Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 58]

В связи с этим в советской юридической литературе родовой объект нарушения правил о валютных операциях определялся, как «основные интересы СССР в области социалистического хозяйства»1, «денежная и кредитная система»2, «основы хозяйственной мощи СССР»3, «кредитная система, а конкретно та сс сфера, которая образует валютную систему СССР»4.
В качестве непосредственного объекта нарушения правил о валютных операциях исследователи называли, как правило, валютную монополию
государства5.
Валютная монополия это установленный нормативными актами порядок, согласно которому государству (в лице его специально уполномоченны х органов) принадлежит исключительное право совершать операции с валютными ценностями.
Однако на настоящий момент и мировая и отечественная валютные системы перешли на иную стадию процесса формирования и развития.
Произош ел постепенный переход от государственной монополии к государственному регулированию и контролю валютной системы.

Ранее, законом РФ от 09.10.92 г.
«О валютном регулировании и валютном контроле» драгоценные металлы и природные драгоценные камни относились к понятию «валютные ценности»6, однако в настоящее время процесс ва: Советское уголовное право.
Особенная часть: Учебное пособие.
Вып.
1.
Киев: НИ и РИО
KBTIJ МВД СССР, 1975.
С.
53.
: Курс советскою уголовного права.
Т.
4.
М.: Наука, 1970.
С.
156.

1Там же.
С.
152-153.
* Бражников Т.Н.
Уголовная ответственность за нарушение правил о валютных операциях.: Дис...
канд.
юрид.
наук.
Харьков, 1982.
С.
32-33.
1 См.: Крскян А., Водяников Д.
Квалификация преступлений, связанных с нарушением правил о валютных операциях // Сов.
Юстиция.
1981.
№6.
С.22:
Хаспулатова К.
Предмет и пределы в а л ю т н о й монополии//Соц.
Законность.
1978.

№3.

С.
61; Бантышев А.Ф.
Борьба органов внутренних дел с нарушениями правил о валютных операциях.
Киев, 1990.
С.9.
*
ст.
1 Закона РФ от 09.10.92 г.
«О валютном регулировании и валютном контроле» // Российская газета.
1992.
4 нояб.
[стр. 41]

драгоценных металлов и камней, которые также включаются в структуру исследуемых отношен никак объекта настоящего исследования.
Вышеуказанные элементы образуют целостную структуру, которая и является общественным отношением объектом преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ.
В процессе развития уголовного законодательства изучаемая норма об ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней неоднократно изменялась.
На наш взгляд, данные изменения результат качественных перемен в общественных отношениях, ею регулируемых.
Так, в экономической ситуации социалистического хозяйствования после 1937 года охраняемые уголовным законом общественные отношения в данной сфере заключалась в исключительном праве Госбанка и уполномоченных им органов совершать на территории СССР операции со всеми валютными ценностями и обязанности всех иных лиц производить указанные операции через Госбанк.
В связи с этим в советской юридической литературе родовой объект нарушения правил о валютных операциях определялся как «основные интересы СССР в области социалистического
хозяйства»50, «денежная и кредитная система»51, «основы хозяйственной мощи СССР»52.
Наибольшее освещение проблема родового объекта нарушения правил о валютных операциях получила в диссертациях Г.Н.
Бражникова и А.Ф.
Бантышева.
Исследуя родовой объект нарушения правил о валютных операциях, Бражников Г.Н.
дает анализ понятий «денежная система» и «кредитная система» и указывает, что кредитная система по отношению к денежной родовое понятие и их не следует отождествлять.
Именно кредитную 41 50 Советское уголовное право.
Особенная часть.
Учебное пособие, вып.
1, Киев: НИ и РИО
КВШ МВД СССР.
1975.
С.
53.
51 Курс советского уголовного права.
т.
4.
М.: Наука.
1970.
С.
156.

52 Там же.
С.
152153.


