Проверяемый текст
Иванова, Александра Николаевна; Уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и камней (Диссертация 2000)
[стр. 96]

Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здорового человека не с момента рождения, а по достижении определенного возраста.
Возраст ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней законодателем установлен с 16 лег (ч.

I ст.
20 УК).
Посредники или другие лица, содействовавшие совершению подобных действий, должны привлекаться к ответственности в качестве соучастников преступления.
В случае совершения незаконного оборота драгоценных металлов и камней должностным лицом, которое злоупотребило при этом своим служебным положением, содеянное образует совокупность названных преступлений.
В части второй исследуемой нормы законодатель предусмотрел ответственность лиц, обладающих, наряду с основными, признаком
предыдущей -судимости за совершение подобного преступления.
Это так называемый признак специального субъекта преступления.
Более подробно о данном признаке в качестве квалифицирующего мы поговорим в соответствующем разделе работы.
Субъек тивная сторона составов преступлений, предусмозренных ст.
191, 192 У головное кодекса Российской Федерации Вопрос об установлении признаков субъекта преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ, до настоящего времени не был детально изучен.
Большинство ученых, исследовавших рассматриваемое
цресчупление, ограничивается лишь указанием общих признаков субъекта1.
С этой точки зрения действие статьи 191 УК распространяется на физических лиц, совершивших незаконный оборот драгоценных металлов и камней, и способных в соответствии с законом нести за него уголовную ответственность (достигших 16-летнего возраста и вменяемых).

96 1Пинкевич Т.Е.
Указ.
соч.
С.94; Влтвицкая С.С., Витницкил Д.Л.
Указ.
соч.
С.41 и др.
[стр. 84]

Глава 2.
Субъективны е признаки незаконного оборота драгоценных металлов и природны х драгоценны х камней § 1 А н а л и з п р и з н а к о в с у б ъ е к т а н е за к о н н о г о о б о р о та д р а г о ц е н н ы х м етал л ов и д р а г о ц е н н ы х к а м н е й Вопрос об установлении признаков субъекта преступления, предусмотренного ст.
191 УК РФ до настоящего времени не был детально изучен.
Большинство ученых, исследовавших рассматриваемое
преступление, ограничивается лишь указанием общих признаков субъекта104.
С этой точки зрения действие статьи 191 УК распространяется на физических лиц, совершивших незаконный оборот, драгоценных металлов и камней, и способных, в соответствии с законом, нести за него уголовную
ответствешюсть (достигших 16-летнего возраста и вменяемых).
Уголовной ответственности за совершение исследуемого преступления подлежат граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане.
В судебной практике Республики Саха (Якутия) имеются случаи осуждения за незаконный оборот драгоценных металлов и камней иностранных граждан, в частности, граждан Вьетнама.
Как известно, современное уголовное законодательство признает субъектом преступления только физическое лицо человека, следовательно, не являются субъектами преступления организации предприятия, учреждения и другие юридические лица, осуществляющие незаконный оборот драгоценных металлов и камней.
Необходимо отметить, что вопрос об уголовной ответственности юридических лиц за экономические преступления является весьма сложным.
В ряде стран предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц (США, Англия), в других, несмотря па общее отрицание допускается уголовная ответственность юридических лиц за некоторые экономические преступления.
1МПинксиич Т.В.
Указ.
Соч.
С.94; Витвицкая С.С., Витвицкий А Л , Указ.
Соч.
C.4I и др.
84

[стр.,86]

были заключены незаконные сделки, совершены хранение или транспортировка драгоценных металлов и камней.
Например, в «Инструкции по обеспечению сохранности драгоценных металлов на горнодобывающих предприятиях PC (Я)», персональная ответственность за обеспечение сохранности и всей системы учета драгоценных металлов возлагается на руководителей и главных бухгалтеров горнодобывающих 106 предприятии и артелей старателей.
По общему правилу, субъектом преступления могут быть не все люди, а лишь обладающие способностью осознавать свое поведение, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, т.е.
вменяемые лица.
Виновность исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий или не могло руководить ими.
Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здорового человека не с момента рождения, а по достижении определенного возраста.
Возраст ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней законодателем установлен с 16 лег (ч.1
ст.
20 УК).
Посредники или другие лица, содействовавшие совершению подобных действий, должны привлекаться к ответственности в качестве соучастников преступления.
В случае совершения незаконного оборота драгоценных металлов и камней должностным лицом, которое злоупотребило при этом своим служебным положением, содеянное образует совокупность названных преступлений.
В части второй исследуемой нормы законодатель предусмотрел ответственность лиц, обладающих, наряду с основными, признаком
86 106 Постановление Правительства PC (Я) Ка222 от 26 мая 1995 г.
Приложение №.2-.п.
10.2

[стр.,158]

почтовых, багажных отправлений или иным способом, при котором транспортировка осуществляется без участия отправителя.
Статья 191 УК РФ относится к бланкетным нормам.
Наибольшую сложность при квалификации данного деяния составляет то, что правовые акты, регулирующие оборот драгоценных металлов и камней на настоящий момент не доведены до уровня стройной, непротиворечивой системы.
Действие статьи 191 УК распространяется на физических лиц, совершивших незаконный оборот драгоценных металлов и камней, и способных, в соответствии с законом, нести за него уголовную ответственность (достигших 16-летнего возраста и вменяемых).

Поскольку в Российском законодательстве, в отличие от ряда зарубежных стран, не предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц за совершение экономических преступлений, субъектом уголовно наказуемого нарушения требований государственного регулирования данных валютных ценностей выступают должностные лица и уполномоченные представители юридических лиц, предприятий, учреждений, организаций, по вине которых были заключены незаконные сделки, совершены хранение или транспортировка драгоценных металлов и камней.
Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, субъект преступления желает совершить определенные действия (заключение сделки, перевозку, пересылку либо хранение) с драгоценными металлами и камнями в нарушение установленных правил.
Мотивы и цели могут быть различными.
Среди мотивов потребностей, которые могут привести человека к побуждению совершить незаконный оборот драгоценных металлов и камней можно назвать потребность в самоутверждении (на социальном, социально-психологическом и индивидуальном уровнях), потребность в защите (например, от нищеты) и т.д..
В основном мотив корыстный, преследуется цель личного обогащения.
158

[Back]