Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 74]

шение нормативно-правовых актов, установленных субъектами РФ, не влечет уголовной ответственности по данной статье1.
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения
и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения установлены ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Правительство России и законодательные органы субъектов Федерации, вправе принимать в соответствии с данным законом и иные нормативные акты, конкретизирующие
его, за исключением вопросов, касающихся валютного контроля.
Так, в Магаданской области 24.03.98 г.
был принят Закон Магаданской области «О драгоценных металлах», а 24.10.98 г.
Государственным Собранием Ил Тумэн был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

В настоящее время продолжают действовать в части, не противоречащей ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ранее принятые Постановления Правительства РФ: от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»2, от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»3,
74 1Токарев С.А.
Методическое пособие для борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней //
Информационный бюллетень МВД РС(Я).
1997.
№ 22.
С.
80.
2СИ РФ.
1992.
№ 6.
Ст.
29.
3Российская газета (Ведомственное приложение).
1996.
№ 27.
[стр. 57]

§ 3 П ризнаки о б ъ е к т и в н о й с т о р о н ы незаконного оборота д рагоц ен н ы х м е т а л л о в и д р а г о ц е н н ы х камней Объективная сторона незаконного оборота драгоценных металлов и камней это внешняя сторона поведения человека, совершившего данное преступление.
Согласно ст.
191 УК РФ она характеризуется как незаконный оборот, то есть совершение сделок с драгоценными металлами и камнями в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга.
Диспозиция ст.
191 УК РФ является бланкетной и не имеет конкретных указаний на содержание понятий «оборот», «совершение сделок», «незаконная перевозка», «незаконная пересылка», «незаконное хранение» драгоценных металлов и камней.
В связи с этим, одной из первоочередных задач настоящего исследования явилось раскрытие содержания данных понятий.
В Уголовном Кодексе законодатель использует термины «оборот» и «обращение» в качестве синонимов.
Так, в статье 220 УК РФ говорится о незаконном обращении с радиоактивными материалами (приобретение, хранение, использование, передача или разрушение), а в ст.
234 о незаконном обороте сильнодействующих веществ (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка, а равно незаконный сбыт).
В преамбуле Федерального Закона «О драгоценных металлах и камнях», говорится, что данный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (фажданского оборота).
В законе также дается определение «правила обращения (оборота) драгоценных металлов и камней это установленная специальными нормативными актами совокупность 57

[стр.,61]

(например, Указы и Распоряжения Президента РСЯ, Постановления Правительства PC (Я), не влечет уголовной ответственности по данной статье88.
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения установлены ФЗ «.О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Правительство России и законодательные органы субъектов Федерации, вправе принимать в соответствии с данным законом и иные нормативные акты, конкретизирующие
данный закон, за исключением вопросов, касающихся валютного контроля.
Так, в Магаданской области 24.03.98 г.
был принят Закон Магаданской области «О драгоценных металлах», а 24.10.98 г.
Государственным Собранием Ил Тумэн был принят Закон Республики Саха (Якутия) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Па настоящее время продолжает действовать в части, не противоречащей ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ранее принятые правовые акты: Закон Российской Федерации от 20 июля 1993 г.
«О государственном регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и драгоценных камней и государственном контроле за операциями с указанными ценностями»; Указы Президента РФ: от 15 ноября 1991 г.
№ 214 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации», от 3 июня 1993 г, № 849 «Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней», 61 и Токарев С.А.
Методическое пособие для борьбы с преступлениями в сфере обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней
/У Информационный бюллетень МВД РСЯ.
1997.
№22.
С.
80

[стр.,62]

от 16 декабря 1993 г.
№ 2148 «О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; -11остановления Правительства РФ: от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании
дратценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»,
от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации» и др.
Виды сделок, связанных с драгоценными металлами и камнями на основании перечисленных выше нормативных актов могут быть различны.
Основные их виды состоят в следующем: 1.
Скупка принятие покупателем драгоценных металлов и камней от продавца с уплатой за эти ценности определенной денежной суммы.
2.
Продажа передача продавцом этих ценностей покупателю, выплачивающему за них определенную денежную сумму.
3.
Обмен отчуждение таких ценностей взамен на другое имущество.
4.
Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве средства платежа в случаях выполнения при оплате за какие-либо услуги, материальные ценности.
5.
Залог отдача драгоценных металлов и драгоценных камней в обеспечение обязательств, из стоимости которых кредитор имеет преимущественное право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства.
Исходя из сказанного, сделка, связанная с драгоценными металлами и камнями будет считаться совершенной в нарушение правил, установленных перечисленным выше законодательством РФ, а деяние составлять признак 62

[Back]