Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 32]

(отмыванию) доходов, полученных незаконным путем36 Активно подключилась к решению проблемы легализации (отмывания) доходов Организация Объединенных Наций, которая на своей сорок девятой сессии в Вене (Австрия) 19 декабря 1988 года приняла Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ («Венская конвенция»), в которой, как уже было сказано, были даны определения доходов, собственности, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с незакон-Ф ным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, правонарушений в данной сфере, в том числе связанных с финансированием незаконного оборота нарф котиков, конверсией или переводом собственности, полученной в результате указан правонарушений Конвенция оказалась, по существу, новой стратегией Ф борьбе с преступностью.
Данный документ фактически и юридически положил начало формированию международно-правовой нормативной базы противодействия легализации преступных доходов37 Масштабами распространения и негативного влияния на мировую экономику легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, были обеспокоены и руководители семи ведущих стран мира, поэтому в июне 1989г.
в Париже (Франция) на совещании лидеров «семерки» было принято решение о создании Специальной финансовой
комиссий по проблемам отмывания денег (Financial Action Ь Task Force on Money Laundering (ФАТФ) в целях развития сотрудничества стран для предотвращения и пресечения легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества.
Членами
ФАТФ являются 26 государств и две международные организации 38 Г 9 Европейская Комиссия й Совет по сотрудничеству Стран Персидского залива .
Принятие Российской Федерации в эту авторитетную межправительственную организацию сдерживается отсутствием в стране специального законодательства по борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств, хотя Россия принимает активное участие в ее работе.
В 1990г.

ФАТФ были сформулированы положения по борьбе с легализациейГ в (отмыванием) денег, получившие название Сорока рекомендаций Специальной фи-0 9 нансовой комиссии по проблемам отмывания денег, которые затем в 1996г.
перерабо9 таны в связи с развитием методов отмывания и в 2001г.
дополнены ещё восемью рекомендациями в части борьбы с финансированием терроризма и в настоящее время активно используются различными странами при разработке национального законо-363738 36См: Действующее международное право: в 3 т.
/ сост.: Ю.М.Колосов,
Э.
С.
Кривчикова.
Т.
3.
С.
55-58.
37 Тетюков K.B.
Легализация преступных доходов: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Дис.
юрид.
наук.
Челябинск, 2003.
! 38 См.: Противодействие легализации доходов от преступной деятельности / под общ.
ред.
В.И.Михайлова.
2002.С.31.
канд.
СПб.,
[стр. 51]

51 международных масштабах феномену легализации доходов, полученных незаконным путем, приняла необычайно острый характер1.
Широкие масштабы в конце 80-х годов приобрела легализация (отмывание) денежных средств, полученных в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В связи с этим в Базеле (Швейцария) был создан для выработки рекомендаций для практических действий специальный Комитет по правилам и методам контроля за банковскими операциями (так называемый «Базельский комитет»), в который вошли представители центральных банков десяти государств: Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии.
В 1988 году данный Комитет принял декларацию (Базельскую декларацию), направленную на предотвращение использования банковской системы в целях отмывания наркоденег.
Она была направлена на активизацию работы стран-участников Комитета по выработке эффективных мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем .
Активно подключилась к решению проблемы легализации (отмывания) доходов Организация Объединенных Наций, которая на своей сорок девятой сессии в Вене (Австрия) 19 декабря 1988 года приняла Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ («Венская конвенция»)3, в которой, как уже было сказано, были даны определения «доходов», «собственности», полученных в результате совершения правонарушений, связанных с
незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (пункты (р) и (g) ст.
1), «правонарушений» в данной сфере, в том числе связанных с финансированием незаконного оборота наркотиков, конверсией или переводом собственности, 'См,; Коротков Ю В.
Указ.
соч.
С.
18-21.
3См.; Действующее международное право.
В 3-х томах / Составители Ю.М.
Колосов
и Э.С.
Кривчикова.
Т.
3.
С 55-58.
3См.: Там же.
С.
60-89.


[стр.,52]

52 полученной в результате указанных правонарушений (подпункты (a)(v) и (в)(0 ст.З) и др.
Конвенция оказалась, по существу, новой стратегией
в борьбе с преступностью1.
Масштабами распространения и негативного влияния на мировую экономику легализации (отмывания) доходов, полученных
незаконным путем, а были обеспокоены и руководители семи ведущих стран мира, поэтому в июне 1989 года в Париже (Франция) на совещании лидеров «семерки» было принято решение о создании Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (Financial Action Task Force on Money Laundering FATF) в целях развития сотрудничества стран для предотвращения и пресечения легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества.
Членами
FATF являются 26 государств и две международные организации Европейская Комиссия и Совет по сотрудничеству Стран Персидского залива2.
Принятие Российской Федерации в эту авторитетную межправительственную организацию сдерживается отсутствием в стране специального законодательства по борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств, хотя Россия принимает активное участие в ее работе.
В 1990
году FATF были сформулированы положения по борьбе с легализацией (отмыванием) денег, получившие название Сорока рекомендаций Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег, которые затем в 1996 году были переработаны с учетом новых требований и активно используются различными странами при разработке национального законодательства в данной сфере.
Ниже эти рекомендации будутрассмотрены более подробно.
Здесь же отметим, что Рекомендации 1См.: Бернаскони П.
Оффшорные общества и принцип территориальности как препятствие при осуществлении контроля за преступлениями.
Доклад на международной Конференции по проблемам предупреждения и борьбы с отмыванием денег и использования доходов от Преступной деятельности: глобальный подход.
Курмейер, Италия 18-20 июня 1994 // Сборник переводов материалов конференции.
М., 1996.
С.
214.
*См.: International Legal materials: current document.
P 1291 1305.

[Back]