Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 68]

более 1000 г., целостность» наличие включений хорош о сохранявшихся образцов флоры и фауны размерами более 10 мм и др.
В Постановлении сказано, что все операции с уникальными янтарными образованиями, отнесенными к драгоценным камням, их учет, хранение, транспортировка, составление отчетности осущ ествляются в соответствии с законодательством РФ (п.
7
)1.
Согласно П оложению «о совершении сделок с драгоценными металлами» от 30 июня 1994 г.
75б2, не являются предметом преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, монеты из драгоценных металлов, находящиеся в обращение на территории РФ
(золотой червонец, серебряные монеты достоинством 50 копеек и один рубль, выпущенные в обращ ение Государственным банком СССР в 1922-1924 годах, советские олимпийские монеты из серебра, золота и платины), а также единичные экземпляры монет согласно Инструкции Министерства культуры СССР от 20 сентября 1983 г.
«О
порядке совершения между фажданами сделок купли-продажи, обм ена и дарения в целях коллекционирования единичных экземпляров монет, являющихся валютной ценностью»*.
Ю велирными изделиями, по мнению
П.Н.
Панченко4, являются предметы, различные украшения, изготовленные из драгоценных металлов в сочетании с драгоценными и поделочными камнями либо изготовленные только из драгоценного.металла.
П од другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов следует понимать предметы, изделия, не являющиеся личными
украше1 Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований' к драгоценным камням: Постановление Правительства РФ от 5 января 1999 г, № 2 // СЗ РФ.
1999.
№ 2.
С.
310.
2 Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на терри тории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30.06.94 г.
№ 756 //СЗ РФ.
1994.
№11.
Ст.
1291.
Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР.
1983, № 2.

й Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации.
Особенная часть.
Н.
Новгород: «Номос», 1996.
С.543.
[стр. 53]

В связи с тем, что золото, платина, серебро, алмазы и др.
драюценные металлы и минералы представляют исключительную ценность для государства, устанавливается особый правовой режим их добычи и обращения.
Все это объясняет высокую степень общественной опасности посягательств на отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования экономической и другой деятельности, предметом которой являются драгоценные металлы и драгоценные камни.
5 января 1999 г.
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням» были установлены критерии, по которым органическое образование янтарь относится к драгоценным камням.
Среди основных критериев названы масса более 1000г., целостность, наличие включений хорошо сохранившихся образцов флоры и фауны размерами более 10 мм и др.
В Постановлении сказано, что все операции с уникальными янтарными образованиями, отнесенными к драгоценным камням, их учет, хранение, транспортировка, составление отчетности осуществляются в соответствии с законодательством РФ (п.7)82.

Таким образом, в число предметов ст.
191 УК РФ помимо собственно драгоценных металлов и природных драгоценных камней, включены два органических образования в диспозиции статьи назван жемчуг, а в указанном Постановлении уникальные янтарные образования.
На наш взгляд, предмет ст.
191 УК РФ следовало сформулировать следующим образом: драгоценные металлы, драгоценные камни и иные природные образования, признанные таковыми.
Подобная редакция позволила бы, во-первых, сделать более удобными диспозицию и название статьи.
Во-вторых, сделать грамматическую конструкцию нормы более гармоничной ибо словосочетание 52 Постановление Правительства РФ № 2 от 5 января 1999 г.
« об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образовании к драгоценных! камням»// СЗ РФ.1999.-№ 2.-С 310 53

[стр.,54]

«природные драгоценные камни» не очень удачно обычно качественное прилагательное предшествует относительному.
В третьих, позволит избежать излишнего числа дополнений в диспозиции, даже если к драгоценным камням будут отнесены другие редкие природные образования, например, бивень мамонта.
Согласно «Положению о совершении сделок с драгоценными металлами» от 30 июня 1994г.
75683, не являются предметом преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, монеты из драгоценных металлов, находящиеся в обращение на территории РФ (золотой червонец, серебряные монеты достоинством 50 копеек и один рубль, выпущенные в обращение Государственным банком СССР в 1922-1924 годах, советские олимпийские монеты из серебра, золота и платины), а также единичные экземпляры монет согласно Инструкции министерства культуры СССР от 20 сентября 1983 года
«О порядке совершения между гражданами сделок купли-продажи, обмена и дарения в целях коллекционирования единичных экземпляров монет, являющихся валютной ценностью»84.
Ювелирными изделиями, по мнению
Г1.Н.
Панченко85, являются предметы, различные украшения, изготовленные из драгоценных металлов в сочетании с драгоценными и поделочными камнями либо изготовленные только из драгоценного металла.
Под другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов следует понимать предметы, изделия, не являющиеся личными
украшениями, используемыми в повседневной жизни и также, как ювелирные изделия, не утрачивающие возможности их использования по прямому назначению в случаях изменения владельца и служащие удовлетворению повседневных потребностей (посуда, портсигары, 83 Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30.06.94 г.
756 И Собрание законодательства РФ.
1994.
№ 11.
Ст.
1291 84 Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1983, №2 54

[стр.,154]

Диспозиция ст.
191 УК РФ в качестве предмета преступления, кроме драгоценных металлов и драгоценных камней, называет жемчуг образования, возникающие при отложении слоев арагонита (карбонат кальция) в мантийной полости моллюсков.
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням» от 5 января 1999 г.
были установлены критерии, по которым еще одно органическое образование янтарь относится к драгоценным камням.
Следовательно, предметом исследуемого преступления являются два органических образования, которые не являются ни драгоценными металлами, ни драгоценными камнями, но приравниваются к ним.
На наш взгляд, необходимо внести коррективы в определение предмета ст.
191 УК РФ сформулировав его следующим образом: драгоценные металлы, драгоценные камни и иные природные образования, признанные таковыми.
Это позволит усовершенствовать диспозицию и название статьи, а также сделает грамматическую конструкцию нормы более гармоничной, позволит избежать излишнего числа дополнений в диспозиции, даже если к драгоценным камням будут отнесены другие редкие природные образования.
Не являются предметом преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, монеты из драгоценных металлов, находящиеся в обращение на территории РФ
ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, лом из них, искусственным образом полученные драгоценные камни.
При исследовании эффективности нормы об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней, следует учитывать, что ее содержание находилось и находится в зависимости от складывающихся в государстве социально-экономических и политических условий.
Историю развития российского законодательства об обращении валютных ценностей (в хронологических рамках от Октябрьской революции до 154

[Back]