Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 80]

ральным сырьем по его переработке).
Следует иметь в виду, что пользователи недр не могут приобретать слитки у других субъектов или друг у друга.
Произведенные на территории Российской Федерации слитки золота и серебра продаются (поставляются)
предприятиями-иользоватслями недр структурно сохранившемуся Комдрагмету, а также Центральному банку Российской Федерации и коммерческим банкам, специально уполномоченным им по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами.
Не допускается передача полученного минерального сырья
предприятием-иользоватёлем недр его участникам (акционерам), а также между акционерами.
Запрещено также совершение сделок, связанных с отчуждением слитков, с другими лицами.
Скупочные предприятия и предприятия-заготовители продают вторичное сырье Комдрагмету', или по его разрешению заключают договор на переработку с аффинажным заводом.

Аффинажные заводы могут оказывать услуги по изготовлению слитков золота из ювелирных и других бытовых изделий, содержащих золото и серебро, по договорам с владельцами зтих изделий, а также услуги по переработке вторичного сырья.
Для изготовления слитков из монеты необходимо разрешение Центрального банка, а в ряде случаев и Министерства культуры.

Промышленные потребители могут совершать друг с другом сделки купли —продажи изделий, не относящихся к ювелирным и бытовым, а так же полуфабрикатов, содержащих золото и серебро.

Инвесторы и промышленные потребители имеют право покупать (продавать) слитки золота и серебра только у Центрального банка Российской Федерации и специально уполномоченных банков, заключать со специально уполномоченными банками договора комиссии или поручения по их приобретению
80
[стр. 64]

1.
слитки из золота и серебра; 2.
минеральное и вторичное сырье, содержащее золото и серебро; 3.
изделия, содержащие золото и серебро и не относящиеся к ювелирным и иным бытовым изделиям; 4.
полуфабрикаты, содержащие золото и серебро и используемые для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и другие бытовые изделия); 5.
монета, содержащая драгоценные металлы.
Нарушения правил заключения сделок в связи с драгоценными металлами может выражаться в заключении сделки ненадлежащим субъектом, т.е.
лицом, не имеющим законного основания и разрешения (лицензии), если оно необходимо для совершения любой подобной сделки или сделки но поводу предмета, являющегося драгоценным металлом, камнем или жемчугом.
Согласно Положению о совершении сделок с драгоценными металлами ва территории Российской Федерации такие сделки могут заключать только десять субъектов: Центральный банк Российской Федерации; коммерческие банки, специально уполномоченные Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами: пользователи недр предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья; скупочные предприятия предприятия, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных изделий и других бытовых изделий и в виде лома; предприятия-заготовители предприятия, а также физические лица, 64

[стр.,67]

совершать сделки купли-продажи слитков золота и серебра как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии или поручения) со специально уполномоченными банками, Центральным байком Российской Федерации, промышленными потребителями, инвесторами; совершать операции со слитками золота и серебра по специальным счетам, открываемым ими в соответствии с принятой международной банковской практикой и с учетом требований Положения о совершении сделок; совершать залоговые операции со слитками золота и серебра при условии реализации предмета залога через специально уполномоченные банки.
3.
Пользователи недр имеют право продавать слитки золота и серебра, полученные из добываемого ими минерального сырья на основании выданной лицензии в пределах установленной квоты, после проведения сделок, с минеральным сырьем но ею переработке.Следует иметь в виду, что пользователи недр не могут приобретать слитки у других субъектов или друг у друга.
Произведенные на территории Российской Федерации слитки золота и серебра продаются (поставляются)
предприятиями-пользователями недр структурно сохранившемуся Комдрагмету, а также Центральному банку Российской Федерации и коммерческим банкам, специально уполномоченным им по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами.
Не допускается передача полученного минерального сырья
предприятием-пользователем недр его участникам (акционерам), а также между акционерами.
Также запрещено совершение сделок, связанных с отчуждением слитков, сдругими лицами.
4.
Скупочные предприятия и предприятия-заготовители продают вторичное сырье Комдрагмету, или, по его разрешению, заключают договор на переработку с аффинажным заводом.

67

[стр.,68]

5.Аффинажные заводы могут оказывать услуги по изготовлению слитков золага из ювелирных и других бытовых изделий, содержащих золото и серебро, по договорам на оказание услуг (выполнение работ) с владельцами этих издели, атакже услуги по переработке вторичного сырья.
6.
Для изготовления слитков из монеты необходимо разрешение Центрального Банка, а в ряде случаев и Министерства культуры.

7.
Промышленные потребители могут совершать друг с другом сделки купли продажи изделий, не относящихся к ювелирным и бытовым, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро.

8.
Инвесторы и промышленные потребители имеют право покупать (продавать) слитки золота и серебра только у Центрального банка Российской Федерации и специально уполномоченных банков, заключать со специально уполномоченными банками договора комиссии или поручения по их приобретению
или отчуждению, а также совершать операции со слитками по специальным счетам, открываемым в специально уполномоченных банках.
9.
Инвесторы и промышленные потребители могут4 закладывать, принимать в качестве залога (заклада) слитки золота и серебра с условием реализации предмета залога через специально уполномоченные банки.
Удовлетворение требований залогодержателя может быть осуществлено только за счет денежных средств, полученных в результате реализации слитков, являющихся предметом залога, через специально уполномоченный банк.
из сказанного следует, что заключение каких-либо иных сделок помимо указанных, является проявлением незаконного оборота драшценных металлов и камней и является признаком состава преступления, предусмотренного ст.
191 УКРФ.
Нарушением правил заключения сделок является и использование слитков золота и серебра в качестве платежа, в том числе путем осуществления операций по специальным счетам, открытым в специально уполномоченных 68

[Back]