Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 62]

значение и могущих влиять на состояние финансового рынка в целом и валютного рынка в частности1 .
В лекции М.Ю.
Тура нова непосредственным объектом данного преступления называются общ ественные отношения, регулирующие порядок соверш ения сделок, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, установленный законодательством РФ2.
К сожалению , данное определение страдает неполнотой: в качестве объекта преступлег ния называются только общ ественные отношения, регулирующ ие порядок совершения сделок с указанными ценностями, тогда как отношения эти охватывают еще и порядок хранения, перевозки и пересылки драгоценных металлов и камней.
Для правильного определения непосредственного объекта незаконного оборота драгоценных металлов и камней следует уточнить содерж ание данной дефиниции, ибо непосредственный объект преступления в уголовно-правовой литературе определяется различно.
В одних источниках как конкретное общественное отнош ение, против которого прямо и непосредственно направлено ( преступное деяние; в других как общ ественное отнош ение, которое охраняется от преступлений, подпадаю щ их под признаки данного состава.
К аж дое из приведенных определений по-своему верно.
Д ело в том, что состав преступления всегда абстракция, он информирует о типе общ ественного отношения.
Тогда как преступление как явление объективной действительности, понятие о котором дано в том или ином составе, нарушает конкретное общ ественное отношение указанного в составе типа.
Правильное установление непосредственного объекта, уяснение особенностей его элементного состава в каждом отдельном случае совершения
пре! -------------------------------------1Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред.
КШ.
Скуратова, В.М.
Лебедева.
М: Инфра-М Норма, 1996.
С.
432 Турштов М.Ю.
Незаконный оборот драгоценных металлов,
драгоеценных камней или жемчуга: Лскии*.
М.: ЦИиНМОКП МВД РФ, 1999.
С.
15.
i 62
[стр. 47]

оборота драгоценных металлов и камней выступают общественные отношения, отвечающие принципу осуществления экономической деятельности на законных основаниях.
Непосредственными объектами преступлений в сфере экономической деятельности автор называет конкретные экономические отношения, основанные на принципах осуществления экономической деятельности, подвергающиеся изменениям в результате преступного посягательства, предусмотренного одной из ст.
22 гл.
Особенной части УК.
Итак, изучение существующих в современной российской науке уголовного права подходов к вопросу приводит нас к выводу о необходимости выделения видового объекта незаконного оборота драгоценных металлов и камней, в качестве которого выступает система валю тного регул и рования и валютного контроля.
Валютное регулирование и валютный контроль сменияи, в результате экономических преобразований, систему государственной монополии в данной сфере.
В современной уголовно-правовой литературе можно встретить следующие определения непосредственного объекта ст.
191 УК РФ: «это общественные отношения, регулирующие права пользования, владения и распоряжения на территории РФ драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»76; «оборот ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансового рынка в целом и валютного рынка в частности»77.
В лекции М.Ю.
Турапова единственной на настоящий момент, работе, специально лосвяшснной незаконному обороту драгоценных металлов и камней, непосредственным объектом данного преступления называются общественные отношения, регулирующие порядок совершения сделок, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями 75Новое Уголовное право России.
Особенная часть.
С.124.
7* Уголовное право.
Особенная часть.
Учебник для вузов.
М.: Инфра-М-Норма.
I998.-C.323 77 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации под ред.
Скуратова Ю.И., Лебедева В.М..
М.: Инфра-М -Норма.1996.
С.432 47

[стр.,48]

либо с жемчугом, установленный законодательством РФ78.
К сожалению, автор не указал на родовой объект деяния, не рассмотрел содержания характеризующих его общественных отношений.
В результате данное определение страдает неполнотой: в качестве объекта преступления называются только общественные отношения, регулирующие порядок совершения сделок с указанными ценностями, тогда как отношения эти охватывают еще и порядок хранения, перевозки и пересылки драгоценных металлов и камней.
Для правильного определения непосредственного объекта незаконного оборота драгоценных металлов и камней следует уточнить содержание данной дефиниции, ибо непосредственный объект преступления в уголовно-правовой литературе определяется различно.
В одних источниках как конкретное общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено преступное деяние; в других как общественное отношение, которое охраняется от преступлений, подпадающих под признаки данного состава.
Каждое из приведенных определений по-своему верно.
Дело в том, что состав преступления всегда абстракция, он информирует о типе общественного отношения.
Тогда как преступление как явление объективной действительности, понятие о котором дано в том или ином составе, нарушает конкретное общественное отношение указанного в составе типа.
Правильное установление непосредственного объекта, уяснение особенностей его элементного состава в каждом отдельном случае совершения
преступления имеют большое теоретическое и практическое значение: позволяют определиться с его родовой и видовой принадлежностью, характером и общественной опасностью; являются залогом безошибочной квалификации преступного деяния.
Кроме того, по непосредственному объекту производится деление (классификация) преступлений в пределах их родовой группы.
78Туранов М.Ю.
Незаконный оборот драгоценных металлов,
драгоценных камней или 48

[Back]