Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 26]

дуем а ф и вала наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с полной или частичной конфискацией имущества.
В дальнейшем данная норма была принята и уголовным законодательством сою зных республик.
Нарушение
пранил о валютных операциях в новой редакции не предусматривало квалифицирующих признаков.
Таким образом, диспозиция статьи 27 была сконструирована как бланкетная.
Содержание предусмотренного ею деяния зависело и гибко реагировало на изменение правил о валютных операциях.
С 1937 г.
произошел коренной поворот валютной политики СССР в сторону установления монополии Государственного банка СССР на соверш ение всех сделок с валютными ценностями, в том числе и драгоценными металлами и камнями.
Так, 7 января 1937 г.
ЦИК и СНК СССР было принято Постановление № 83/49 «О сделках с валютными ценностями и о платежах в иностранной валют е»
1 .
Данное постановление резко ограничило рамки оборота валютных ценностей установив исключительное право Государственного банка Союза ССР на соверш ение на территории СССР сделок с золотом, серебром, платиной и металлами платиновой группы в монете, слитках и сыром виде, с иностранной валютой, с выписанными в иностранной валюте платежными
документами и с иностранными фондовыми ценностями (в дальнейшем объем валютной м онополии государства был расширен Постановлением Совета М инистров СССР №5971 от 30 декабря 1939 г., которым был утвержден Устав Госбанка СССР2).
Только государственные предприятия золотой и платиновой промышленности могли
совершать операции по скупке драгоценны х металлов и сдаче их Н ародному Комиссариату Финансов Союза ССР.
1С ’З СССР.
1937.
№ S.
Ст.
25.
? Устав 1осбанка СССР.
П<>станоЕдсн«с Совета Министров СССР // СП СССР.
4.2.
1939.
Декабрь.
[стр. 26]

ССР.
5.
Вывоз, пересылка платины и металлов платиновой группы в слитках и изделиях за границу регулировались Постановлением ЦИК и СНК СССР от 21 марта 1928 года.
Борьбе с нарушениями правил о валютных операциях придавалось столь большое значение, что при принятии в 1927 году Положения о преступлениях государственных рассматриваемый состав преступления был включен в первую главу «Государственные преступления», в раздел об особо опасных преступлениях против порядка управления28.
Статья 27 данного Положения предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с полной или частичной конфискацией имущества.
В дальнейшем данная норма была принята и уголовным законодательством союзных республик.
Нарушение
правил о валютных операциях в новой редакции не предусматривало квалифицирующих признаков.
Таким образом, диспозиция статьи 27 была сконструирована как бланкетная.
Содержание предусмотренного ею деяния зависело и гибко реагировало на изменение правил о валютных операциях.
С 1937 года произошел коренной поворот валютной политики СССР в сторону установления монополии Государственного банка СССР на совершение всех сделок с валютными ценностями, в том числе и драгоценными металлами и камнями.
Так, 7 января 1937 года ЦИК и СНК СССР было принято Постановление № 83/49 «О сделках с валютными ценностями и о платежах в иностранной валюте».29
Данное постановление резко ограничило рамки оборота валютных ценностей установив исключительное право Государственного Банка Союза ССР на совершение на территории СССР сделок с золотом, серебром, платиной и металлами платиновой группы в монете, слитках и сыром виде, с иностранной валютой, с выписанными в иностранной валюте платежными 2* СЗ СССР.
1927.
-№ 12.-ст.
123 26

[стр.,27]

документами и с иностранными фондовыми ценностями (в дальнейшем объем валютной монополии государства был расширен Постановлением Совета Министров СССР №5971 от 30 декабря 1939 года, которым был утвержден Устав Госбанка СССР30).
Только государственные предприятия золотой и платиновой промышленности могли
осуществлять операции по скупке драгоценных металлов и сдаче их Народному Комиссариату Финансов Союза ССР.
Необходимо отметить, что данное постановление являлось основным нормативно-правовым актом, регулировавшим порядок валютных операций в тот период.
Одной из его особенностей являлся тот факт, что в перечне валютных ценностей, данном в статье 1, не фигурировали драгоценные камни.
Данное обстоятельство привело к тому, что в ряде работ по уголовному и финансовому праву того времени драгоценные камни не рассматривались в качестве валютных ценностей31.
В более поздних нормативных актах этот пробел был устранен: в 1948 году в Постановлении Совмина СССР "О порядке вывоза, ввоза, перевода и пересылки за границу и из-за границы валюты и валютных ценностей" было дано развернутое определение понятия валютных ценностей и установлен ряд правил о валютных операциях32.
В инструкции Министерства финансов СССР № 463 от 1 апреля 1949 года о применении вышеуказанного Постановления также приводился перечень валютных ценностей.
Согласно этим нормативным актам, в качестве валютных ценностей рассматривались, кроме наличной иностранной валюты, платежных документов 29 СЗ СССР.
1937.
№ 8.
ст.
25 30 Устав Госбанка СССР.
Постановление Совета Министров СССР // СП СССР.
ч.2.
-1939.
декабрь.
31 Об этом подробнее см.
Починкин В.М.
Борьба с хищениями в алмазодобывающей промышленности: Дис.
канд.
юр.
наук.
М., 1965, С.
70 71 32О порядке вывоза и ввоза, перевода и пересылки за границу и из-за границы валюты и валютных ценностей: Постановление Совета Министров СССР № 4006 от 25 октября 1948 года // Сборник законодательных актов СССР на 1.05.1955.
27

[Back]