Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 17]

задачей трудновыполнимой в связи со сложностью сбора достоверных данных об объемах отмывания в различных странах.
Статистические данные свидетельствуют не только о стабильном росте, но и высокой латентности легализации (отмывания) доходов.
По аналогии с показателем ВВП появился даже термин валовой
крими-4 Т нальный продукт (ВКП).
Приходится констатировать, что легализация (отмывание) доходов, полученных
преступным путем, претерпев определенные трансформации, в настоящее время превратилась в один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства в мире.
Ведь не случайно для оказания такого рода специфической услуги, как отмывание доходов, привлекаются
высококвалифицированные специалисты: финанф совые консультанты, адвокаты, аудиторы и др.
Более того, отмечены случаи создания специализированных консалтинговых предприятий для оказания таких услуг.
Подсчитано также, что отмывание Денег по прибыльности обошло такое «выгодное» дело, как незаконный оборот наркотиков, и обеспечивает,
например, в России норму прибыли 200-500% Отмывание доходов, полученных преступным путем, выполняет и ряд других иных важных функций в структуре преступной деятельности.
В частности, как отмечают исследователи, этот социальный феномен зачастую присутствует на всех трех
г стадиях совершения преступления: подготовительной, непосредственного исполнения и сокрытия его следов и последствий11.
Однако наибольшая общественная опасность этого явления состоит в том, что отмывание доходов превратилось в заключи* тельный этап практически всякой противоправной деятельности, связанной с получением доходов, этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное
ю I I предприятие.
Нельзя не согласиться с А.Э.
Жалинским, который считает, что зарубежное законодательство, под влиянием которого возник рассматриваемый уголовно-правовой запрет, действует в иных социально-экономических условиях, отличных от российских реалий переходного периода в экономике страны101112.
Появление в уголовном законе нормы, которая предусматривает ответственность за совершение различных экономически значимых действий с использованием материальных ценностей, приобретенных преступным путем, в большей мере обусловлено потребностями противодействия такому негативному социально-экономическому фактору всякой корыст10См.: Корчагин А.Г., Кушниренко А.В.
Правовые основы борьбы с «отмыванием» преступных доходов
П Российский следователь.
1999..№3.
С.4.
11 См.: Брылев В.И., Брылева А.В.
«Отмывание» доходов, полученных незаконным путем:
современные реминисценции// Реминисцентный анализ: экономика, политика, право.
Екатеринбург, 1996.С.72.

12 См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ.
Ред.
Генерального прокурора Российской Федерации проф.
Ю.И.
Скуратова, Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М.
Лебедева.
М., 2000.
С.
297.
I ’ 1
[стр. 12]

12 2.
Впервые определены теоретические подходы к изучению легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем.
В имеющихся исследованиях легализация (отмывание) незаконных доходов чаще рассматривается в виде процесса, в ходе которого происходит сокрытие действительного происхождения и принадлежности денежных средств или иного имущества, полученных в результате незаконной деятельности, и реже как один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства.
Наибольшая общественная опасность легализации (отмывания) незаконных доходов состоит в том, что она является заключительным этапом практически всякой противоправной деятельности, связанной с получением доходов.
3.
Предложена собствен ная целостная характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, как социального и правового феномена.
Понятие легализации (отмывания) доходов как социального феномена раскрывается через содержание и структуру процесса легализации незаконных доходов.
Как правовой феномен легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, есть придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, а также использованию объектов интеллектуальной собственности, приобретенным заведомо незаконным путем.
4.
Впервые разработана и сформулирована концептуальная основа криминологического изучения легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, связанных с ней преступлений и факторов, воздействующих на нее.
Поскольку легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, является частью социальных дисфункций в экономической деятельности, анализ факторов, порождающих ее, предварен теоретическим введением, развивающим методологические основы криминологической

[стр.,25]

25 до 500 млрд.
долл.
в год1.
Однако определение действительных масштабов легализации (отмывания) денег в мире представляется задачей трудновыполнимой в связи со сложностью сбора достоверных данных об объемах отмывания в различных странах.
Следует учитывать также, что данные для международных сопоставлений и обобщений представляются государствами в соответствии с их внутренними стандартами и методиками учета.
Статистические данные свидетельствуют не только о стабильном росте, но и высокой латентности легализации (отмывания) доходов.
По аналогии с показателем ВВП появился даже термин валовой
криминальный продукт (ВКП).
По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 1996 году его размеры составили примерно 560 млрд.
долл.
Годовой объем «грязных денег», обращающихся в мировой экономике, можно оценить в несколько сотен миллиардов долларов.
А объем «грязных» денег, уже инвестированных в финансовые и другие активы, существенно больше2.
Но, несмотря на то, что реальную величину криминальных доходов, а также размах незаконной деятельности, их генерирующей, трудно определить, отмывание «грязных» денег оказывает существенное влияние на распределение внутренних и международных денежных ресурсов и подрывает макроэкономическую стабильность3.
Приходится констатировать, что легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, претерпев определенные трансформации, в настоящее время превратилась в один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства в мире.
Ведь не случайно для оказания такого рода специфической услуги, как отмывание доходов, привлекаются
1Листов В.
«Стиральные доски» для наркодолларов // Российская газета.
1998, 25 декабря.
С.
8.
2См.: FATF (Financial Action Task force on money Laundering).
Annual 1996-1997 Report 1997.
P.
3; Суэтин А.
Отмывание денег: угроза мировому сообществу // Вопросы экономики.
1999, №12.
С.
111.
3См.: Кузнецова Н.Ф., Багаутдинова С.К.
Контроль над легализацией преступных доходов вСША// Вестник МГУ.
Сер.: 11 Право.
1997, №6.
С.
39.


[стр.,26]

26 высококвалифицированные специалисты: финансовые консультанты, адвокаты, аудиторы и др.
Более того, отмечены случаи создания специализированных консалтинговых предприятий для оказания таких услуг1.
Подсчитано также, что отмывание денег по прибыльности обошло такое «выгодное» дело, как незаконный оборот наркотиков и обеспечивает,
2 например, в России норму прибыли 200-500% .
Отмывание доходов, полученных
незаконным путем, выполняет и ряд иных важных функций в структуре преступной деятельности.
В частности, как отмечают исследователи, этот социальный феномен зачастую присутствует на всех трех
стадиях совершения преступления подготовительной, непосредственного исполнения и сокрытия его следов и последствий.1.
Однако наибольшая общественная опасность этого явления состоит в том, что отмывание доходов превратилось в заключительный этап практически всякой противоправной деятельности, связанной с получением доходов, этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное
предприятие.
В целом, верно подмечено, что помимо нормативно-правовой, законодательной оценки отмывания криминальных доходов, степень общественной опасности данного явления должна быть оценена обществом, в том числе и через призму видения ее самими субъектами преступления.
Другими словами, осознание теми или иными субъектами преступления общественной опасности своих деяний означает оценку его другими лицами и обществом в целом.
Общественная опасность отмывания, являясь в большей 1 См.: Sieber U.Geldwasche in Deutschland und ihre Bekampfung.
Tagungsunterlagen Internationale Geldwasche und Gewinnaufspurung.
ERA.
Trier, 1997.
S.22-26.
См.: Корчагин А.Г., Кушниренко А.В.
Правовые основы борьбы с «отмыванием» преступных доходов //
Российский следователь.
1999, №3.
С.
4.
3См.: Брылев В.И., Брылева А.В.
«Отмывание» доходов, полученных незаконным путем: современные реминисценции // Реминисцентный анализ: экономика, политика, право.
Екатеринбург, 1996.
С.
72.

[Back]