Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 66]

В диспозиции ст.
191 УК РФ в качестве предмета преступления
назван также жемчуг округлые или неправильной формы образования, возникающие при отложении слоев арагонита (карбонат кальция) вокруг какого-либо центра в мантийной полости моллюсков'.
От драгоценных следует отличать полудрагоценные камни: хризолиты, аметисты, аквамарины, топазы, турмалины и др.
Предмет преступления, которым
являются драгоценные металлы и драгоценные камни, нельзя смешивать с непосредственным объектом установленным государством порядком совершения сделок, хранения, перевозки и пересылки данных ценностей.
Предмет преступления соотносится с общ ественным отнош ением признаком объекта преступления как часть и целое, ибо является элементом структуры последнего.
В отличие от непосредственного объекта, которому, за редкими исключениями, преступлением всегда причиняется ущ ерб, предмету'
вред может и не наносится.
Так, драгоценные металлы и камни в случаях их незаконного оборота, как правило, не теряют ни своих свойств, ни назначения.
Уголовно-правовое значение предмета преступления в ст.
191 УК РФ заключается в том, что драгоценные металлы и камни выступают в качестве необходим ого признака состава.

Правильное установление предмета преступления, неизменно связанное с выявлением других элементов состава преступления, позволяет определить его содержание и
степень общ ественной опасности преступления.
В свою очередь, характер и степень общ ественной опасности преступления не только указывают на место, занимаемое им в систем е О собенной части УК, но и могут в значительной мере повлиять на вид и размер наказания.
П редмет исследуемого нами преступного деяния очень специфичный.
Драгоценные металлы и камни играют важную роль в экономике, так как гарантируют устойчивость курса денежны х единиц,
применяются в качестве 1См.
Бюллетень Верховного Суда СССР.
1980.
Я * >5.
С.
3 66
[стр. 51]

преступления немаловажное значение имеет установление предмета посягательства, его социально-экономической и правовой сути.
Первую часть предмета преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ представляют драгоценные металлы.
К ним относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, осмий, родий, рутений, иридий).
Вторую часть предмета составляют природные (т.е.
не созданные искусственным путем) драгоценные камни.
В их числе алмазы и бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды.
В диспозиции ст.
191 УК РФ в качестве предмета преступления
также жемчуг округлые или неправильной формы образования, возникающие при отложении слоев арагонита (карбонат кальция) вокруг какого-либо центра в мантийной полости моллюсков.81 От драгоценных следует отличать полудрагоценные камни: хризолиты, аметисты, аквамарины, топазы, турмалины и др.
Предмет преступления, которым
чвляются драгоценные металлы и драгоценные камни, нельзя смешивать с непосредственным объектом установленным государством порядком совершения сделок, хранения, перевозки и пересылки данных ценностей.
Предмет преступления соотносится с общественным отношением признаком объекта преступления как часть и целое, ибо является элементом структуры последнего.
В отличие от непосредственного объекта, которому, за редкими исключениями, преступлением всегда причиняется ущерб, предмету
таковой может и не наносится.
Так, драгоценные металлы и камни в случаях их незаконного оборота, как правило, не теряют ни своих свойств, ни назначения.
Уголовно-правовое значение предмета преступления в ст.
191 УК РФ заключается в том, что драгоценные металлы и камни выступают в качестве необходимого признака состава.

51 81 См.
Бюллетень Верховного Суда СССР, 1980, №5,С.З

[стр.,52]

Правильное установление предмета преступления, неизм енно связанное с выявлением других элем ентов состава преступления, позволяет определить его содержание и определить степень общ ественной опасности преступления.
В свою очередь, характер и степень общ ественной опасности преступления н е только указывают на м есто, заним аем ое им в системе Особенной части У К , но и м огут в значительной м ере повлиять на вид и размер наказания.
П редмет и сследуем ого нами преступного деяния очень специфичный.
Драгоценные металлы и камни играют важ ную роль в экономике, так как гарантируют устойчивость курса денеж ны х единиц,
использую тся в качестве платежа на внеш них рынках.
Они использую тся при осущ ествлении внешнеторговых операции, являются средством обеспечения кредитов.
С древнейших врем ен зол ото, алмазы являются эквивалентом денеж ны х знаков.
Кроме того, драгоценны е металлы и камни играю т все больш ую роль в развитии науки и техники соврем енного общ ества.
Н апример, в последнее время значительно возрос интерес к возмож ностям использования уникальных оптических, тепловы х, электронных и лю м инесцентны х свойств, а также радиационной и химической стойкости алмазов в приборостроении.
Драгоценные металлы и камни редки, их запасы в природе ограничены, а технологический процесс добы чи и обработки слож ен, дорог, экологически небезопасен.
М ногие драгоценны е камни уникальны и являются не только экономическим, но и эстетическим сокровищ ем.
Государственны й валютный резерв, составной частью которого является золото, платина, серебро, алмазы и другие драгоценны е металлы и минералы, используются для приобретения за рубеж ом необходим ого оборудования, технологий промы ш ленного и продовольственного производства, отдельных видов готовых товаров, им ею щ их стратегическое значение для экономики и т.д.
52

[Back]