Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 67]

платежа на внешних, рынках.
Они используются при
внешнеторговых операциях, являются средством обеспечения кредитов.
С
древпейш их времен золото, алмазы являются эквивалентом денежны х знаков.
Кроме того, драгоценные металлы и камни играют все большую роль в развитии науки и техники современного общ ества.
Например, в последнее время значительно возрос интерес к возможностям использования уникальных оптических, тепловых, электронных и люминесцентных свойств, а также радиационной и химической стойкости алмазов в приборостроении.
Драгоценные металлы и камни редки, их запасы в природе ограничены, а технологический процесс добычи и обработки сложен, дорог, экологически небезопасенМ ногие драгоценные камни уникальны и являются не только экономическим, но и эстетическим сокровищем.
Государственный валютный резерв, составной частью которого является золото, платина, серебро, алмазы и другие драгоценные металлы и минералы, используются для приобретения за рубеж ом необходим ого оборудования, технологий промышленного и продовольственного производства, отдельных видов готовых товаров, имеющ их стратегическое значение для экономики и т.д.

В связи с тем, что золото, платина, серебро, алмазы и др.
драгоценные металлы и минералы
представляют исключительную ценность для государства, устанавливается особый правовой режим их добы чи и обращения.
В се это объясняет высокую степень общ ественной опасности посягательств на отношения, складывающиеся в сфере
тсударственного регулирования экономической и другой деятельности, предметом которой являются драгоценные металлы и драгоценные камни.
5 января 1999 г.
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням» были установлены критерии, по которым органическое образование янтарь относится к драгоценным камням.
Среди основны х критериев названы масса
[стр. 52]

Правильное установление предмета преступления, неизм енно связанное с выявлением других элем ентов состава преступления, позволяет определить его содержание и определить степень общ ественной опасности преступления.
В свою очередь, характер и степень общ ественной опасности преступления н е только указывают на м есто, заним аем ое им в системе Особенной части У К , но и м огут в значительной м ере повлиять на вид и размер наказания.
П редмет и сследуем ого нами преступного деяния очень специфичный.
Драгоценные металлы и камни играют важ ную роль в экономике, так как гарантируют устойчивость курса денеж ны х единиц, использую тся в качестве платежа на внеш них рынках.
Они использую тся при
осущ ествлении внешнеторговых операции, являются средством обеспечения кредитов.
С
древнейших врем ен зол ото, алмазы являются эквивалентом денеж ны х знаков.
Кроме того, драгоценны е металлы и камни играю т все больш ую роль в развитии науки и техники соврем енного общ ества.
Н апример, в последнее время значительно возрос интерес к возмож ностям использования уникальных оптических, тепловы х, электронных и лю м инесцентны х свойств, а также радиационной и химической стойкости алмазов в приборостроении.
Драгоценные металлы и камни редки, их запасы в природе ограничены, а технологический процесс добы чи и обработки слож ен, дорог, экологически небезопасен.
М ногие драгоценны е камни уникальны и являются не только экономическим, но и эстетическим сокровищ ем.
Государственны й валютный резерв, составной частью которого является золото, платина, серебро, алмазы и другие драгоценны е металлы и минералы, используются для приобретения за рубеж ом необходим ого оборудования, технологий промы ш ленного и продовольственного производства, отдельных видов готовых товаров, им ею щ их стратегическое значение для экономики и т.д.

52

[стр.,53]

В связи с тем, что золото, платина, серебро, алмазы и др.
драюценные металлы и минералы представляют исключительную ценность для государства, устанавливается особый правовой режим их добычи и обращения.
Все это объясняет высокую степень общественной опасности посягательств на отношения, складывающиеся в сфере
государственного регулирования экономической и другой деятельности, предметом которой являются драгоценные металлы и драгоценные камни.
5 января 1999 г.
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням» были установлены критерии, по которым органическое образование янтарь относится к драгоценным камням.
Среди основных критериев названы масса
более 1000г., целостность, наличие включений хорошо сохранившихся образцов флоры и фауны размерами более 10 мм и др.
В Постановлении сказано, что все операции с уникальными янтарными образованиями, отнесенными к драгоценным камням, их учет, хранение, транспортировка, составление отчетности осуществляются в соответствии с законодательством РФ (п.7)82.
Таким образом, в число предметов ст.
191 УК РФ помимо собственно драгоценных металлов и природных драгоценных камней, включены два органических образования в диспозиции статьи назван жемчуг, а в указанном Постановлении уникальные янтарные образования.
На наш взгляд, предмет ст.
191 УК РФ следовало сформулировать следующим образом: драгоценные металлы, драгоценные камни и иные природные образования, признанные таковыми.
Подобная редакция позволила бы, во-первых, сделать более удобными диспозицию и название статьи.
Во-вторых, сделать грамматическую конструкцию нормы более гармоничной ибо словосочетание 52 Постановление Правительства РФ № 2 от 5 января 1999 г.
« об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образовании к драгоценных! камням»// СЗ РФ.1999.-№ 2.-С 310 53

[стр.,153]

Заклю чение Незаконный оборот драгоценных металлов и камней представляет несомненную опасность для российской экономики.
На современном этапе преступность в сфере оборота драгоценных металлов и камней характеризуется усилением ее организованного характера, наличием «этнических» преступных групп, концентрацией в местах массовой добычи указанных ценностей, ростом числа преступлений, высоким уровнем латентности.
Общественная опасность данного преступления объясняется, в частности, важной ролью предмета преступного посягательства для обеспечения валютной устойчивости, развития промышленности, науки, технологии.
Хотя в настоящее время происходит мировой процесс отказа от золотого стандарта, роль драгоценных металлов и камней в экономике не уменьшается.
Помимо традиционного использования в ювелирном производстве, в силу уникальных физических и химических свойств, они находят все большее применение в новейших наукоемких технологиях электронике, оптике, приборостроении, медицине и т.д.
Многие драгоценные камни уникальны и являются не только экономическим, но и эстетическим сокровищем.
Золото, платина, серебро, алмазы и другие драгоценные металлы и минералы
являются составной частью Государственного валютного фонда, они используются для приобретения за рубежом необходимого оборудования, технологий промышленного и продовольственного производства, готовых товаров, имеющих стратегическое значение для экономики.
Так как драгоценные металлы и камни представляют исключительную ценность для государства, устанавливается особый правовой режим их добычи и обращения, и предусматривается уголовная ответственность за его нарушения.
Говоря о совершенствовании уголовно-правового регулирования оборота драгоценных металлов и камней, следует, прежде всего, отметить необходимость внесения корректив в диспозицию исследуемой статьи.
153

[Back]