Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 50]

pax по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»1.
Одной из основных целей Постановления было расширение перечня сделок, совершаемых на рынке драгоценных металлов, которая была достигнута за счет допуска физических лиц к сделкам с мерными слитками золота, серебра от I до 500 грамм, то есть расширился субъектный состав рынка золота за счет физических лиц.
Третий чтап связан с принятием специального Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и нормативных актов, направленных на его реализацию.
Потребности формирующегося рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в создании финансовых структур, необходимых для его функционирования.
вызвали принятие Правительством Российской Федерации Постановления № 1157 от 25 ноября 1995 г.
«О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней».
Данным Постановлением расширяется перечень сделок с драгоценными
металлами: разрешается реализация слитков платины и изделий из нее и проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины, сергифииированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями.
Установлено, что сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на специализированных биржах.

27 июня 1996 г.
Правительство России своим Постановлением №759 во исполнение Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» утвердило «Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации».
Указанным Положением драгоценные камни распределены на виды: сырые сортированные и оцененные; обработанные
Офансниые вставки для ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения; рекуперированные извлеченные из инструмента.
1 Российская 1*аэета («В едом ственное приложение»).
1 9 9 6 .1 0 февраля.
50
[стр. 34]

юстиции Российской Федерации с участием Центрального банка и МВД Российской Федерации было поручено разработать проект федерального закона «О порядке совершения гражданами сделок с драгоценными металлами»'0 .
Положение установило порядок совершения на территории РФ сделок с золотом и серебром в слитках; с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро; с изделиями, содержащими золото и серебро, не относящимися к ювелирным и иным бытовым; с полуфабрикатами, содержащими эти металлы.
Потребности формирующегося рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в создании финансовых структур, необходимых для его функционирования, вызвали принятие Правительством Российской Федерации Постановления № 1157 от 25 ноября 1995 г.
«О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней».
Данным Постановлением расширяется перечень сделок с драгоценным
металлом разрешается реализация слитков платины и изделий из нее и проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины, сертифицированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями.
Установлено, что сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на специализированных биржах.

Поручено организовать выпуск сертифицированных мерных слитков массой от 1 до 500 граммов из золота, серебра и платины.
Разрешен вывоз золота и серебра за границу для проведения залоговых операций нескольким банкам гю представлению Центрального банка и Министерства финансов, в порядке эксперимента.
Минфину и Комдрагмету было поручено представить в Правительство РФ предложения о нормативах 42Там же, С.90 43 Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30.06.94 г.
№ 756 // Собрание законодательства РФ.
1994.
-№ 11.
Ст.
1291.
34

[стр.,35]

резерва драгоценных металлов и драгоценных камней для обеспечения интересов государства в условиях рынка.
27 июня 1996 г.
Правительство России своим Постановлением №759 во исполнение Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» утвердило Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации.
Указанным Положением драгоценные камни распределены на виды: сырые сортированные и оцененные; обработанные
ограненные вставки для ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения; рекуперированные извлеченные из инструмента.
Установлены субъекты, имеющие право совершать сделки с природными драгоценными камнями: Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням; Центральный банк Российской Федерации; специально уполномоченные банки; добывающие и обрабатывающие организации; торгово-посреднические организации.
Официально введены в круг субъектов, имеющих право совершать сделки с драгоценными камнями, физические лица как инвесторы, вкладывающие свои средства в приобретение природных, но ограненных драгоценных камней.
В число промышленных потребителей включены индивидуальные предприниматели, использующие природные драгоценные камни в производстве своей продукции.
Правительству Республики Саха (Якутия), а также органам исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется добыча и обработка природных драгоценных камней предоставлено право совершать сделки по приобретению и продаже ограненных камней для изготовления товаров народного потребления и удовлетворения иных нужд регионов.
Установлено преимущественное право Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центробанка РФ покупки сырых сортированных и оцененных драгоценных камней и реализуемых заложенных драгоценных камней.
Комдрагмету преданы функции органа, контролирующего сортировку и оценку 35

[Back]