Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 92]

пересылка и хранение драгоценных металлов и камней самостоятельные формы преступного деяния, предусмотренные диспозицией ст.
191 УК РФ в качестве альтернативных.
Общественно-опасное деяние влечет за собой
обшественно-опасные изменения либо создает угрозу таких изменений, которые определяются в уголовном праве как факультативный признак объективной стороны преступления последствия.
В уголовном
]граве в зависимости от способа описания законодателем объективной стороны в диспозиции принято деление составов преступления на материальные и формальные.
Исследуемый нами состав преступления последствий выше рассмотренных деяний не предусматривает.
Следовательно, данный состав следует считать формальным.

Перечень предусмотренных в диспозиции статьи 191 УК РФ последствий исключает такой факультативный признак объективной стороны преступления, как причинная связь.
В диспозиции ч, 1 ст.
191 УК РФ отсутствуют и другие факультативные признаки объективной стороны: время и место совершения преступления, обстановка.
в которой оно совершается, способ, средства и орудия его совершения.
В ч.2 п.
«б» ст.
191 УК РФ законодатель предусмотрел
совершение деяния в крупном размере.
Подробнее данный признак будет рассмотрен нами в качестве квалифицирующего.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга регулируется огромным количеством нормативных актов различных отраслей права, как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации.
Причём постоянное их изменение и обновление, приводит к затруднению правоприменительной деятельности субъектов данных правоотношений.
Следовательно, на наш взгляд целесообразно создать чёткую, относительно стабиль92
[стр. 81]

по факту незаконного хранения и перевозки промышленного золота, как незаконной сделки с валютными ценностями правильно квалифицированы по ч.
2 ст.
162-7 УК РФ».
Незаконные перевозка, пересылка и хранение драгоценных металлов и камней самостоятельные формы преступного деяния, предусмотренные диспозицией ст.
191 УК РФ в качестве альтернативных.
Общественно-опасное деяние влечет за собой
общественно-опасные изменения либо создает угрозу таких изменений, которые определяются в уголовном праве как факультативный признак объективной стороны преступления последствия.
В уголовном
праве в зависимости от способа описания законодателем объективной стороны в диспозиции принято деление составов преступления на материальные и формальные.
Исследуемый нами состав преступления последствий выше рассмотренных деяний не предусматривает.
Следовательно, данный состав следует считать формальным.

Отсутствие предусмотренных в диспозиции статьи 191 УК РФ последствий исключает такой факультативный признак объективной стороны преступления, как причинная связь.
В диспозиции ч.
1 ст.191 УК РФ отсутствуют и другие факультативные признаки объективной стороны: время и место совершения преступления, обстановка, в которой оно совершается, способ, средства и орудия его совершения.
В ч.2 п.
«б» ст.191 УК РФ законодатель предусмотрел
в качестве способа совершение деяния в крупном размере.
Подробнее данный признак будет рассмотрен нами в качестве квалифицирующего.

Подводя итог всему сказанному в настоящем разделе диссертации следует сделать следующие выводы.
Законодательство об ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней является одним из долго 81

[Back]