Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 26]

Приведенным примером лишний раз доказывается ошибочность избранного I сторонниками критикуемой позиции подхода к решению вопроса о виде противоправности приобретения денежных средств или иного имущества.
Какой смысл вкладывал в содержание ч.
1 ст.:174,174.1 УК законодатель, указывая на незаконный,4 а не преступный характер приобретения денежных средств или иного имущества? По сведениям Б.В.
Волженкина, в первоначальных проектах УК предпог лагалось установить ответственность за легализацию имущества, приобретенного S именно преступным путем, однако некоторые специалисты полагали, что такая формулировка потребует точного установления всех признаков и обстоятельств преступления, в результате которого были получены деньги или иное имущество31 В целом норму, представленную в первоначальной редакции ст.174 УК РФ, можно охарактеризовать как общую, не имеющую аналогов в зарубежном законодательстве.
Пропагандировалась идея, что опасность этого преступления связана с тем, что деньги, полученные в результате незаконной деятельности, попадают в легаль-» ный оборот.
ф 4 Указанная проблема была отчасти устранена Федеральным законом от 7 августа 2001г., изменившим характеристику доходов с незаконной на преступную.
Такая редакция представляла собой очевидный прогресс.
# Между тем действующие редакции ст.174,174.1 УК РФ, подвергнутые неоднократным изменениям и предпринятая Пленумом Верховного Суда РФ попытка толкования ряда положений последних не исчерпали до конца возможности дальнейшего совершенствования.
Анализ признаков составов преступлений, закрепленных в рассматриваемых нормах, позволяет прийти к выводу, что некоторые нуждаются либо в законодательном изменении, либо дополнительном разъяснении Пленума Верховного суда РФ.
* §2.
Развитие уголовного Законодательства об ответственности за легализацию денежных средств, приобретенных незаконным путем (исторический аспект) 1* Ф Имеющиеся данные указывают на то, что у легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, довольно древняя «родословная».
Явление это старо, как
и деньги, поэтому для уяснения сущности предмета исследования представляет интерес история законодательства, в той или иной степени относящегося к рассматриваемой проблеме.
Факт легализации как социального явления встречается в ряде памятников рус31 См.: Волженкин Б.В.
Отмывание денег.
СПб., 1998.
С.20.
[стр. 38]

38 правомерного вида, когда лицу известно, что эти „материальные блага являются доходами, полученными незаконным путем, а также иные действия, прямо или косвенно связанные с оформлением правомерности фактических отношений владения, пользования, распоряжения доходами либо ссокрытием их незаконного происхождения.
В то же время легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, как правовой феномен, требует более определенной и емкой дефиниции.
Такой, как нам представляется, является следующая: легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, а также использованию объектов интеллектуальной собственности, приобретенным заведомо незаконным путем\ Имеющиеся данные указывают на то, что у легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, довольно древняя «родословная».
Явление это старо как
деньги, поэтому для уяснения сущности предмета исследования представляет интерес история законодательства, в той или иной степени относящегося к рассматриваемой проблеме.
л Историко-реминисцентный анализ ряда литературных и религиозных источников показывает, что еще в эпоху Римской республики (508-30 гг.
до н.э.) можно было обнаружить немало свидетельств действий, подобных 1 Схожее понятие легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, использовалось в части второй ст.
3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем», принятом Государственной Думой 21 октября 1998 года и отклоненном Советом Федерации 12 ноября 1998 года с образованием согласительной комиссии для устранения возникших разногласий.
См.: Алиев В.М., Болотский Б.С.
Разработка российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем: некоторые дискуссионные вопросы //Государство и право.
1999, №6.
С.
41-45.
2Реминисценция (от лат.
reminiscentia) смутное воспоминание; явление, наводящее на сопоставление с чем-либо.
См.: Словарь иностранных слов.
18-е изд., стер.
М., 1989.
С.
438.

[Back]