Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 144]

существенных факторов растущая L ♦ фессионализация легализации преступных доходов.
Речь идет фактически о создании определенного рода цеха специалистов в области легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем, в которую входят представители различных профессий: банкиры, юристы, бухгалтеры и др.
Они никак не связаны с криминальным миром, за исключением выполнения функций по сокрытию источников
преступно полученных доходов и иных операций, направленных на придание этим доходам правомерного вида и последующего вложения их в легальную деятельность.4 I Важным специальным фактором, воздействующим на процесс легализации доходов, полученных преступным путем, является расширяющаяся итернационализация процесса отмывания «грязных денег», вызванная интеграцией финансовых и то# варных рынков и стремлением получателей преступных доходов избежать выявления своей преступной деятельности посредством концентрации операций по легализации доходов в странах, где государственный контроль отсутствует или имеет существенные пробелы.
При этом одним из важнейших и наиболее привлекательным каналом отмывания остаются оффшорные зоны, предоставляющие возможность осуществлять финансовые сделки в условиях секретности при одновременном освобождении от налогообложения.
Действие этого фактора весьма актуально для России.
*
Эксперты ФАТФ отмечают, что в России и других странах СНГ действуетщ целый ряд факторов, делающих эти страны исключительно привлекательными для криминальных кругов ных доходов: 1 специализирующихся на отмывании преступвысокая коррумпированность банковских служащих, а также госуцарст-I 4 венных чиновников другого профиля; откровенно слабая: юридическая база для борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, беспрепятственная возможность для приобретения банков или их образования с незначительным йзначальным капиталом; сложность получения кредитов легальными путями; слабый потенциал призванных деятельности; противостоять оперативных■ преступлениям и следственных органов, в сфере экономической : i « * низкий уровень взаимодействия правоохранительных национальных рамках и на межгосударственном уровне.
органов в При развитии этих факторов есть все основания для опасений, что в будущем Россия и страны СНГ могут превратиться в центры по отмыванию капиталов, приобретаемых в результате преступных действий в странах Запада
[стр. 97]

97 среде сотрудников правоохранительных органов постепенно утрачивается сознание, отторгающее любое преступление, как форму допустимого поведения человека.
Например, заказные убийства деятелей банковской сферы, предпринимателей стали рассматриваться в качестве обычного для современной России дела, а не чрезвычайного происшествия, влекущего отставку руководителей правоохранительных органов соответствующего уровня, как это происходит во многих странах с традиционно высоким уровнем правосознания.
Действие этого основного фактора таково, что происходит привыкание населения и к легализации незаконных доходов.
Как показывает проведенное исследование, особенно велика адаптация к происходящей легализации работников коммерческих банков, часть из которых рассматривает легализацию доходов, полученных незаконным путем, в качестве одной из естественных составных частей современной банковской деятельности.
Такое же явление наблюдается в сфере игорного дела.
Кроме рассмотренных, существует ряд факторов специального характера, оказывающих непосредственное воздействие на процесс легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем.
Один из наиболее существенных факторов подобного рода растущая профессионализация легализации незаконных доходов.
Речь идет фактически о создании определенного рода цеха специалистов в области легализации (отмывания) доходов, полученных
незаконным путем, в которую входят представители различных профессий банкиры, юристы, бухгалтеры и др.
Они никак не связаны с криминальным миром, за исключением выполнения функций по сокрытию источников
незаконно полученных доходов и иных операций, направленных на придание этим доходам правомерного вида и последующего вложения их в легальную деятельность.
По некоторым данным, комиссионные членов данного цеха за манипуляции с незаконными доходами, придание им правомерного вида и введение в легальный

[стр.,98]

98 экономический оборот составляют от 10% до 25% суммы отмываемых средств.
Наличие этого фактора требует создания соответствующих государственных структур, способных противостоять высокому профессионализму рассматриваемого цеха.
Важным специальным фактором, воздействующим на процесс легализации доходов, полученных
незаконным путем, является расширяющаяся нтернационализация процесса отмывания «грязных денег», вызванная интеграцией финансовых и товарных рынков и стремлением получателей незаконных доходов избежать выявления своей незаконной деятельности посредством концентрации операций по легализации доходов в странах, где государственный контроль отсутствует или имеет существенные пробелы (например, в ряде государств требования к банкам сообщать правоохранительным органам о крупных подозрительных сделках не распространяются на пункты обмена валюты или крайне ограниченными являются соответствующие возможности правоохранительных органов).
При этом одним из важнейших и наиболее привлекательным каналом отмывания остаются оффшорные зоны, предоставляющие возможность осуществлять финансовые сделки в условиях секретности при одновременном освобождении от налогообложения.
Действие этого фактора весьма актуально для России,
поскольку она до сих пор не имеет специализированного законодательства по противодействию легализации (отмыванию) незаконных доходов.
Эксперты FATF отмечают, что в России и других странах СНГ действует целый ряд факторов, делающих эти страны исключительно привлекательными для криминальных кругов, специализирующихся на отмывании незаконных доходов: высокая коррумпированность банковских служащих, а также государственных чиновников другого профиля;

[стр.,99]

99 откровенно слабая юридическая база для борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем; беспрепятственная возможность для приобретения банков или их образования с незначительным изначальным капиталом; сложность получения кредитов легальными путями: слабый потенциал оперативных и следственных органов, призванных противостоять преступлениям в сфере экономической деятельности; низкий уровень взаимодействия правоохранительных органов в национальных рамках и на межгосударственном уровне.
При развитии этих факторов, как полагают эксперты, есть все основания для опасений, что в будущем Россия и страны СНГ могут превратиться в центры по отмыванию капиталов, приобретаемых в результате незаконных действий в странах Запада.
В этой связи насущной необходимостью, по экспертным оценкам, является более активное развитие взаимодействия и сотрудничества FATF с Россией и СНГ в решении проблем противостояния отмыванию незаконных доходов1.
Проведенное нами исследование показывает, что имеется ряд специальных факторов и менее масштабного характера, чем приведенные выше.
Тем не менее они оказывают существенное воздействие на процесс легализации доходов, полученных незаконным путем (см.
табл.
2).
Анализ таблицы показывает, что большинство опрошенных высказывают мнение о недостаточно развитой правовой базе, регламентирующей порядок проведения операций с денежными средствами или иным имуществом либо деятельность организаций, осуществляющих эти опе^м.: FATF(Financial Action Task force on money laundering) Annal 1996-1997 Report.
P.
3.

[Back]