Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 159]

способы, используемые для отмывания доходов, и их классификацию с целью, например, подготовки в качестве приложения к одному из подзаконных нормативных актов.
А в Уголовном кодексе Российской Федерации должны быть предусмотрены наиболее общие способы легализации доходов: утаивание происхождения, воспрепятствование установлению источников преступных доходов, хранение преступно приобретенного имущества и т.д*199.
Основные направления специального предупреждения во многом зависят от этого.
Приемы и способы отмывания доходов становятся все более утонченными.
Эти тенденции свидетельствуют о глобальном характере легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем, и необходимости выработки адекват9 ных по эффективности мер устранения или, по крайней мере, минимизации тех возможностей и лазеек, которыми пользуются «отмыватели» денег200.
Эксперты Международной организации уголовной полиции Интерпола полагают, что методов отмывания денег столько, сколько их способен изобрести человеческий разум.
Однако их разнообразие— это не более чем вариации на одну и ту же тему.
Бесчисленные финансовые манипуляции имеют общие характерные черты201.

В связи со способами отмывания имущества уместно сказать, на наш взгляд, о «подходах, основывающихся на глобальном признании необходимости выработки политики предупреждения и
ббрьбы с этими преступлениями»202.
Как отмечается в материалах Международной конференции, проходившей в Курмейере (Италия), тенденции и способы развития деятельности по отмыванию криминальных денег являются следствием растущего спроса со стороны индустрии отмывания денег и противодействия сил, борющихся с этим.
У этой борьбы две основные цели.
Первая повысить «противоприменительнйй риск», то есть «риск задержания» отдельного пре-г ступника или преступного предприятия и «риск изъятия» доходов от преступной деятельности.
«Риск изъятия» является более эффективным сдерживающим фактором против организованной преступности, которая легче преодолеет «риск задержания» путем простых кадровых замен, перестановок и пополнения.

Второй— защитить легальную экономику и финансовую систему от нечестной конкуренции со стороны малозатратных криминальных доходов.
Наиболее эффективными в повышении правоприменительного риска являются I 199См.: Корчагин А.Г., Кушниренко А.В.
Указ.
соч.
С.5.
200См.: Международное сотрудничество в борьбе с отмыванием доходов от преступной деятельности: Выводы и рекомендации Международной конференции в Курмейере (Италия), 18-20 июня 1994г.
С.
4.

201 См.: Методы отмывания денег (по материалам Генерального секретариата Интерпола).
Информационный бюллетень НБЦ Интерпола в Российской Федерации 1992.
№ 1.
С.32-33.

202 Отчет и рекомендации Международной конференции «Предупреждение и борьба с отмыванием денег и использованием доходов от преступной деятельности глобальный подход» Курмейер, Италия, 18-20 июня 1994 года// Сборник переводов.
С.
211-212.
[стр. 208]

208 обеспеченных самоконтролем по вопросам соблюдения правовых и этических норм.
Эти тенденции свидетельствуют о глобальном характере легализации (отмывания) доходов, полученных
незаконным путем, и необходимости выработки адекватных по эффективности мер устранения или, по крайней мере, минимизации тех возможностей и лазеек, которыми пользуются «отмыватели» денег1.
Надо заметить, что способам отмывания незаконных доходов уделяется наибольшее внимание в научной литературе, не говоря о публицистике.
Но не всегда анализ приемов отмывания последователен, зачастую они не систематизированы, хотя в основном верно отражают сложившиеся реалии.
Эмпирические данные, полученные рядом исследователей, указывают на то, что российский опыт в этом смысле не оригинален.
В частности, В.И.
Брылев и О.В.
Брылева считают, что в мировой практике существует несколько основных способов отмывания незаконно полученных доходов2.
В связи с тем, что львиная доля этих доходов состоит из наличных денег, преступники «пропускают» их через банковскую систему в виде «законных» вкладов, инвестиций либо платы за приобретение недвижимого имущества.
Для того, чтобы избежать контроля правоохранительных органов, лидеры наркобизнеса «дробят» крупные вклады, переводят их небольшими партиями, открывая счета на доверенных лиц или даже на подставные компании (фирмы).
После помещения денег в банк они могут быть переведены в другую страну под видом займа, полученного у какой-либо иностранной фирмы.
На эти деньги приобретаются земля, предприятия, недвижимость, золото, они 1 См.: Международное сотрудничество в борьбе с отмыванием доходов от преступной деятельности: Выводы и рекомендации Международной конференции в Курмейере (Италия), 18-20 июня 1994 г.
С.
4.

