Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 55]

кая регистрация, я условиях отдаленности недропользователей от указанных органов влечет не только потерю денежных средств и в небольш ой промывочный сезон тормозит развитие рынка драгоценных металлов, но и противоречит нормам ГК РФ, поскольку регистрация движимого имущества согласно ст.
164 Г’К РФ может быть установлена только законом.
Закон о драгоценны х металлах не предусматривает регистрацию сделок с драгоценными металлами.
Кроме этого, изменениями, внесёнными 29 июня 2004 г.
в Федеральный закон от 10 декабря 2003 г.
№ 173-Ф З «О валютном регулировании и валютном контроле драгоценные метатлы и природные драгоценные камни, а также жемчуг, исключаются из перечня предметов, относящихся к валютным ценностям».
В настоящий момент нормативно-правовая база обращения драгоценных металлов и камней имее т ряд недостатков, пробелов.
До сих пор нет
конкретизированного документа, полностью регламентирующего все операции с драгоценными металлами и камнями.
Имеются определенны е разночтения меж ду федеральными нормативными актами и актами субъектов Российской
Федсра
[стр. 36]

природных драгоценных камней добывающими организациями, а также дано право производить сортировку и оценку добытых природных драгоценных камней, передаваемых добывающими организациями, не имеющими такой возможности44.
И.
наконец, важнейшим этапом современного реформирования законодательства об обращении исследуемых валютных ценностей явилось принятие в 1998 году Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», обсуждение проекта которого заняло несколько лет45.
Данный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений этих полезных ископаемых, добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.
Несмотря на принятие вышеуказанного Закона, существующая на настоящий момент нормативно-правовая база обращения драгоценных металлов и камней имеет ряд недостатков, пробелов.
До сих пор нет
единого конкретизированного документа, полностью регламентирующего все операции с драгоценными металлами и камнями.
Имеются определенные разночтения между федеральными нормативными актами и актами субъектов Российской
Федерации.
Это существенным образом затрудняет применение ст.
191 УК РФ, диспозиция которой построена как бланкетная.
Изучение процесса развития законодательства в сфере обращения драгоценных металлов и камней позволяет сделать ряд выводов.
36 44 Об утверждении Положения о совершении сделок с природными драгоценными камнями ватерритории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ № 759 If Собрание законодагсльстваРФ.
-1996.
-№ 27.
Сг.
3286.
45 О драгоценных металлах и драгоценных камнях: Закон РФ от 26.03.98 г.
// Российская газета.
-1998.
7 апреля.

[Back]