Проверяемый текст
Абаканова, Вероника Анатольевна. Криминалистическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (Диссертация 2002)
[стр. 149]

ш Личность преступника, легализующего имущество, приобретенное преступным путем Успех мер противодействия во многом зависит от глубины познания характеристик и особенностей личности.
Изучение личности преступника строится на правовой основе, то есть изучается личность тех, кто по закону; признается субъектом преступления.
Следовательно,ш личностью преступника признается личность человека с момента признания его судом виновным в совершении преступления и до того времени, с которым закон свя-4 зывает момент отбытия уголовного наказания.
Однако личность преступника не формируется в момент совершения преступления, а сложилась до совершения преступления, и которое явилось основанием для его качественно новой оценки.
В отмывание преступных доходов вовлекаются лица из различных областей деятельности, что объясняется сложностью самого процесса легализации.
Это владельцы преступных доходов и лица, организующие процесс отмывания; затем лица, непосредственно производящиё финансовые операции (вклады, покупку ценных бумаг и др.); наконец, работники финансовых учреждений; служащие государственных и муниципальных органов.
Профессиональные способности некоторых лиц могут использоваться преступниками «втёмную», то есть лица могут и не догадываться о* преступности своих действий.
Причастных к легализации лиц можно разделить на несколько групп, в
зависи-4 мости от характера профессиональной деятельности и наличия тех или иных навыков, используемых для целей легализации преступно приобретенных доходов.
I К первой группе относятся руководители предприятий, учреждений, организаций, ответственные работники банков и иных кредитных организаций.
Отличительная черта данной категории субъектов заключается в том, что эти лица обладают высоким уровнем профессионализма в банковской (финансовой)
сфе-4 ре.
Это позволяет им не просто давать советы или рекомендации, но и, опираясь на » свои знания и опыт, фактически организовывать весь процесс легализации преступных доходов.
Обычно они имеют опыт работы в банковских, бухгалтерских, предпринимательских сферах,
одно или несколько образований (как правило, экономиче-♦ ское или юридическое), хорошо ориентируются в действующем законодательстве.
Именно они становятся сторонами по сделкам и финансовым операциям.
Вместе с тем наделенные правами управления людьми и распоряжения денежными средствами, руководители разного уровня обладают возможностью путем дачи подчиненным соответствующих указаний реализовывать операции по легализации преступных до
[стр. 45]

августа 2001 года (115-ФЗ), то можно сделать вывод о том, что субъектом легализации преступных доходов могут быть работники кредитных организаций, страховых и лизинговых компаний, профессиональные участники рынка ценных бумаг, любых других юридических лиц, а также физические лица вне каких-либо предпринимательских структур.
В процессе расследования необходимо устанавливать не только непосредственного субъекта (субъектов) преступного посягательства, но также и иных лиц, в том числе не являющихся субъектами данного преступления в уголовно-правовом смысле, но участие которых позволит в дальнейшем воссоздать способ преступления, определить круг соучастников, тактически правильно построить следственные действия.
Учитывая изложенное, причастных к легализации лиц можно разделить на несколько групп в зависимости от характера профессиональной деятельности и наличия тех или иных навыков, используемых для целей легализации преступно приобретенных доходов.
К первой группе относятся руководители предприятий, учреждений организаций, ответственные работники банков и иных кредитных организаций.
Отличительная черта данной категории субъектов заключается в том, что эти лица обладают высоким уровнем профессионализма в банковской (финансовой)
сфере.
Это позволяет им не просто давать советы или рекомендации, но и, опираясь на свои знания и опыт, фактически организовывать весь процесс легализации преступных доходов.
Обычно они имеют опыт работы в банковских, бухгалтерских, предпринимательских сферах,
имеют одно или несколько образований (как правило, экономическое или юридическое), хорошо ориентируются в действующем законодательстве.
Как правило, именно они становятся сторонами по сделкам и финансовым операциям.
Вместе с тем, наделенные правами управления людьми и распоряжения денежными средствами, руководители разного уровня обладают возможностью путем дачи подчиненным соответствующих указаний реализовывать операции по легализации преступных доходов,
формально лично 45

[Back]