у населения золота, платины и серебра в изделиях, слитках и монете, а равно драгоценных камней и иностранной валюты, но в строго ограниченных пределах.
За Государственным банком было сохранено монопольное право на покупку и продажу золотой, платиновой и серебряной монеты и иностранной валюты.
18 Декреты от 4 апреля 1922 года “Об обращении золота, серебра, платины, драгоценных камней в иностранной валюте*4, “О вкладных операциях Государственного банка и о правилах приема денежных переводов за границу» // СУ РСФСР.
1922.
-№28.
С.
318-319 18

[Back]