Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 52]

Специальный характер закона был обусловлен тем, что, во-первых, объектом его правового воздействия являются драгоценные металлы и драгоценные камни (в отличие от Закона о валютном регулировании), а во-вторых, закон установил правовые основы для отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов, их добычи, производства, использования и обращения, то есть практически комплексно решил вопросы, связанные с производством и оборотом драгоценных металлов.
До принятия указанного закона правовых актов на уровне федеральных законов, определяющих правовой статус драгоценных металлов и драгоценных камней и регулирующих их производство и использование, в стране не было.
Указанные вопросы регулировались многочисленными постановлениями Правительства РФ, инструкциями и письмами министерств и ведомств, разъясняющими их применение.
Отмечается, что правовое регулирование оборота драгоценных металлов преде гавлено нормами разных отраслей права.
Одновременно обращается внимание на то, что расширение нормативноправовой базы регулирования оборота драгоценных металлов, увеличило и количество норм противоречащих друг другу.
Прежде всего, уделяется внимание на возникшие с принятием Закона о драгоценных металлах противоречия уже в определении сферы регулирования указанного закона и Закона о валютном регулировании.
Последний предметом своего правового воздействия называет драгоценные металлы золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) н любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий (подпункт в п.
4 ст.
1).
Закон о драгоценных металлах, в статье I определяет драгоценные металлы как золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), ...которые могут находиться в любом со
[стр. 61]

(например, Указы и Распоряжения Президента РСЯ, Постановления Правительства PC (Я), не влечет уголовной ответственности по данной статье88.
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения установлены ФЗ «.О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Правительство России и законодательные органы субъектов Федерации, вправе принимать в соответствии с данным законом и иные нормативные акты, конкретизирующие данный закон, за исключением вопросов, касающихся валютного контроля.
Так, в Магаданской области 24.03.98 г.
был принят Закон Магаданской области «О драгоценных металлах», а 24.10.98 г.
Государственным Собранием Ил Тумэн был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Па настоящее время продолжает действовать в части, не противоречащей ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ранее принятые правовые акты: Закон Российской Федерации от 20 июля 1993 г.
«О государственном регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и драгоценных камней и государственном контроле за операциями с указанными ценностями»; Указы Президента РФ: от 15 ноября 1991 г.
№ 214 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации», от 3 июня 1993 г, № 849 «Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней», 61 и Токарев С.А.
Методическое пособие для борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней /У Информационный бюллетень МВД РСЯ.
1997.
№22.
С.
80

[Back]