Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 148]

факторов к частным.
I.
Причины, существования и распространения «отмывания» доходов 1) 2) ф Причины, характерные для преступности в целом.
Специальные причины, обуславливающие легализацию преступных доходов как самостоятельный вид преступной деятельности.
Среди них особо следует выделить: ф а) Активное противодействие криминальной среды на предпринимаемые государством меры по выявлению денежных средств или иного имущества, приобретенft » ' \ ных в результате преступной деятельности.
б) Широкое распространение «теневой экономики», которая стала основным производителем и потребителем «грязных денег.
Ф в) Возможность получения существенной прибыли.
г) Спрос на легализацию преступных доходов.
д) Необходимость скрывать от правоохранительных органов денежные средства и иное имущество и их юридическую природу и местонахождение.
е) Необходимость скрыть не столько преступный характер доходов,ь Ф сколько само общественно опасное деяние, в результате которого они были по лучены.
II.
Условия, способствующие развитию и совершенствованию легализации* 4 преступных доходов.
! 1) Экономические (благоприятная экономическая обстановка для инвестирования крупных сумм легализованных криминальных капиталов в любую отэкономи&и, наличие возможностей законного вывозарасль российской капитала за рубеж, поощрение государством возврата из-за рубежа ранее вывезенных активов и др.).
I ; 2) Политические (возможность лоббирования нормативных актов в интересах организованных преступных групп, сложная политическая обстановка в стране, снижающая эффективность работы правоохранительных и контролирующих ф органов и др.).
Правовые (наличие; множества пробелов в действующем российском законодательстве, несовершенство и неэффективность последнего).
4) Организационные (недостаточная техническая оснащенность соответствующих органов государственной власти уполномоченных бороться с «отмыванием» • « преступных доходов, недостаток квалифицированных специалистов).
5) Нравственно-психологические.
Без понимания современного нравственно-психологического состояния общества любые мероприятия по противодействию преступности могут оказаться малоэффективными.
[стр. 74]

74 реального выпуска продукции зависит от таких факторов, как уровень развития технологических процессов и численность населения.
Теперь, если представить, в пределах принятых допущений, что возникнет предложение денег сверх достаточного количества, удовлетворяющего существующий спрос на деньги, то они будут потрачены на приобретение новых товаров и услуг.
Но так как предложение товаров и услуг остается фиксированной величиной, растущая трата денег поднимает уровень цен.
По мере увеличения цен возрастает и спрос на деньги.
Только тогда, когда уровень цен поднимется достаточно высоко, уровняв спрос на деньги с возросшим предложением, экономика вернется в состояние равновесия.
В противном случае данное нарушение сохраняется, сопровождаясь инфляционными процессами1.
Другим важным экономическим фактором, оказывающим существенное влияние на процесс легализации (отмывания) незаконных доходов, является крупномасштабное распространение «теневой экономики», которая стала основным производителем и потребителем «грязных денег».
Основные параметры «теневой экономики» в 1996-1999 гг.
выглядели следующим образом (см.
табл.1).
Широкое распространение «теневой экономики»
немыслимо без органически важного в ее обороте процесса легализации незаконных доходов, поскольку она, во-первых, выступает заказчиком неучтенных денежных средств, во-вторых, крупнейшим производителем нелегальных доходов.
Влияние этого фактора стимулирует процесс легализации незаконных доходов, расширение его масштабов.
Незаконная деятельность, приносящая доходы, в том числе совершение преступлений, выпадает из сферы, регулируемой экономическими законами и принципами.
А деньги, полученные подобным образом, по Долану, «тратятся на приобретение новых товаров и услуг», внедряясь в легальный 1См.; Долан Э.Дж.
и др.
Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер.
с англ.
В.
Лукашевича.
Л., 1991.
С.
259.

[Back]