Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 145]

Проведенное нами исследование показывает, что имеется ряд специальных факторов и менее масштабного характера, чем приведенные выше.
Тем не менее они4 оказывают существенное воздействие на процесс легализации доходов, полученных
преступным путем (см.
таблицу 5).
Анализ таблицы показывает, что большинство опрошенных
нами высказывают л мнение о недостаточно развитой правовой базе, регламентирующей порядок проведения операций с денежными средствами или иным имуществом либо деятельность организаций, осуществляющих;эти операции.
Значительным, на взгляд респонден-* t 9 тов, является уровень игнорирования действующего законодательства юридическими л и физическими лицами, проводящими операции с денежными средствами или иным имуществом.
Как представляется, это еще одно подтверждение
широкомасштабного правового нигилизма, охватившего население России.
Таблица3 I Вопрос: в результате действий 'каких факторов, по Вашему мнению, становится ф возможной легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступных путем? t В % (более одного ответа) Наименование фактора Сотрудники Злоупотребления своим служебным положением работника организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом Нечеткость правового регулирования порядка проведения операции с денежными средствами или иным имуществом : Отсутствие законодательного или иного нормативно-правового регулирования деятельности организаций, проводящих эти операции.___________________ 30,0 Сотрудники БЭП Сотрудники таможни Игнорирование действующего законодательства# организацией, либо гражданами, проводящими такие операции.___________________________________ Недостаточность либо полное отсутствие контроля за проведением таких операций.
Немало опрошенных обратили внимание на недостаточность или полное отсутствие контроля за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом.
Наличие этого
ффсгора показывает, что уровень организации в иссле-ф дуемой сфере нуждается в серьезных коррективах.It Изучение основных факторов и факторов специального характера, воздействующих на процесс легализации преступных доходов в качестве причин и условий, способствующих ее существованию и распространению, позволяет сделать следующие выводы.
*1 ,
ф 1.
Явления и процессы, которые влияют на сферу легализации доходов, полу
[стр. 99]

99 откровенно слабая юридическая база для борьбы с отмыванием доходов, полученных незаконным путем; беспрепятственная возможность для приобретения банков или их образования с незначительным изначальным капиталом; сложность получения кредитов легальными путями: слабый потенциал оперативных и следственных органов, призванных противостоять преступлениям в сфере экономической деятельности; низкий уровень взаимодействия правоохранительных органов в национальных рамках и на межгосударственном уровне.
При развитии этих факторов, как полагают эксперты, есть все основания для опасений, что в будущем Россия и страны СНГ могут превратиться в центры по отмыванию капиталов, приобретаемых в результате незаконных действий в странах Запада.
В этой связи насущной необходимостью, по экспертным оценкам, является более активное развитие взаимодействия и сотрудничества FATF с Россией и СНГ в решении проблем противостояния отмыванию незаконных доходов1.
Проведенное нами исследование показывает, что имеется ряд специальных факторов и менее масштабного характера, чем приведенные выше.
Тем не менее они оказывают существенное воздействие на процесс легализации доходов, полученных
незаконным путем (см.
табл.
2).
Анализ таблицы показывает, что большинство опрошенных
высказывают мнение о недостаточно развитой правовой базе, регламентирующей порядок проведения операций с денежными средствами или иным имуществом либо деятельность организаций, осуществляющих эти опе^м.: FATF(Financial Action Task force on money laundering) Annal 1996-1997 Report.
P.
3.


[стр.,100]

100 рации.
Такая позиция полностью совпадает с мнением экспертов FATF Значительным, на взгляд респондентов, является уровень игнорирования Таблица 2 В результате действия каких факторов, по Вашему мнению, становится возможной легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем? В % NN Наименование пп фактора Сотрудн прокур.
1.
Злоупотребления своим служебным положением работника организации, осуществляющей операции с денежн.
средствами или иным имуществом
2.
Нечеткость правового регулирования порядка проведения операции с денежн.
средствами или иным имуществом
3.
Отсутствие законодательного или иного нормативно-правового регулирования деятельности организаций, проводящих эти операции
4.
Игнорирование действуюСотрудн.
подразд.
БЭГТ 40.0 60,0 40,0 Сотрудн.
таможен.
органов 35,7 64,2 71.4 20.0 55.0 15.0

[стр.,101]

101 щего законодательства организацией, либо гражданами, проводящими такие операции 30,0 35,7 30,0 5.
Недостаточность либо полное отсутствие контроля за проведением таких операций
50,0 21,4 15,0 действующего законодательства юридическими и физическими лицами, проводящими операции с денежными средствами или иным имуществом.
Как представляется, это еще одно подтверждение
широкомасштабности правового нигилизма, охватившего население России.
Немало опрошенных обратили внимание на недостаточность или полное отсутствие контроля за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом.
Наличие этого
фактора показывает, что уровень организации в исследуемой сфере нуждается в серьезных коррективах.
Изучение основных факторов и факторов специального характера,
ввоздействующих на процесс легализации незаконных доходов в качестве причин и условий, способствующих ее существованию и распространению, позволяет сделать следующие выводы.
1)
Явления и процессы, которые выступают в качестве факторов, влияющих на сферу легализации доходов, полученных незаконным путем, носят как объективный, так и субъективный характер.
Они нуждаются в дальнейшем исследовании, так как по мере изменения социально-экономических условий изменяются и сами.
2) Совокупность рассматриваемых факторов требует анализа с точки зрения выработки адекватной системы мер общесоциального характера, направленных на устранение или минимизацию влияния рассматриваемых факторов на процесс легализации незаконных доходов.

[Back]