Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 71]

довательность действий, выражающихся в переходе права собственности и иных имущественных прав.
Следовательно, закон также считает термины гражданский оборот и обращение тождественными.
Диспозиция ст.
191 УК РФ предусматривает в качестве альтернативных следующие виды преступных деяний:
совершение сделок, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом в нарушение правил, предусмотренных законодательством РФ; незаконное хранение; незаконная перевозка; незаконная пересылка этих предметов.
ФЗ «О драгоценных металлах и камнях» предусматривает следующие виды операций с валютными ценностями: действия, выражающихся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и камни; в том числе использование их в качестве залога; изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве, их последующей переработке, обработке и использовании; перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них, в том числе транспортировка в места хранения, фонды и запасы, а также хранение и экспонирование драгоценных металлов и драгоценных камней.
Таким образом, уголовную ответственность влекут нарушения правил совершения двух операций из предусмотренных вышеназванным законом.
За рамками состава преступления остались нарушения правил совершения таких операций с драгоценными металлами и камнями, как изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в
лю
[стр. 58]

приемов, методов и последовательность действий, выражающихся в переходе права собственности и иных имущественных прав».
Следовательно, закон также считает термины «гражданский оборот» и «обращение» тождественными.
Диспозиция статьи 191 УК РФ предусматривает в качестве альтернативных следующие виды преступных деяний;
1.
совершение сделок, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом в нарушение правил, предусмотренных законодательством РФ;
2.
незаконное хранение; 3.
незаконная перевозка; 4.
незаконная пересылка этих предметов.
Федеральный закон «О драгоценных металлах и камнях» предусматривает следующие виды операций с валютными ценностями: 1.
действия, выражающихся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и камни; в том числе использование их в качестве залога;
2.
изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве, их последующей переработке, обработке и использовании;
3.
перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них, в том числе транспортировка в места хранения, фонды и запасы, а также хранение и экспонирование драгоценных металлов и драгоценных камней.
Таким образом, уголовную ответственность влекут нарушения правил совершения двух операций из предусмотренных вышеназванным законом.
За рамками состава преступления остались нарушения правил совершения таких операций с драгоценными металлами и камнями, как изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в
58

[стр.,156]

определенного ограничения свободы предпринимательства в сфере операций с драгоценными металлами и камнями не противоречит интересам развития рыночных отношений, более того, только оно и способно обеспечить их устойчивость.
Проведенный нами историко-правовой анализ позволил сделать вывод, что, в настоящее время, видовым объектом незаконного оборота драгоценных металлов и камней является не государственная монополия в данной сфере, а порядок валютного регулирования и валютного контроля.
Непосредственным объектом выступают установленные правила совершения сделок, хранения, перевозки и пересылки данных ценностей.
Статья 191 УК РФ, регламентируя уголовную ответственность за совершение незаконного оборота драгоценных металлов и камней, предусматривает в качестве альтернативных ряд преступных деяний: 1) С о в е р ш е н и е с д е л о к , с в я з а н н ы х с д р а г о ц е н н ы м и м е т а л л а м и , п р и р о д н ы м и д р а г о ц е н н ы м и к а м н я м и л и б о с ж е м ч у го м в н а р у ш е н и е п р а в и л , п р е д у с м о т р е н н ы х за к о н о д а т е л ь с т в о м Р Ф .
Виды сделок могут быть различны, основные из них это скупка, продажа, обмен, использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве средства платежа, залог.
Сделка, связанная с драгоценными металлами и камнями будет считаться совершенной в нарушение правил, установленных перечисленным выше законодательством РФ, а деяние составлять признак объективной стороны состава предусмотренного ст.
191 УК преступления, если: а) сделка была совершена относительно драгоценных металлов и камней, добытых преступным путем; б) сделка была совершена физическим или юридическим лицом, не имеющим права на совершение подобных сделок; в) сделка совершена надлежащим лицом, но с превышением полномочий, данных ему законом; 156

[Back]