Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 35]

Мировая цена • барометр, который рано или поздно должны учитывать все золотодобывающие страны.
Даже при нашем замкнутом рынке понятие экономической целесообразности освоения того или иного месторождения стало утверждаться и сознаний руководителей государственных предприятий и старательских артелей.
Эго первый кирпичик, который послужил основой завтрашнего свободЕюго рынка золота.
В этом же первом Указе Президента, специально посвященном добыче и использованию драгоценных металлов на территории России, содержались положения о создании Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней из состава специалистов правления драгоценными металлами и драгоценными камнями Минфина, государственного хранилища ценностей и государственного пробирною надзора.
Такая централизация управления отраслью с привлечением максимально компетентных специалистов позволила избежать многих крайностей и некомпетентных решений, наиболее опасных в переходный период.
/Другим направлением реформ стало расширение круга субъектов, которые могли осуществлять добычу драгоценных металлов.
Так, постановлением Правительства РФ от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»1
была разрешена добыча драгоценных металлов всем юридическим лицам и гражданам России.
Крайним проявлением либерализации было разрешение добычи золота и серебра без оформления специальных лицензий3.
Естественно, что впоследствии эта норма была подвергнута корректировке Законом «О драгоценных ме■Российская газета (Ведомственное приложение).
1996.
№ 27.
*Постановление Правительства РФ «О работе артелей старателей на территории РФ» от 26 февраля 1992 г.
№ 117 ИСЛПП.
1993.
№15.
Ст.
1252.
[стр. 62]

от 16 декабря 1993 г.
№ 2148 «О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; -11остановления Правительства РФ: от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании
дратценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации» и др.
Виды сделок, связанных с драгоценными металлами и камнями на основании перечисленных выше нормативных актов могут быть различны.
Основные их виды состоят в следующем: 1.
Скупка принятие покупателем драгоценных металлов и камней от продавца с уплатой за эти ценности определенной денежной суммы.
2.
Продажа передача продавцом этих ценностей покупателю, выплачивающему за них определенную денежную сумму.
3.
Обмен отчуждение таких ценностей взамен на другое имущество.
4.
Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве средства платежа в случаях выполнения при оплате за какие-либо услуги, материальные ценности.
5.
Залог отдача драгоценных металлов и драгоценных камней в обеспечение обязательств, из стоимости которых кредитор имеет преимущественное право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства.
Исходя из сказанного, сделка, связанная с драгоценными металлами и камнями будет считаться совершенной в нарушение правил, установленных перечисленным выше законодательством РФ, а деяние составлять признак 62

[стр.,122]

Н еобходимо такж е разграничивать хищ ения, незаконный оборот нарушение требований об обязательной сдаче (продаж е) государству добытого из недр земли золота, других драгоценных металлов или драгоценных камней.
В тех случаях, когда драгоценные металлы и камни являю тся естественным природным богатством (в недрах земли или на ее поверхности), завладение ими образует состав ст.
192 УК РФ.
Д испозиция ст.
192 У К РФ является бланкетной, поэтому для ес применения на практике требую тся обратиться к целому ряду иных нормативных актов, регламентирую щ их правила сдачи государству драгоценных металлов и камней.
Данная статья заменила ст.
167 УК РСФ СР в части, относящейся к нарушению правил сдачи государству добытого из недр земли золота или других драгоценны х металлов либо драгоценных камней.
И зменения состоят в следующем: ответственность предусмотрена только за уклонение от обязательной сдачи государству золота, драгоценны х металлов или драгоценных камней; предметом преступления являю тся не только добытые из недр земли, но и полученны е из вторичного сырья, подняты е и найденные драгоценные металлы и драгоценные камни; обязательным признаком состава преступления стало соверш ение деяния в крупном размере.
Согласно Указу П резидента РФ от 15 ноября 1991 года «О добыче и использовании драгоценных камней и алмазов на территории Российской Ф едерации»131 и П остановлению П равительства РФ от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Ф едерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»132 добыча драгоценных металлов и 131 Указ Президента РФ от 15 ноября 1991 года «О добыче и использовании драгоценных камней и алмазов на территории Российской Федерации» // Ведомости Съезда Народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.
1991.
№47.
ст.
1613.
132 Пос тановление Правительства РФ от 4 января 1992 года №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ» U Собрание постановлений правительства РФ.
~ 1992.
№ 6.
ст.
29.
122

[стр.,163]

10.
Декрет от 4 апреля 1922 года “О вкладных операциях Государственного банка и о правилах приема денежных переводов за границу» // СУ РСФСР.
1922.
№ 28.
П о с т а н о в л е н и я : П о с т а н о в л е н и я П р а в и т е л ь с т в а Р Ф 11.
Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням: Постановление Правительства Российской Федерации № 2 от 5 января 1999 г.
// СЗ РФ,1999.
№ 2.
12.
Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов: Постановление Правительства Российской Федерации № 972 от 17 августа 1998г.
// СЗ Российской Федерации.
№34.
1998.
ст.4097.
13.
О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации:
Постановление Правительства Российской Федерации от 4 января 1992 года №10 // Собрание постановлений правительства Российской Федерации.
1992 г.
Ка 6.
ст.29.
14.
О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением: Постановление Правительства Российской Федерации от 04.01.92 г.
№ 10 К Собрание постановлений Правительства Российской Федерации.
-1992.
№ 6.
Ст.
29.
15.
О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драшценкых металлов и драгоценных камней: 11осгановлсние Правительства Российской Федерации от 25.06.92 г.
№ 431ИДеловой мир.
1992.14 июля.
16.
Об акционерной компании Алмазы России Саха: Постановление Правительства Российской Федерации от 10.12.92 г.
№ 948 // Собрание актов Президента и Правительства РФ.
-1992.
№ 25.
Ст.
2239.
163

[Back]