Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 160]

€ ш криминализация операций по отмыванию денег, конфискационные мероприятия, ограничение банковской тайны применительно к запросам, связанным с отмыванием денег, применение методов сбора доказательств, позволяющих преодолеть скрытность и круговую поруку, характерные для преступлений по отмыванию денег, включая негласные операции и электронное прослушивание, механизмы международного сотрудничества, представляющие возможность немедленной связи и действий со ь стороны соответствующих властей без сдерживающих формальностей.
Рекомендации конференции сводятся к следующему: полное выполнение с це• t лью создания системы социальной зашиты с регулирующими и административными инструментами, которая бы затрудняла использование финансового сектора в преступных целях Венской конвенции, Базельской декларации и Сорока рекомендаций ФАТФ.
Практически во всех странах с развитой экономикой заложенные в указанных документах подходы к предупреждению легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, явились основополагающими.
Ими же необходимо руководствоваться в нормотворческой и иной деятельности в России.
Основные положения «Сорока рекомендаций» внедрили практически все члеф ны ФАТФ.
Многие провели усовершенствования и в направлениях самой политики борьбы с отмыванием денег в свете меняющейся природы преступной деятельности, * Г с которой им приходится сталкиваться.
# Участники продолжают расширять сферу действия превентивных мер, направленных против отмывания денег, распространяя ее на все новые группы коммерческих предприятий и учреждений с целью как можно больше охватить небанковские финансовые учреждения Некоторые из участников упростили процедуру расследования и пресечения возможных операций по отмыванию денег.
К примеру, в одной из стран введены в действие законодательные нормы, которые в случае, если обвиняемому выносится приговор по двум (и более) тяжким преступлениям (среди которых отмывание
преступных доходов), позволяют суду предполагать, что все имущество, находящееся в » собственности обвиняемого, представляет собой доходы от преступной деятельности.
I : Один из участников создал рабочую группу, состоящую из представителей сферы финансовых услуг, директивных и правоохранительных органов.
Группа собирается на регулярной основе для обсуждения эффективности действия и практичности существующих
й предлагаемых законодательных норм, направленных против отмывания денег, а также основных тенденций в уголовной практике.
Другие участники готовят или усовершенствуют основные инструкции, касающиеся подозритель
[стр. 251]

251 Мерами, которые признаны эффективными в повышении правоприменительного риска, являются криминализация операций по отмыванию денег, конфискационные мероприятия, уменьшение банковской тайны применительно к запросам, связанным с отмыванием денег, применение методов сбора доказательств, позволяющих преодолеть скрытность и круговую поруку, характерные для преступлений по отмыванию денег, включая негласные операции и электронное прослушивание, механизмы международного сотрудничества, представляющие возможность немедленной связи и действий со стороны соответствующих властей без сдерживающих формальностей.
Параллельным направлением является признание того, что превентивные (регулирующие) механизмы представляют собой важный элемент борьбы с отмыванием денег с целью защиты транспарентности экономических (финансовых) систем и одновременно дополнительного повышения эффективности этой борьбы.
Эти превентивные (регулирующие) механизмы хорошо известны из Базельской декларации и Рекомендаций FATF: правило «знай своего клиента»; требования к делопроизводству; информирование о подозрительных операциях и сделках; иммунитет (безопасность) банковских работников, сообщающих о подозрительных операциях; использование методов предупреждения (регулирования) небанковскими учреждениями, предприятиями и лицами, предоставляющими финансовые услуги.
В этой связи необходимо признать, что регулирующие меры ложатся бременем на банки и иные организации, которое не должно быть в диспропорции с затратами на организацию сотрудничества в борьбе с отмыванием денег.
Работа конференции и ее документы показали отсутствие эффективной и всеобъемлющей глобальной системы противодействия отмыванию денег и необходимость ее создания для того, чтобы преступники не могли спокойно переносить свою деятельность из одной страны в другую или из одного

[стр.,252]

финансового сектора в другой и уходить от ответственности.
Неспособность некоторых стран создать собственную систему защиты сводит на нет усилия соседних стран, имеющих такую систему.
Многие страны не имеют достаточного опыта и практики регулирования сложной системы финансовых операций, немногие имеют продуктивные отношения с частным финансовым (банковским и небанковским) сектором в плане координации и сотрудничества, необходимых для выявления подозрительных операций.
Несовершенство системы противодействия отмыванию денег характеризуется в первую очередь географическими признаками, т.е.
тем, что основные усилия по предупреждению и контролю за операциями с незаконными доходами сконцентрированы в Западной Европе, Северной Америке, Австралии и наиболее развитых странах Азии, но и здесь в отдельных секторах экономики действуют небанковские учреждения и предприятия, предоставляющие финансовые услуги, не подверженные нормативному регулированию.
Другие недостатки связаны с неспособностью применения признанных мер борьбы с отмыванием денег (например, не ратифицируется Венская конвенция 1988 года); неиспользованием в полной мере действующего законодательства; неэффективным выполнением Сорока рекомендаций FATF и неспособностью контролировать отрасли, связанные с финансовой деятельностью.
Законодательство является первым и основным шагом в процессе установления контроля над этой проблемой.
Хотя во многих странах легче ввести новый закон, чем обеспечить его эффективное выполнение.
Конференция настоятельно рекомендует как минимум полное выполнение Венской конвенции, Базельской декларации и Сорока рекомендаций FATF в рамках глобального подхода к предупреждению и борьбе с отмыванием денег.
Задача заключается в том, чтобы создать систему социальной защиты с регулирующими и административными инструментами, которая бы затрудняла использование финансового сектора в преступных

[стр.,255]

финансовой аренды и фирмы, выпускающие кредитные карточки или осуществляющие управление ими.
В другой казино и отчасти торговля предметами роскоши включены в сферу действия проекта закона о борьбе с отмыванием денег.
Некоторые из участников предприняли шаги, для того чтобы упростить процедуру расследования и пресечения возможных операций по отмыванию денег.
К примеру, в одной из стран введены в действие законодательные нормы, которые в случае, если обвиняемому выносится приговор по двум (и более) тяжким преступлениям (среди которых отмывание
незаконных доходов), позволяют суду предполагать, что все имущество, находящееся в собственности обвиняемого, представляет собой доходы от преступной деятельности.
В одной из стран участниц также проводится усовершенствование законодательства с целью облегчить обвинителям бремя доказывания незаконного происхождения средств, а в другой такие изменения уже введены.
Некоторые из участников стали предпринимать более интенсивные усилия, с тем чтобы ориентировать частный сектор на борьбу с отмыванием денег.
Один из них создал рабочую группу, состоящую из представителей сферы финансовых услуг (включая небанковские финансовые учреждения), директивных и правоохранительных органов.
Группа собирается на регулярной основе для обсуждения эффективности действия и практичности существующих
и предлагаемых законодательных норм, направленных против отмывания денег, а также основных тенденций в уголовной практике.
Другие участники готовят или усовершенствуют основные инструкции, касающиеся подозрительных
сделок, для их последующего распространения среди финансовых учреждений, а также создают программы, способствующие осознанию опасности отмывания денег и нацеленные в первую очередь на сферы риска в экономике.

[Back]