Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 75]

Виды сделок, связанных с драгоценными металлами и камнями на основании перечисленных выше нормативных ак тв могут быть различны.
Основные их виды состоят в следующем.

Скупка принятие покупателем драгоценных металлов и камней от продавца с уплатой за эти ценности определенной денежной суммы.

Продажа передача продавцом этих ценностей покупателю, выплачивающему за них определенную денежную сумму.

Обмен отчуждение таких ценностей взамен на другое имущество.

Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве средства платежа
в случаях выполнения при оплате за какие-либо услуги, материальные ценности.

Залог отдача драгоценных металлов и драгоценных камней в обеспечение обязательств, из стоимости которых кредитор имеет преимущественное право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства.
Исходя из сказанного, сделка, связанная с драгоценными металлами и камнями, будет считаться совершенной в нарушение правил, установленных перечисленным выше законодательством РФ, а деяние составлять признак объективной стороны состава предусмотренного ст.
191 УК преступления
в следующих случаях: а) сделка была совершена относительно драгоценных металлов и камней, добытых преступным путем; б) сделка была совершена физическим или юридическим лицом, не имеющим права на совершение подобных сделок; в) сделка совершена надлежащим лицом, но с превышением полномочий, данных ему законом; г) сделка совершена с нарушением установленной формы ее заключения.

75
[стр. 62]

от 16 декабря 1993 г.
№ 2148 «О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; -11остановления Правительства РФ: от 4 января 1992 г.
№ 10 «О добыче и использовании дратценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», от 25 ноября 1995 г.
№ 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации» и др.
Виды сделок, связанных с драгоценными металлами и камнями на основании перечисленных выше нормативных актов
могут быть различны.
Основные их виды состоят в следующем:
1.
Скупка принятие покупателем драгоценных металлов и камней от продавца с уплатой за эти ценности определенной денежной суммы.

2.
Продажа передача продавцом этих ценностей покупателю, выплачивающему за них определенную денежную сумму.

3.
Обмен отчуждение таких ценностей взамен на другое имущество.

4.
Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве средства платежа в случаях выполнения при оплате за какие-либо услуги, материальные ценности.

5.
Залог отдача драгоценных металлов и драгоценных камней в обеспечение обязательств, из стоимости которых кредитор имеет преимущественное право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства.
Исходя из сказанного, сделка, связанная с драгоценными металлами и камнями будет считаться совершенной в нарушение правил, установленных перечисленным выше законодательством РФ, а деяние составлять признак
62

[стр.,63]

объективной стороны состава предусмотренного ст.
191 УК преступления в следующих случаях: а) сделка была совершена относительно драгоценных металлов и камней, добытых преступным путем; б) сделка была совершена физическим или юридическим лицом, не имеющим права на совершение подобных сделок; в) сделка совершена надлежащим лицом, но с превышением полномочий, данных ему законом; г) сделка совершена с нарушением установленной формы ее заключения.

Определение нарушения правил заключения сделки требует учета предмета сделки, являющегося либо драгоценными металлами, либо драгоценными камнями.
Рассмотрим конкретные формы заключения сделок, связанных с д р аго ц ен н ы м и м е т а л л а м и , совершенных с нарушением правил, установленных законодательством РФ.
Правила заключения сделок, связанных с драгоценными металлами, конкретизированы Постановлениями Правительства РФ: от 30 июня 1994 г.
№ 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации»89; от 1 декабря 1998 г.
№ 1419 «Об утверждении порядка совершения сделок с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа90.
Драгоценные металлы настоящим Положением разделены на пять категорий, для каждой из которых установлен свой порядок совершения сделок, а также полномочия резидентов: 89Собрание законодательства РФ.
1994.
№ 11.
Ст.
1291.
90Об утверждении Порядка совершения операций сминеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа: 11остановление Правительства РФ от 01.12.98 г.
1419// Собрание законодательства РФ.
-1998.
-№ 49.
Ст.
6058.
63

[стр.,156]

определенного ограничения свободы предпринимательства в сфере операций с драгоценными металлами и камнями не противоречит интересам развития рыночных отношений, более того, только оно и способно обеспечить их устойчивость.
Проведенный нами историко-правовой анализ позволил сделать вывод, что, в настоящее время, видовым объектом незаконного оборота драгоценных металлов и камней является не государственная монополия в данной сфере, а порядок валютного регулирования и валютного контроля.
Непосредственным объектом выступают установленные правила совершения сделок, хранения, перевозки и пересылки данных ценностей.
Статья 191 УК РФ, регламентируя уголовную ответственность за совершение незаконного оборота драгоценных металлов и камней, предусматривает в качестве альтернативных ряд преступных деяний: 1) С о в е р ш е н и е с д е л о к , с в я з а н н ы х с д р а г о ц е н н ы м и м е т а л л а м и , п р и р о д н ы м и д р а г о ц е н н ы м и к а м н я м и л и б о с ж е м ч у го м в н а р у ш е н и е п р а в и л , п р е д у с м о т р е н н ы х за к о н о д а т е л ь с т в о м Р Ф .
Виды сделок могут быть различны, основные из них это скупка, продажа, обмен, использование драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве средства платежа, залог.
Сделка, связанная с драгоценными металлами и камнями будет считаться совершенной в нарушение правил, установленных перечисленным выше законодательством РФ, а деяние составлять признак объективной стороны состава предусмотренного ст.
191 УК преступления,
если: а) сделка была совершена относительно драгоценных металлов и камней, добытых преступным путем; б) сделка была совершена физическим или юридическим лицом, не имеющим права на совершение подобных сделок; в) сделка совершена надлежащим лицом, но с превышением полномочий, данных ему законом; 156

[Back]