Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 87]

Незаконный оборот драгоценных металлов и камней, как уже отмечалось, может быть соверш ен в форме их незаконного хранения.
Понимание термина незаконное хранение вызывает определенные трудности: следует ли под ним понимать хранение драгоценны х металлов и камней, добытых только незаконным путем, или им охватываются все случаи хранения указанных ценностей, в том числе добытых или полученных законным путем, но хранящихся с наруш ением правил, установленных законодательством.
По
нашему мнению, нарушение правил хранения
полущенных законным путем драгоценных металлов и камней, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, в равной степени, как и хранение тех ж е ценностей, полученных преступным путем.
Такие деяния, соверш енные добросовестны м владельцем, посягают на защищаемые статьей 191 УК РФ общ ественные отношения.
Нарушается
право государства на валютный контроль над движением данных ценностей, порядок обращения драгоценных металлов и камней.
Государство недополучает налоговые и другие отчисления, в том числе и от организаций, уполномоченны х
на хранение.
Например, в золотоприемных кассах АК «Индигирзолото» до 7 марта 1997 г.
хранилось промышленное золото, добы тое в
1996 г., не реализованное государству согласно установленных сроков.
Это повлекло наруш ение
статистической отчетности, невыполнение плана, в результате чего республика Саха (Якутия) недополучила более трех миллиардов рублей.
Кроме того, подобны е деяния могут, потенциально, спровоцировать правонарушения других лиц вследствие облегчения доступа к ценностям.
О свобож дение нарушителей правил хранения и транспортировки драгоценных металлов и камней от уголовной ответственности, означает на наш взгляд, необоснованно ограничительное толкование анализируемой нормы.

Инвентаризация, хранение, а также транспортировка слитков золота и серебра, изделий из них, не относящихся к ювелирным или бытовым, осущ ествляются в порядке, установленном Комитетом Российской Ф едерации по дра87
[стр. 75]

сделки (купли-продажи, мены, дарения, использования в качестве средства платежа и др.).
Незаконный оборот драгоценных металлов и камней, как уже отмечалось, может быть совершен в форме их н е за к о н н о г о х р а н е н и я .
Понимание термина «незаконное хранение» вызывает определенные трудности: следует ли под ним понимать хранение драгоценных металлов и камней, добытых только незаконным путем, или им охватываются все случаи хранения указанных ценностей, в том числе добытых или полученных законным путем, но хранящихся с нарушением правил, установленных законодательством.
По нашему мнению, нарушение правил хранения
полученных законным путем драгоценных металлов и камней, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, в равной степени, как и хранение rex же ценностей, полученных преступным путем.
Такие деяния, совершенные добросовестным владельцем, посягают на защищаемые статьей 191 УК РФ общественные отношения.
Нарушается
способность государства осуществлять валютный контроль над движением данных ценностей, порядок обращения драгоценных металлов и камней.
Государство недополучает налоговые и другие отчисления, в том числе и от организаций, уполномоченных
такое хранение осуществлять.
Например, в золотоприемных кассах АК «Индигирзолото» до 7 марта 1997 года хранилось промышленное золото, добытое в
период 1996 года, не реализованное государству согласно установленных сроков.
Это повлекло нарушение
статотчетности, невыполнение плана, в результате чего республика недополучила более трех миллиардов рублей.
Кроме того, подобные деяния могут, потенциально, спровоцировать правонарушения других лицвследствие облегчения доступа к ценностям.
Освобождение нарушителей правил хранения и транспортировки драгоценных металлов и камней от уголовной ответственности, означает на наш взгляд, необоснованно ограничительное толкование анализируемой нормы.

75

[стр.,83]

а) сделка была совершена относительно драгоценных металлов и камней, добытых преступным путем; б) сделка была совершена физическим или юридическим лицом, не имеющим права на совершение подобных сделок; в) сделка совершена надлежащим лицом, но с превышением полномочий, данных ему законом; г) сделка совершена с нарушением установленной формы ее заключения.
Нарушение правил хранения полученных законным путем драгоценных металлов и камней, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, в равной степени, как и хранение тех же ценностей, полученных преступным путем.
Такие деяния, совершенные добросовестным владельцем, посягают на защищаемые статьей 191 УК РФ общественные отношения.

Незаконная перевозка драгоценных металлов, камней и жемчуга состоит в любых умышленных действиях по перемещению добытых преступных путем названных ценностей, независимо от способа транспортировки, а также перевозка драгоценных металлов и камней с нарушением правил, установленных законодательством.
Под
незаконной пересылкой следует понимать перемещение драгоценных металлов и камней посредством почтовых, багажных отправлений или иным способом, при котором транспортировка осуществляется без участия отправителя, если при этом были нарушены правила, установленные законодательством РФ.
83

[стр.,157]

г) сделка совершена с нарушением установленной формы ее заключения.
Заключение незаконной сделки с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом признается оконченным преступлением, когда выполнены все действия, составляющие суть соответствующей сделки (купли-продажи, мены, дарения, использования в качестве средства платежа и др.).
2) Н е з а к о н н о е х р а н е н и е драгоценных металлов и камней любые умышленные действия, связанные с нахождением добытых преступным путем ценностей во владении лица (при себе, в тайнике, в жилище и других местах), либо хранение драгоценных металлов и камней, полученных законным путем, с нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил.
По нашему мнению, нарушение правил хранения
драгоценных металлов и камней, предусмотренных подзаконными актами, даже совершенные добросовестным владельцем, должно влечь за собой уголовную ответственность, ибо посягает на защищаемые статьей 191 УК РФ общественные отношения.
Нарушается
способность государства осуществлять валютный контроль над движением данных ценностей, порядок обращения драгоценных металлов и камней.
Государство недополучает налоговые и другие отчисления, в том числе и от организаций, уполномоченных
такое хранение осуществлять.
3) Н е з а к о н н а я п е р е в о з к а драгоценных металлов, камней и жемчуга состоит в любых умышленных действиях по перемещению добытых преступных путем названных ценностей, независимо от способа транспортировки, а также перевозка драгоценных металлов и камней с нарушением правил, установленных законодательством.
Способы перевозки драгоценных металлов и камней чрезвычайно разнообразны.
4) Под незаконной п е р е с ы л к о й следует понимать нарушение правил, установленных для перемещения драгоценных металлов и камней посредством 157

[Back]