Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 70]

ницы и предназначенные для продажи, также подлежат клеймению государственным пробирным клеймом.
Объективная сторона составов преступлений, предусмотренных ст.
191, 192 Уголовного кодекса Российской Федерации Объективная сторона незаконного оборота драгоценных металлов и камней это внешняя сторона поведения человека, совершившего данное преступление.
Согласно ст.
191 УК РФ она характеризуется как
совершение сделок с драгоценными металлами и камнями в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.
Диспозиция ст.
191 УК РФ является бланкетной и не имеет конкретных указаний на содержание понятий оборот, совершение сделок, незаконная перевозка, незаконная пересылка, незаконное хранение драгоценных металлов и камней.
В связи с этим одной из первоочередных задач настоящего исследования явилось раскрытие содержания данных понятий.
В Уголовном кодексе законодатель использует термины оборот и обращение в качестве синонимов.
Так, в ст.
220 УК РФ говорится о незаконном обращении с радиоактивными материалами (приобретение, хранение, использование, передача или разрушение), а в ст.
234 о незаконном обороте сильнодействующих веществ (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка, а равно незаконный сбыт).
В преамбуле
ФЗ «О драгоценных металлах и камнях», говорится, что данный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота).
В законе также дается определение правила обращения (оборота) драгоценных металлов и камней это установленная специальными нормативными актами совокупность
приемов, методов и после
[стр. 57]

§ 3 П ризнаки о б ъ е к т и в н о й с т о р о н ы незаконного оборота д рагоц ен н ы х м е т а л л о в и д р а г о ц е н н ы х камней Объективная сторона незаконного оборота драгоценных металлов и камней это внешняя сторона поведения человека, совершившего данное преступление.
Согласно ст.
191 УК РФ она характеризуется как
незаконный оборот, то есть совершение сделок с драгоценными металлами и камнями в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.
Диспозиция ст.
191 УК РФ является бланкетной и не имеет конкретных указаний на содержание понятий «оборот», «совершение сделок», «незаконная перевозка», «незаконная пересылка», «незаконное хранение» драгоценных металлов и камней.
В связи с этим, одной из первоочередных задач настоящего исследования явилось раскрытие содержания данных понятий.
В Уголовном Кодексе законодатель использует термины «оборот» и «обращение» в качестве синонимов.
Так, в статье 220 УК РФ говорится о незаконном обращении с радиоактивными материалами (приобретение, хранение, использование, передача или разрушение), а в ст.
234 о незаконном обороте сильнодействующих веществ (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка, а равно незаконный сбыт).
В преамбуле
Федерального Закона «О драгоценных металлах и камнях», говорится, что данный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (фажданского оборота).
В законе также дается определение «правила обращения (оборота) драгоценных металлов и камней это установленная специальными нормативными актами совокупность
57

[стр.,61]

(например, Указы и Распоряжения Президента РСЯ, Постановления Правительства PC (Я), не влечет уголовной ответственности по данной статье88.
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения
и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения установлены ФЗ «.О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Правительство России и законодательные органы субъектов Федерации, вправе принимать в соответствии с данным законом и иные нормативные акты, конкретизирующие данный закон, за исключением вопросов, касающихся валютного контроля.
Так, в Магаданской области 24.03.98 г.
был принят Закон Магаданской области «О драгоценных металлах», а 24.10.98 г.
Государственным Собранием Ил Тумэн был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Па настоящее время продолжает действовать в части, не противоречащей ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ранее принятые правовые акты: Закон Российской Федерации от 20 июля 1993 г.
«О государственном регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и драгоценных камней и государственном контроле за операциями с указанными ценностями»; Указы Президента РФ: от 15 ноября 1991 г.
№ 214 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации», от 3 июня 1993 г, № 849 «Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней», 61 и Токарев С.А.
Методическое пособие для борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней /У Информационный бюллетень МВД РСЯ.
1997.
№22.
С.
80

[Back]