Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 84]

вкладывающие свои средства в приобретение природных» но ограненных драгоценных камней.
Н число промышленных потребителей включены индивидуальные предприниматели, использующие природные драгоценные камин в производстве своей продукции.
Следовательно, все остальные, не указанные в данном нормативном акте юридические и физические лица, прав на заключение сделок с природными драгоценными камнями не имеют.
В случае совершения ими таких сделок при наличии других признаков состава преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, могут
быть привлечены к уголовной ответственности.

Нарушения правил заключения сделки с драгоценными камнями, образующие состав преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, могут
выражаться в совершении резидентом действий, не разрешенных законодательством.
К действиям, разрешенным законодательством, относятся для Центрального банка РФ и специально уполномоченных на проведение операций с природными драгоценными камнями банков права совершать сделки куплипродажи за свой счет, за счет своих клиентов,
вести залоговые операции и другие виды сделок.
Специально уполномоченными на проведение операций с природными драгоценными камнями являются банки, получившие Генеральную лицензию Банка России на совершение банковских операций и Разрешение на совершение
операций с драгоценными металлами'.
Добывающие организации (пользователи недр), самостоятельно
сортирующие (классификация, аттестация) природные драгоценные камни, могут реализовывать сырые сортированные оцененные камни обрабатывающим организациям и промышленным потребителям при преимущественном праве их покупки Комдрагметом и Центральным банком.
Следует отмстить, что Указом 1Письмо Центрального банка РФ от 3.10.96.
№ И 07 02 / 151 // Драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия.
М.: Приор, 1997.
С.
32.

84
[стр. 71]

промышленные потребители юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие природные драгоценные камни в производстве своей продукции; торгово-посреднические организации юридические лица, осуществляющие оптовую куплю-продажу ограненных вставок из природных драгоценных камней для ювелирных изделий, полуфабрикатов и изделий технического назначения; инвесторы юридические и физические лица, вкладывающие свои средства в приобретение природных ограненных драгоценных камней через специально уполномоченные банки, ограночные предприятия, а также другие юридические лица, имеющие право на работу с природными драгоценными камнями.
11равительство Республики Саха (Якутия), а также органы исполнительной власти других субъектов Федерации, на территории которых осуществляются добыча и обработка драгоценных камней.
Данным актом в круглиц, имеющих право совершать сделки с драгоценными камнями, впервые официально введены физические лица как инвесторы, вкладывающие свои средства в приобретение природных, но ограненных драгоценных камней.
В число промышленных потребителей включены индивидуальные предприниматели, использующие природные драгоценные камни в производстве своей продукции.
Следовательно, все остальные, не указанные в данном нормативном акте юридические и физические лица прав на заключение сделок с природными драгоценными камнями не имеют.
В случае совершения ими таких сделок, при наличии других признаков состава преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, могут
быть привлечены к уголовной ответственности.

Примером заключения сделки с драгоценными камнями, совершенной ненадлежащим субъектом может служить контракт, подписанный между предприятием «Коммерал» АК АЛРОСА и гр.
Русенко Б.И., который, 71

[стр.,72]

предъявил поддельное регистрационное удостоверение и доверенность и выступил от имени АОЗТ J1KT (лаборатория наукоемких технологий).
Русснко получил алмазной продукции на сумму 520000 долларов США, передал ее организатору сделки А.
Погосян, которою больше не видел.
Акционерное общество «Коммерал» получило платежное поручение о перечислении через московское ООО «Роск» и КБ «Пробизнес Банк» на расчетный счет ПМК 6 «Спецгазремстроя» в счет взаиморасчетов92.
Нарушения правил заключения сделки с драгоценными камнями, образующие состав преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ могут
выражаться в совершении резидентом действий не разрешенных законодательством.
К действиям, разрешенным законодательством, относятся, для Центрального банка РФ и специально уполномоченных на проведение операций с природными драгоценными камнями банков, права совершать сделки купли-продажи за свой счет, за счет своих клиентов,
осуществлять залоговые операции и другие виды сделок.
Специально уполномоченными на проведение операций с природными драгоценными камнями являются банки, получившие Генеральную лицензию Банка России на совершение банковских операций и Разрешение на совершение
v 93 операции с драгоценными металлами.
Добывающие организации (пользователи недр), самостоятельно
осуществляющие сортировку (классификацию, аттестацию) природных драгоценных камней, могут реализовывать сырые сортироватптые оцененные камни обрабатывающим организациям и промышленным потребителям при преимущественном праве их покупки Комдрагметом и Центральным банком.
Следуег отметить, что Указом Президента РФ от 14.08.96 №1177 Комитет 92Архив МВД PC (Я), КНД № 2865 / 99 93 Письмо Центрального банка РФ от 3.10.96.
№ 11 07 02 / 151 //Драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия.
М.: «Приор», 1997.
С.32
72

[Back]