Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 34]

ф нятой на Парламентской конференции Евросоюза 8 февраля 2002 года39 В ноябре 1993г.
в рамках Международной программы по борьбе с незаконным
л 4 Ы оборотом наркотических средств и психотропных веществ Организацией Объединенных Наций принимается еще один важный документ — Типовой закон о противодействии отмыванию денег, полученных от наркотиков.
В данной модели был использован опыт предыдущих лет законотворчества в$
Ш исследуемой сфере, что позволило обогатить теорию и практику борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, внести существенные i : коррективы в национальное законодательство.
Проблема борьбы с отмыванием денег рассматривалась на ряде международ-$ ф
ных форумов, специально ей посвященных.
Наиболее
представительными и значительными из них явились международная конференция по проблемам предупреждеь ния и борьбы с отмыванием денег и использованием доходов от преступной деятельности, состоявшаяся 18 — 20 июня 1994г.
в Милане—Курмейере (Италия), четвертая международная конференция Интерпола по имуществу, полученному преступным путем, проведенная 25 — 26 октября 1994г.

в Лионе (Франция), и международная конференция по противодействию отмыванию денег в транзитных странах, которая состоялась 29 ноября
декабря 1994г.
в Страсбурге (Франция).
Документы указанных конференций явились важным вкладом в развитие тео* рии и практики противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем.
Наконец, специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против отмывания доходов на 1997 — 1999
гг.
10 июня 1998г.
были приняты Политическая декларация и План действий против отмывания $
доходов, в которых подчеркивается, что государства, еще не принявшие
соответст-I вующих мер, должны до 2003г.
привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием
доходов
k соответствие с международно—признанными нормами40 г щ Последним крупным актом XX в., проведенным ООН, стала подготовка и подл писание Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности Jот 12 декабря 2000г., в ст.
6 й 7 которой в основном воспроизведены положения Страсбургской конвенции о криминализации действий по отмыванию доходов от преступлений и меры по борьбе с отмыванием денежных средств.
I I 39 Dm.: Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступнь сост.
В.С.Овчинский.
М.: ИНФРА-М, 2004JC.361,385.
Иванов Э.А.
Система международно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией ченных преступным путем // Государство и право.
2005.
№ 2.
С.46.
40
[стр. 53]

53 явились основополагающим документом по созданию системы эффективных мер по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем.
По инициативе другой международной организации Совета Европы, активно включившегося в борьбу с отмыванием денег, 8 ноября 1990 года была принята Конвенция «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (Страсбургская Конвенция), положившая начало формированию специализированного международного законодательства в рассматриваемой сфере1.
В свою очередь, меры по предупреждению отмывания денег получили развитие и приобрели нормативный характер в Директиве Совета Европейского Союза 91/308 по предотвращению использования финансовой 2 системы для отмывания денег, принятой 10 июня 1991 года .
В ноябре 1993 года в рамках Международной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Организацией Объединенных Наций принимается еще один важный документ Типовой Закон о противодействии отмыванию денег, полученных от наркотиков3.
В данной модели был использован опыт предыдущих лет законотворчества в
исследуемой сфере, что позволило обогатить теорию и практику борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, внести существенные коррективы в национальное законодательство.
Проблема борьбы с отмыванием денег рассматривалась на ряде международных форумов, специально ей посвященных.
Наиболее
предста1См.: Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.
С.
168-184, 2См.: Council Directive 91/308 EEC of 10 June 1991 on prevention of the use of the financial systemfor the purpose of money laundering Official Journal L 166, 28/06/1991 P.
0077-0082.
3 Л1 y См.: Типовой Закон об отмывании денег, полученных от наркотиков // Сборник переводов.
Борьба с отмыванием денег.
М., 1996.
С.
58-82.


[стр.,54]

54 вительными и значительными из них явились международная конференция по проблемам предупреждения и борьбы с отмыванием денег и использованием доходов от преступной деятельности, состоявшаяся 18-20 июня в Милане Курмейере (Италия)1, четвертая международная конференция Интерпола по имуществу, полученному преступным путем, проведенная 25-26 октября 1994 2 года в Лионе (Франция) и международная конференция по противодействию отмыванию денег в транзитных странах, которая состоялась 29 ноября 1 декабря 1994 года в Страсбурге (Франция)3.
Документы указанных конференций явились важным вкладом в развитие теории и практики противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных
незаконным путем.
Наконец, специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против отмывания доходов на 1997-1999
годы 10 июня 1998 года были приняты Политическая декларация и План действий против отмывания доходов, в которых подчеркивается, что государства, еще не принявшие соответствующих мер, должны до 2003 года привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием доходов в соответствии с международно-признанными нормами4.
Последним крупным актом XX века, проведенным ООН, стала подготовка и
подписание Конвенции ООН против транснациональной органи1 См.: Конференция по проблемам предупреждения и борьбы с отмыванием денег и йспользованием доходов от преступной деятельности: глобальный подход.
Курмейер, Италия, 18-20 июня 1994 // Сборник переводов материалов конференции.
М., 1996.
С.
210214.
См.: Рекомендации 4-й Международной конференции Интерпола по имуществу, полученному преступным путем.
Лион, 25-26 октября 1994 // Сборник переводов.
Борьба с отмыванием денег.
М.,1996.
С.
83j См.: Конференция по проблеме отмывания денег в транзитных странах.
Страсбург, Франция, 29 ноября 1 декабря 1994 года // Сборник переводов материалов конференции М., 1995.
С.
1-11.
4См.: Political Declaration and Plan against money laundering.
Global Program against money laundering.
United Nations Office for drug control and crime prevention.
New -York, 10 June 1998.
P.
1-6.


[стр.,426]

4 2 6 В Итоговом документе, принятом на встрече министров внутренних дел стран членов Совета Европы (г.
Страсбург, 28-30 января 1998 года), подчеркивается, что организованная преступность по самой своей природе направлена на то, чтобы обеспечить накопление финансовых доходов.
Получаемые таким образом средства в большинстве случаев отмываются для того, чтобы придать им внешне законный характер и более эффективно вводить в международный финансовый оборот.
В этих условиях необходимо обеспечить международное сотрудничество в борьбе против отмывания денег.
Министры с удовлетворением отметили, что все большее число стран ратифицирует Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.
Они считают, что необходимо усилить данную Конвенцию принятием новых положений, которые облегчали бы проведение расследований и конфискацию доходов от незаконной деятельности в международном масштабе, таких как ликвидация зон с льготным налогообложением, оффшорных зон, упразднение банковской тайны, а также раздел конфискованных активов.
Совету Европы надлежит осуществлять регулярный контроль за выполнением положений данной Конвенции1.
Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в рамках Глобальной программы ООН против отмывания доходов на 1997-1999
годы 10 июня 1998 года были приняты Политическая декларация и План действий против отмывания незаконных доходов, в которых подчеркивается, что государства, еще не принявшие соответствующие меры, должны до 2003 года привести свое национальное законодательство по борьбе с отмыванием незаконных доходов в соответствие с международно-признанными нормами2.
1См.: Итоговый документ, принятый на встрече министров внутренних дел стран-членов Совета Европы (Страсбург (Франция), 28-30 января 1998 г.).
М., 1998.
С.
5.Л ^ См.: Political Declaration and Plan against money laundering.
Global Program against money laundering.
P.
1-6

[Back]