Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 46]

Центральный банк Российской Федерации и уполномоченные коммерческие банки имеют право приобретать слитки золота и серебра у пользователей недр за свой счет и за счет клиентов (по договорам комиссии или поручения).
Инвесторы и промышленные потребители вправе покупать слитки золота и серебра только у Центрального банка Российской Федерации и уполномоченных коммерческих банков.
Причем покупка может осуществляться как непосредственно, так и по договорам комиссии или по специальным счетам, открываемым в специально уполномоченных байках.
Этот пункт положения (раздел Ш, п.
17) впервые поставил коммерческие банки в центр системы обращения слитков золота, как это и делается во всем мире.
Центральный банк и коммерческие банки практически уравниваются в качестве продавцов слитков.
Хотя, как эго характерно для нашей российской хозяйственной практики, п.
19 расширяет полномочия ЦЬ: может осуществлять любые операции со слитками золота и серебра, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
П.,20 Целиком посвящен коммерческим банкам.
Согласно ему специально уполномоченные банки в пределах прав, предоставленных настоящим Положением, и с учетом требований Центрального банка Российской Федерации могут: —совершат ь сделки купли-продажи слитков золота и серебра как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии или поручения) со специально уполномоченными банками, Центральным банком Российской Федерации, промышленными потребителями, инвесторами; совершать операции со слитками золота и серебра по специальным счетам, открываемым ими в соответствии с принятой международной банковской практ икой и с учетом требований настоящего Положения; ■совершать залоговые операции со слитками золота и серебра при условии реализации предмета залога через специально уполномоченные банки с учетом требований настоящего Положения.
[стр. 66]

обладавший данными правами, на настоящий момент ликвидирован.
Его функции переданы Министерству промышленности РФ и Министерству финансов РФ.
(Указ Президента РФ от 14 августа 1996г.
X? 117 «О структуре федеральных органов исполнительной власти») В Российской Федерации, в отличие от ряда других стран (США, Англия, Франция и др.) не предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц за совершение экономических преступлений.
Поэтому, если сделка, связанная с драгоценными металлами или камнями была совершена с нарушением правил юридическим лицом, к уголовной ответственности привлекается конкретное виновное физическое лицо (руководитель или главный бухгалтер).
Среди физических лиц, имеющих право на заключение сделок с драгоценными металлами закон называет только пользователей недр, заготовителей, переработчиков и промышленных потребителей.
Это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, производящие сбор и первичную обработку вторичного сырья; переработку сырья; использующие золото и серебро для изготовления своей продукции.
Вторая форма нарушения правил заключения сделки с драгоценными металлами, образующая состав преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ выражается в совершении резидентом действий помимо тех, что разрешены законодательством.
Среди разрешенных действий предусмотрены следующие: 1.
Центральный банк Российской Федерации и специально уполномоченные им банки обладают правом приобретения слитков золота и серебра за свой счет либо за счет своих клиентов (по договорам комиссии или поручения) у пользователей недр.
2.
Специально уполномоченные банки в пределах прав, предоставленных
Положением, с учетом требований Центрального банка Российской Федерации могут: 66

[стр.,67]

совершать сделки купли-продажи слитков золота и серебра как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии или поручения) со специально уполномоченными банками, Центральным байком Российской Федерации, промышленными потребителями, инвесторами; совершать операции со слитками золота и серебра по специальным счетам, открываемым ими в соответствии с принятой международной банковской практикой и с учетом требований Положения о совершении сделок; совершать залоговые операции со слитками золота и серебра при условии реализации предмета залога через специально уполномоченные банки.
3.
Пользователи недр имеют право продавать слитки золота и серебра, полученные из добываемого ими минерального сырья на основании выданной лицензии в пределах установленной квоты, после проведения сделок, с минеральным сырьем но ею переработке.Следует иметь в виду, что пользователи недр не могут приобретать слитки у других субъектов или друг у друга.
Произведенные на территории Российской Федерации слитки золота и серебра продаются (поставляются) предприятиями-пользователями недр структурно сохранившемуся Комдрагмету, а также Центральному банку Российской Федерации и коммерческим банкам, специально уполномоченным им по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами.
Не допускается передача полученного минерального сырья предприятием-пользователем недр его участникам (акционерам), а также между акционерами.
Также запрещено совершение сделок, связанных с отчуждением слитков, сдругими лицами.
4.
Скупочные предприятия и предприятия-заготовители продают вторичное сырье Комдрагмету, или, по его разрешению, заключают договор на переработку с аффинажным заводом.
67

[Back]