Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 95]

Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» значительно расширен круг участников операций с данными валютными ценностями по сравнению с ранее действовавшими нормативными актами.
Так, согласно п.
6 ст.
2 Закона, драгоценные металлы и драгоценные камни
хмогут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, а также в собственности юридических и физических лиц.
Сделки с драгоценными металлами и камнями могут заключать физические и ряд юридических лиц (Центральный банк Российской Федерации, коммерческие банки, пользователи недр предприятия и др.), которые имеют
соответствующие лицензии и квоты.
Субъектом уголовно наказуемого нарушения требований государственного регулирования
оборота данных валютных ценностей могут быть физические лица, должностные лица и уполномоченные представители юридических лиц, предприятий, учреждений, организаций, по вине которых были заключены незаконные сделки, совершены хранение или транспортировка драгоценных металлов и камней.
Например, в Инструкции по обеспечению сохранности драгоценных металлов на горнодобывающих предприятиях PC (Я), персональная ответственность за обеспечение сохранности и всей сист емы учета драгоценных металлов возлагается на руководителей и главных бухгалтеров горнодобывающих
предприятий и артелей старателей1.
По общему правилу, субъектом преступления могут быть не все люди, а лишь обладающие способностью осознавать свое поведение, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, т.е.
вменяемые лица.
Виновность исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий или не могло руководить ИМИ.

IУстановление Правительства PC (Я) № 222 от 26 мая 1995 г.
Приложение Кк 2, п.
10.2.
95
[стр. 85]

Проблема ответственности юридических лиц возникла при разрешении вопросов об уголовной ответственности корпораций при совершении именно экономических преступлений.
В США в уголовное право внесена теория исключительной ответственности, которая основывается на принципе ответственности третьих лиц.
Согласно ему, главе корпорации могут вменяться в вину преступления, совершенные его служащими.
Сама корпорация также может признаваться ответственной за уголовно наказуемые действия своих служащих (персональная ответственность которых не исключается) в том случае, если они в рамках своих служебных обязанностей совершают преступление с целью принести корпорации выгоду.
Следовательно, корпорация может нести ответственность за действия любого своего сотрудника или посредника.105 Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» значительно расширен круг участников операций с данными валютными ценностями по сравнению с ранее действовавшими нормативными актами.
Так, согласно п.6 ст.2 Закона, драгоценные металлы и драгоценные камни
могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, а также в собственности юридических и физических лиц.
Сделки с драгоценными металлами и камнями могут заключать физические и ряд юридических лиц (Центральный банк Российской Федерации, коммерческие банки, пользователи недр предприятия и др.), которые имеют
соответствующее лицензии и квоты.
Субъектом уголовно наказуемого нарушения требований государственного регулирования
данных валютных ценностей могут быть физические лица, должностные лица и уполномоченные представители юридических лиц, предприятий, учреждений, организаций, но вине которых 85 05 Дементьева Е.Л.
Экономическая преступность и борьба с ией в странах с развитой рыночной экономикой (на материалах США И Германии).
М.: ИНИОН РАН, 1992.
С.
3637

[стр.,86]

были заключены незаконные сделки, совершены хранение или транспортировка драгоценных металлов и камней.
Например, в «Инструкции по обеспечению сохранности драгоценных металлов на горнодобывающих предприятиях PC (Я)», персональная ответственность за обеспечение сохранности и всей системы учета драгоценных металлов возлагается на руководителей и главных бухгалтеров горнодобывающих
106 предприятии и артелей старателей.
По общему правилу, субъектом преступления могут быть не все люди, а лишь обладающие способностью осознавать свое поведение, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, т.е.
вменяемые лица.
Виновность исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий или не могло руководить ими.

Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здорового человека не с момента рождения, а по достижении определенного возраста.
Возраст ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней законодателем установлен с 16 лег (ч.1 ст.
20 УК).
Посредники или другие лица, содействовавшие совершению подобных действий, должны привлекаться к ответственности в качестве соучастников преступления.
В случае совершения незаконного оборота драгоценных металлов и камней должностным лицом, которое злоупотребило при этом своим служебным положением, содеянное образует совокупность названных преступлений.
В части второй исследуемой нормы законодатель предусмотрел ответственность лиц, обладающих, наряду с основными, признаком 86 106 Постановление Правительства PC (Я) Ка222 от 26 мая 1995 г.
Приложение №.2-.п.
10.2

[стр.,106]

и камней ст.
191 и, кроме того, как неосторожное причинение фактически наступивших последствий.
Если ошибка в количественной характеристике размера незаконного оборота драгоценных металлов и камней не выходит за рамки, установленные законодателем в п.
"б" ч.
2 ст.
191 УК РФ в 500 минимальных размеров месячной оплаты труда, то она не влияет на квалификацию преступления.
Так, идентичной будет квалификация незаконных сделок с драгоценными металлами и камнями стоимостью как в размере 350, так и в размере 150 минимальных ставок заработной платы.
Резюмируя сказанное в настоящем разделе диссертации, можно сделать следующий вывод.
Субъектом уголовно наказуемого нарушения требований государственного регулирования
данных валютных ценностей могут быть физические лица, должностные лица и уполномоченные представители юридических лиц, предприятий, учреждений, организаций, по вине которых были заключены незаконные сделки, совершены хранение или транспортировка драгоценных металлов и камней, способные, в соответствии с законом, нести уголовную ответственность (достигших 16-летнего возраста и вменяемых).
Субъективная сторона незаконного оборота драгоценных металлов и камней характеризуется умышленной формой вины.
Мотивы и цели могут быть различными.
При расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней сотрудникам правоохранительных органов следует уделять пристальное внимание точному установлению всех обстоятельств, характеризующих отношение виновных к совершаемым деяниям.
106

[Back]