Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 33]

дательства в данной сфере.
Отметим, что Рекомендации устанавливают минимальные требования к применения специфических мер сошасно конституционному строю каждои отдельной страны и являются основополагающим документом по созданию системы эффективных мер по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
Начиная с 2001 г.
группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием преступных доходов (ФАТФ) проводит ежегодные встречи для того, чтобы проанали-$ 9 зировать методы и тенденции (типологии) отмывания преступных доходов и финан1 сирования терроризма.
Результаты, получаемые в ходе ежегодных дискуссий, служат базой для информирования более широкой аудитории (сотрудников регулирующих органов финансовой разведки (далее ОФР), равно как и общественнЬсти в целом, относительно характерных черт и тенденций отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
Высшей точкой дискуссий ФАТФ по типологиям является совещание экспертов.
Последнее совещание проходило 17 и 18 ноября 2003г.
в г.
Оахаке (Мексика) с 4 участием 35 юрисдикций.
Ежегодно дискуссии ФАТФ по типологиям акцентируют внимание на определенном ряде тем и предметов обсуждения, которые согласовываются предварительно _ 4 на пленарном заседании ФАТФ.
Участники пленарного заседания стараются выбрать темы в соответствии с текущей работой всей организации или действовать в развитие методов и тенденций, выявленных в ходе предыдущих дискуссий по типологиям.
В результате на 2003 2004 гг.
были выбраны пять тем (безналичные переводы и финансированием терроризма при помощи некоммерческих организаций, уязвимые ф места страхового рынка, риски отмывания преступных доходов, связанные с влиял тельными политическими лицами и со специалистами, оказывающими консультационные услуги в области права и:финансов).
ы данный отчет включает конкретные примеры.
f По инициативе другой международной организации — Совета Европы, активI но включившегося в борьбу с отмыванием денег, 8 ноября 1990г.
была принята Конf венция «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (Страсбургская конвенция), положившая начало формированию спеI циализированного международного законодательства в рассматриваемой сфере.
В свою очередь, меры по предупреждению отмывания денег получили
разви-ф тие и приобрели нормативный характер в Директиве Совета Европейского Союза 91/308 по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег, принятой 10 июня 1991г.
и Парижской декларации против отмывания денег, при
[стр. 53]

53 явились основополагающим документом по созданию системы эффективных мер по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем.
По инициативе другой международной организации Совета Европы,
активно включившегося в борьбу с отмыванием денег, 8 ноября 1990 года была принята Конвенция «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (Страсбургская Конвенция), положившая начало формированию специализированного международного законодательства в рассматриваемой сфере1.
В свою очередь, меры по предупреждению отмывания денег получили
развитие и приобрели нормативный характер в Директиве Совета Европейского Союза 91/308 по предотвращению использования финансовой 2 системы для отмывания денег, принятой 10 июня 1991 года .
В ноябре 1993 года в рамках Международной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Организацией Объединенных Наций принимается еще один важный документ Типовой Закон о противодействии отмыванию денег, полученных от наркотиков3.
В данной модели был использован опыт предыдущих лет законотворчества в исследуемой сфере, что позволило обогатить теорию и практику борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, внести существенные коррективы в национальное законодательство.
Проблема борьбы с отмыванием денег рассматривалась на ряде международных форумов, специально ей посвященных.
Наиболее предста1См.: Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.
С.
168-184, 2См.: Council Directive 91/308 EEC of 10 June 1991 on prevention of the use of the financial systemfor the purpose of money laundering Official Journal L 166, 28/06/1991 P.
0077-0082.
3 Л1 y См.: Типовой Закон об отмывании денег, полученных от наркотиков // Сборник переводов.
Борьба с отмыванием денег.
М., 1996.
С.
58-82.


[стр.,137]

137 Стороны».
Основным правонарушением в соответствии с данной Конвенцией двляется правонарушение, в результате которого получаются доходы, впоследствии используемые в качестве предмета легализации (отмывания) (пункт (е) ст.1)1.
Таким образом, каждое государство, присоединившееся к Конвенции, устанавливает ответственность за отмывание доходов в соответствии со своим внутренним законодательством.
Об этом говорится в Директиве Совета Европейского Союза 91/308 по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег, принятой 10 июня 1991 года2.
Директива является актом, обязательным для всех государств-участников.
Для целей данной Директивы в абзаце 12 ст.
1 определяется, что преступная деятельность означает деяния, перечисленные в подпункте (а) пункта 1 ст.З Венской Конвенции, и любые иные деяния, признанные преступными на территориях государств-членов Совета Европы3.
Как видно из приведенных выше норм международного права, отнюдь не усматривается, что приобретение имущества незаконным путем означает исключительно действия, связанные с нарушением уголовно-правового запрета.
Напротив, указанные акты предоставляют государствам-участникам право определять характеристику предмета ответственности за легализацию доходов в соответствии со своим внутренним законодательством.
Нельзя согласиться с утверждением, что криминализация действий с доходами, полученными иным, помимо преступления, незаконным путем, противоречит конституционным нормам и нарушает систему ответственности вроссийском праве4.
Как уже было показано, данное положение не противо1См.; Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.
С.
168-170.
2См.: Council Directive 91/308/EEC of 10 June 1991 on prevention of the use of the financial system for the purpose of money laundering.
Official Journal L 166.
P.
00770082.
}См.: Там же.
P.
0077-0078.
4 л См,; Тосунян Г.A , Викулин А.Ю.
Указ соч.
С.
28.

[Back]