Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 59]

лютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации осуществляется на основе Ф едерального закона от 10 декабря 2003г., главной задачей которого является укрепление и защита национальной валюты.
С 18 июня 2004 года в соответствии с изменениями, внесенными в данный закон, драгоценные металлы и драгоценные камни не относятся к валютным ценностям1.
О борот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.
Регулируется она ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях «от 26 марта 1998 г.2 В литературе, посвящ енной анализу современного уголовного законодательства, родовой объект преступлений в сфере экономики определяется следующим образом: охраняемая государственная система общ ественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной экономики3; общ ественные отношения, обеспечивающ ие нормальное функционирование экономики страны как единого народно-хозяйственного комплекса ; группа общ ественны х отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики Российской Ф едерации как целостного народнохозяйственного организма3.
Б.М.
Леонтьев полагает, что уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, охраняют совокупность общественных отнош ений, складывающихся в этой сф ере, а их родовым
объ59 1Закон РФ от 10.12.03 г.
«О валютном регулировании и валютном кошроле» Я Российская газета 2003, № 253.
2 Закон РФ от 26.03.98 г.
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
ПРоссийская газета.
1998.
7 аир.
3 Новое Уголовное право России.
Особенная часть: Учебное пособие.
М., 1996.
С.
147.

4Уголовное право.
Особенная часть: Учебное пособие.
М., 1996.
С.
U 1 ' Уголовное право России.
Особенная часть:
Учебник, М, 1996.
С.
134, 135.
[стр. 44]

Регулируется она Федеральным Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года64.
В литературе, посвященной анализу современного уголовного законодательства, родовой объект преступлений в сфере экономики определяется следующим образом: «охраняемая государственная система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной
экономики»65.
Авторы главы «Преступления в сфере экономической деятельности» учебника по Особенной части уголовного права, подготовленного под редакцией профессора А.И.
Рарога, считают, что в основе выделения главы лежит видовой объект посягательства, который понимается как «общественные отношения, возникшие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг»66.
Родовым же объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование экономики страны как единого народно хозяйственного комплекса.
По мнению авторов учебника «Уголовное право России» под редакцией Б.В.
Здравомыслова, родовым объектом преступлений, входящих в раздел преступлений в сфере экономики является «группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики Российской Федерации как целостного народнохозяйственного организма»67.
Видовой же объект преступлений в сфере экономической деятельности «группа однородных взаимосвязанных общественных отношений, которые складываются в сфере экономической деятельности»68.
44 64Закон РФ от 26.03.98 г.
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях» //
Российская газета.
1998.
7 апреля.
65 Новое Уголовное право России.
Особенная часть:
Учебное пособие.
М.
1996.
С.
147.

66Уголовное право.
Особенная часть.
М.
1996.
С 111 67 Уголовное право России.
Особенная часть: Учебник.
М.
1996.
С.
134, 135.
68Там же.


[стр.,45]

К.М.
Леонтьев полагает, что уголовно правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, охраняют совокупность общественных отношений, складывающихся в этой сфере, а их родовым
объектом являются «интересы государства и отдельных субъектов в сфере экономической деятельности».69 Из анализа приведенных точек зрения можно сделать вывод о том, что специалисты в области уголовного права в целом солидарны в том, что родовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности выступают общественные отношения, которые складываются в сфере экономической деятельности.
На наш взгляд, это мнение распространяется и на изучаемое нами преступное деяние.
Глава 22 УК в системе Особенной части Уголовного Закона 1996 г.
включена наряду с преступлениями против собственности (гл.
21) и преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл.
23) в раздел VIII "Преступления в сфере экономики".
Относительно прежней двухзвенной системы Особенной части (статьи главы) было единодушно признано, что критерием выделения глав служит родовой объект преступления.
Ряд ученых полагает, что главы в УК РФ выделяются по видовому, а разделы по родовому объекту70, другие указывают на наличие собственных родовых объектов у преступлений71, и, в то же время, утверждают, что некоторые главы выделяются по непосредственному объекту, а раздел, включающий их, по родовому (в частности, для раздела, посвященного преступлениям против личности)72.
В.Е.
Мельникова полагает, что «в одних случаях разделы выделяются по родовому объекту.
В других раздел выделяется по сложному или составному объекту, а глава по родовому».
При 69 Уголовное право Российской Федерации.
Особенная часть: Учебник/под ред.
Г.Н.
Борзенкова и B.C.
Комиссарова.
М.
1997.
С.
246.
70Уголовное право.
Особенная часть.
М.
1996 С.
9,14,111,143 71Новое уголовное право России.
Особенная часть.
С.
124, 147.
72Там же 45

[Back]