[стр.,42]

систему, а конкретно ту её сферу, которая образует валютную систему СССР, следует считать родовым объектом преступления, считает ученый.53 Бантышев А.Ф.
в своей диссертации указывает, что денежной и кредитной системе СССР причиняется ущерб при нарушении правил о валютных операциях, однако эта сфера общественных отношений не является объектом непосредственного устремления нарушителя правил о валютных операциях.
Поэтому денежную и кредитную систему СССР следует считать родовым объектом преступления.54 М.П.
Карпушин определял объект нарушения правил о валютных операциях как государственную валютную монополию СССР.55 В исследованиях, посвященных нарушениям правил о валютных операциях, отмечается полифоничность взглядов и на непосредственный объект этого преступления.
Высказывались, в частности, предположения считать непосредственным объектом нормальное функционирование советской кредитно-денежной системы56, денежную систему страны57, основы хозяйственной мощи СССР58, денежную систему, кредитную систему, валютную монополию59, валютную монополию СССР60, валютную монополию СССР в пределах государства61 Следует отмстить, что позиция Бантышева А.Ф., который определял непосредственный объект нарушения правил о валютных операциях как 42 53Бражников Г.Н.
Указ.
Соч.
С.
32-33.
54Бантышев А.Ф.
Указ.
Соч.
С.
39 .
55 Юридический словарь.
М.: Сов.
Энциклопедия.1984.С.
32.
56 Дурманов Н.Д.
Прохоров B.C.
Курс советского уголовного права.
Часть Особенная.-М.: Изд-во МГУ.
1973.
С.310; Таций В.Я.Ответственностьза хозяйственные преступления.
Объект и система.Харьков: Высшая школа.
1984.
С.90.
57 Советское уголовное право.
Часть особенная.
М.: Юридическая литература.
1962.-С.71 58 Гришанин П.Ф.
в кн.
Сов.
Угол.
Право.
Часть Особенная.
Харьков: Изд-во Харьковского Университета.
1962.С.53 59 Крекин А., Водянников Д.
Квалификация преступлений, связанных с нарушением правил о валютных операциях // Сов.
Юстиция.
1981.
№6 С.
22
60Хаспулатова К.
Предмет и пределы валютной монополии // Соц.
Законность.
1978.
-№
3.-С.
61; Бражников Г.Н., указ.
соч.
С 41.
61 Бантышев А.Ф., указ.соч.
С 41

[стр.,43]

«валютную монополию в пределах государства», ограничивая, таким образом, действие этой уголовно правовой нормы территорией РФ подвергалась критике.
Согласно действовавшему в то время законодательству гражданин РФ, совершивший преступление за границей, должен был нести ответственность по нормам УК РСФСР.
Следовательно, это определение противоречило принципам действия уголовного закона в пространстве.
Итак, в советском уголовном праве в качестве непосредственного объекта нарушения правил о валютных операциях исследователи называли, как правило, валютную монополию государства62.
Валютная монополия это установленный нормативными актами порядок, согласно которому государству (в лице его специально уполномоченных органов) принадлежит исключительное право совершать операции с валютными ценностями.
Однако на настоящий момент и мировая и отечественная валютные системы перешли на иную стадию процесса формирования и развития.
Произошел постепенный переход от государственной монополии к государственному регулированию и контролю валютной системы.

Процесс валютного регулирования и валютного контроля в РФ осуществляется на основе Закона от 9 октября 1992 года, главной задачей которого является укрепление и защита национально валюты63.
Оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга специфическая разновидность операций с валютными ценностями.
43 62 См.: Крекин А., Водяников Д.
Квалификация преступлений, связанных с нарушением правил о валютных операциях // Сов.
Юстиция.
1981.
№6.
С.22; Хаспулатова К.
Предмет и пределы валютной монополии // Соц.
Законность.
1978.

*Лг«3.
С.
61; Бантышев А.Ф.
Борьба органов внутренних дел с нарушениями правил о валютных операциях.
Киев.
1990.
С.9
63 Закон РФ от 09.10.92 г.
“О валютном регулировании и валютном контроле” И Российская газета.
1992.
4 ноября.

[Back]