2Брылев В.И., Брылева О.В.
Указ.
соч.
С.
72.


[стр.,217]

217 Похищенное имущество (например, антиквариат или автомобили) может обмениваться при проведении трансграничных или внутренних бартерных операций, используемых для сокрытия источника его происхождения.
Параллельные кредитные сделки могут быть применены для обхода официальной экономики, с тем, чтобы получить возможность нелегально осуществлять рыночную торговлю товарами или услугами.
Межбанковская система электронной связи используется для совершения платежей и передачи информации, может быть не охвачена акциями по борьбе с отмыванием денег; в этом случае соучастие банковских служащих облегчает маскировку крупных незаконных перемещений между счетами.
Дериваты или производные могут быть использованы для того, чтобы избежать обнаружения необычного изменения, внесенного в список ценных бумаг1.
Эксперты Международной организации уголовной полиции Интерпола полагают, что методов отмывания денег столько, сколько их способен изобрести человеческий разум.
Однако их разнообразие это не более чем вариации на одну и ту же тему.
Бесчисленные финансовые манипуляции имеют общие характерные черты2.

И действительно, в этом легко убедиться, ознакомившись с отдельными, наиболее часто встречающимися в мировой практике методами, перечисленными выше.
В США, где способы легализации (отмывания) доходов достаточно хорошо изучены, не раз предпринимались попытки классифицировать их по различным основаниям.
Чаще всего в качестве такого основания выступала сфера деятельности, в которой осуществляется отмывание денег.
1 См.: Peter J.
Quirk.
Macroeconomic Implications of Money Laundering Trends INS Organized Crime, 1997, vol.
2, №> 3.
P.
10-11.
См.: Методы отмывания денег (по материалам Генерального секретариата Интерпола) // Информационный бюллетень НБЦ Интерпола в Российской Федерации.
1992, №1.
С.
32-33.


[стр.,250]

250 иностранных банках части валютной выручки, полученной от экспорта и бартерных операций (13% опрошенных).
Более 50% респондентов указали, что при осуществлении указанных действий могут совершаться преступления, уголовная ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации: ст.
159 (мошенничество), ст.
171 (незаконное предпринимательство), ст.
172 (незаконная банковская деятельность), ст.
194 (уклонение от уплаты таможенных платежей), ст.
198 (уклонение гражданина от уплаты налога), ст.
199 (уклонение от уплаты налогов с организаций).
В связи со способами отмывания имущества уместно сказать, на наш взгляд, о «подходах, основывающихся на глобальном признании необходимости выработки политики предупреждения и
борьбы с этими преступлениями»1.
Чрезвычайно важно, отмечается в материалах Международной конференции, проходившей в Курмейере (Италия), что тенденции и способы развития деятельности по отмыванию криминальных денег являются следствием растущего спроса со стороны индустрии отмывания денег и противодействия сил, борющихся с этим.
Эта борьба имеет две основные цели.
Во-первых, повысить «противоприменительный риск», т.е.
«риск задержания» отдельного преступника или преступного предприятия и «риск изъятия» доходов от преступной деятельности.
«Риск изъятия» является более эффективным сдерживающим фактором против организованной преступности, которая легче преодолеет «риск задержания» путем простых кадровых замен, перестановок и пополнения.

Во-вторых, защитить легальную экономику и финансовую систему от нечестной конкуренции со стороны малозатратных криминальных доходов.
1 Отчет и рекомендации Международной конференции «Предупреждение и борьба с отмыванием денег и использованием доходов от преступной деятельности: глобальный подход».
Курмейер, Италия, 18-20 июня 1994 года/ / Сборник переводов.
С.
211-212.

[Back]