Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 82]

тайных (ограненные вставки для говелирных изделий., полуфабрикаты и изделия технического назначении), рекуперированных (извлеченных из отработанных или выведенных из эксплуатации по иным причинам инструментов и других изделий технического назначения, а также из отходов, содержавшх драгоценные камни с последующим доведением (очисткой) до качества, соответствующего техническим условиям или классификатору алмазов) установлен Положением «О1совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации», принятым Постановлением Правительства России от 27 июня 1996 г.
№ 759.
Определение вида драгоценных камней производится в соответствии с нормативно-технической документацией.
Порядок совершения сделок, установленный указанным Положением, не применяется в отношении следующих сделок:
связанных с вывозом из Российской Федерации и ввозом в Российскую Федерацию природных драгоценных камней; с ювелирными и другими бытовыми изделиями со вставками из природных драгоценных камней, перечень которых опреде.ляется нормативнотсхнической документацией; с сертифицированными ограненными природными драгоценными камнями.
Названным Постановлением
установлено, что право на заключение сделки с драгоценными камнями имеют только следующие юридические и физические лица: Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням; Центральный банк Российской Федерации;коммерческие банки, специально уполномоченные на совершение сделок с природными драгоценными камнями Центральным банком Российской Федерации но согласованию с Министерством финансов РФ;
[стр. 35]

резерва драгоценных металлов и драгоценных камней для обеспечения интересов государства в условиях рынка.
27 июня 1996 г.
Правительство России своим Постановлением №759 во исполнение Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» утвердило Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации.
Указанным Положением драгоценные камни распределены на виды: сырые сортированные и оцененные; обработанные ограненные вставки для ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения; рекуперированные извлеченные из инструмента.
Установлены субъекты, имеющие право совершать сделки с природными драгоценными камнями: Комитет Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням; Центральный банк Российской Федерации; специально уполномоченные банки; добывающие и обрабатывающие организации; торгово-посреднические организации.
Официально введены в круг субъектов, имеющих право совершать сделки с драгоценными камнями, физические лица как инвесторы, вкладывающие свои средства в приобретение природных, но ограненных драгоценных камней.
В число промышленных потребителей включены индивидуальные предприниматели, использующие природные драгоценные камни в производстве своей продукции.
Правительству Республики Саха (Якутия), а также органам исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется добыча и обработка природных драгоценных камней предоставлено право совершать сделки по приобретению и продаже ограненных камней для изготовления товаров народного потребления и удовлетворения иных нужд регионов.
Установлено преимущественное право Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центробанка РФ покупки сырых сортированных и оцененных драгоценных камней и реализуемых заложенных драгоценных камней.
Комдрагмету преданы функции органа, контролирующего сортировку и оценку 35

[стр.,69]

банках, а также в расчетах за кредиты, предоставляемые коммерческими банками добывающим предприятиям.
Следует отметить, что согласно принятому 30 июня 1997 г.
постановлению Правительства Российской Федерации X® 772 «Об утверждении 11равил совершения банками сделок купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами» на территории страны разрешено свободное обращение мерных слитков среди физических лиц.
Сделка будет считаться совершенной с нарушением правил, если она совершена резидентом хотя и в пределах его полномочий, но с нарушением формы сделки.
Теперь рассмотрим те правила, нарушения которых формируют незаконный оборот в форме совершения сделки с д р а г о ц е н н ы м и к а м н я м и .
Порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с природными драгоценными камнями (алмазами, рубинами, изумрудами, сапфирами, александритами) в виде сырых, сортированных и оцененных, обработанных (ограненные вставки длй ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения), рекуперированных (извлеченных из отработанных или выведенных из эксплуатации но иным причинам инструментов и других изделий технического назначения, а также из отходов, содержащих драгоценные камни с последующим доведением (очисткой) до качества, соответствующего техническим условиям или классификатору алмазов) установлен Положением о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации, принятым постановлением Правительства России от 27 июня 1996 г.
№ 759.
Определение вида драгоценных камней производится в соответствии с нормативнотехнической документацией.
Порядок совершения сделок, установленный указанным Положением, не применяется в отношении следующих сделок:
69

[стр.,70]

связанных с вывозом из Российской Федерации и ввозом в Российскую Федерацию природных драг оценных камней; с ювелирными и другими бытовыми изделиями со вставками из природных драгоценных камней, перечень которых определяется нормативнотехнической документацией; с сертифицированными ограненными природными драгоценными камнями.
Названным Постановлением
Правительства установлено, что право на заключение сделки с драгоценными камнями имеют только следующие юридические и физические лица: Комитет Российской Федерации но драгоценным металлам и драгоценным камням; Центральный банк Российской Федерации; коммерческие банки, специально уполномоченные на совершение сделок с природными драгоценными камнями Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов РФ; добывающие организации (пользователи недр) юридические лица, имеющие лицензию и осуществляющие добычу драгоценных камней в пределах установленных квот.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 1992 г.
N° 1481 «Об акционерной компании по добыче и реализации алмазов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1992 г.
№ 948 «Об акционерной компании «Алмазы России Саха» акционерная компания «Алмазы России Саха» осуществляет добычу, сортировку природных алмазов и их реализацию; организации юридические лица, обрабатывающие сырые сортированные и оцененные природные драгоценные камни и реализующие ограненные вставки для ювелирных изделий, полуфабрикаты и изделия технического назначения; 70

[Back]