Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 86]

использование природных драгоценных камней в качестве средств платежа за кредиты, предоставляемые коммерческими банками юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, использующим природные драгоценные камни в производстве своей продукции.
Владельцы природных драгоценных камней могут использовать их в качестве залога,
требования залогодержателя могут быть удовлетворены только за счет денежных средств, полученных в результате реализации в установленном порядке природных драгоценных камней, являющихся предметом залога, при преимущественном праве их покупки Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.
Так, в действиях вице-президента АК «Алмазы России Саха»
3.
были усмотрены признаки покушения на незаконную сделку с драгоценными камнями: по условиям договора, заключенного с НПФ АЛПРИН
часть выполняемых работ должна была быть оплачена алмазным сырьем.
Нарушения установленных законодательством правил выражаются в несоблюдении формы сделки с драгоценными камнями.
Например, в деятельности АК «АЛРОСА» установлены факты отпуска алмазной продукции без разрешения Комдрагмета при Правительстве PC (Я) в нарушение п.
8.1 Инструкции по обеспечению сохранности и учета алмазов и алмазосодержащей продукции на горнодобывающих предприятиях PC (Я), принятой Постановлением Правительства PC (Я) от 26.06.95
г.1.
Заключение незаконной сделки с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом признается оконченным преступлением, когда выполнены все действия, составляющие
содержание соответствующей сделки (купли-продажи, мены, дарения, использования в качестве средства платежа и др.).

1 Драгоценные металлы, драгоценные камни, юпелирные изделия.
М: Приор, 1997.
С.
3.
86
[стр. 74]

использование природных драгоценных камней в качестве средств платежа за кредиты, предоставляемые коммерческими банками юридическим липам и индивидуальным предпринимателям, использующим природные драгоценные камни в производстве своей продукции.
Владельцы природных драгоценных камней могут использовать их в качестве залога,
удовлетворение требований залогодержателя может быть осуществлено только за счет денежных средств, полученных в результате реализации в установленном порядке природных драгоценных камней, являющихся предметом залога, при преимущественном праве их покупки Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням и Центральным банком Российской Федерации; Так, в действиях вице-президента АК «Алмазы России Саха» Зуева В.М.
были усмотрены признаки покушения на незаконную сделку с драгоценными камнями: по условиям договора, заключенного с НПФ «АЛПРИН»,
согласно которому часть выполняемых работ должпа была быть оплачена алмазным сырьем95.
Нарушения установленных законодательством правил выражаются в несоблюдении формы сделки с драгоценными камнями.
Например, в деятельности АК «АЛРОСА» установлены факты отпуска алмазной продукции без разрешения Комдрагмета при Правительстве PC (Я) в нарушение п.
8.1 «Инструкции по обеспечению сохранности и учета алмазов и алмазосодержащей продукции на горнодобывающих предприятиях PC (Я)», принятой постановлением Правительства PC (Я) от 26.
06.
95%.

Заключение незаконной сделки с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом признается оконченным преступлением, когда выполнены все действия, составляющие содержание соответствующей
74 -с.з *5Архив МВД PC (Я).
Уголовное дело ЛЬ 49342 96Там же.


[стр.,76]

Инвентаризация, хранение, а также транспортировка слитков золота и серебра, изделий из них, не относящихся к ювелирным или бытовым, осуществляется в порядке, установленном Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Так, слитки золота и серебра подлежат хранению в помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.
Хранение (за исключением хранения в уполномоченных банках) и транспортировка слитков и монет осуществляются также только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения и перевозки.
Порядок получения, расходования и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях, в учреждениях и организациях предусмотрен Инструкцией Минфина РФ от 4 августа 1992 г.
№ 67.97 Хранение данных ценностей должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить их полную сохранность от хищений, пожаров, порчи.
Для этого используются закрытые и запечатанные несгораемые металлические ицики и сейфы, вскрытие которых производится с участием материально ответственного лица либо комиссионно.
Сейфы содержатся в специальных хранилищах, имеющих бетонный пол, капитальные стены, металлические двери с внутренним специальным замком.
Помещение оборудуется телефонной или радиосвязью, «тревожной» сигнализацией, не менее чем двумя рубежами охранной и пожаро-охранной сигнализации и постом круглосуточной вооруженной охраны.
Допуск посторонних лиц в хранилища воспрещен.
В «Инструкции по обеспечению сохранности и учета алмазов и алмазосодержащих продуктов на горнодобывающих предприятиях PC (Я)» сказано, 97 Инструкция Минфина РФ от 4 августа 1992 г.
№ 67//Драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия.
М.: «Приор», 1997.
С.50 76

[стр.,157]

г) сделка совершена с нарушением установленной формы ее заключения.
Заключение незаконной сделки с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом признается оконченным преступлением, когда выполнены все действия, составляющие
суть соответствующей сделки (купли-продажи, мены, дарения, использования в качестве средства платежа и др.).
2) Н е з а к о н н о е х р а н е н и е драгоценных металлов и камней любые умышленные действия, связанные с нахождением добытых преступным путем ценностей во владении лица (при себе, в тайнике, в жилище и других местах), либо хранение драгоценных металлов и камней, полученных законным путем, с нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил.
По нашему мнению, нарушение правил хранения драгоценных металлов и камней, предусмотренных подзаконными актами, даже совершенные добросовестным владельцем, должно влечь за собой уголовную ответственность, ибо посягает на защищаемые статьей 191 УК РФ общественные отношения.
Нарушается способность государства осуществлять валютный контроль над движением данных ценностей, порядок обращения драгоценных металлов и камней.
Государство недополучает налоговые и другие отчисления, в том числе и от организаций, уполномоченных такое хранение осуществлять.
3) Н е з а к о н н а я п е р е в о з к а драгоценных металлов, камней и жемчуга состоит в любых умышленных действиях по перемещению добытых преступных путем названных ценностей, независимо от способа транспортировки, а также перевозка драгоценных металлов и камней с нарушением правил, установленных законодательством.
Способы перевозки драгоценных металлов и камней чрезвычайно разнообразны.
4) Под незаконной п е р е с ы л к о й следует понимать нарушение правил, установленных для перемещения драгоценных металлов и камней посредством 157

[Back]