Проверяемый текст
Лавров, Владимир Владимирович. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (Диссертация 2000)
[стр. 38]

юстиции 1988 г., введенной одноименным Законом в 1993 г., однородные нормы содержатся и в статье 50 Закона об обороте наркотиков 1994г.
).
Единственным их отличием является указание на распространение наркотиков как основное правонарушение.
Вторую группу совершаемых на почве «отмывания» денег преступлений по
*# # британскому уголовному законодательству составляют общественно опасные деяния, состоящие в завладении, обладании или использовании имущества, образующего до4 ходы от преступной деятельности.♦ ** Таким образом, смысл этих уголовно-правовых норм британского законодательства состоит, главным образом, в устранении возможности обогащаться за счет преступной деятельности других.
Цель этих норм, по-видимому, сводится к тому, чтобы не допустить перемещения приобретенного преступным путем имущества для обладания третьими лицами.
'
Третью и последнюю Группу преступлений, совершаемых на почве «отмывания» денег, по британскому уголовному законодательству, составляют деяния, состоящие в сокрытии, маскировке, преобразовании, обмене или перемещении имущества, представляющего собой доходы от преступной деятельности.
Особенностью системы признаков этих преступлений является
признание их субъектом лица, виновного в совершении основного преступления.
Эти уголовно-правовые запреты в концептуальном смысле наиболее близки по содержанию понятию «отмывание» денег в социально-экономическом смысле.
Не трудно заметить также, что в рассматриваемой группе норм нашли яркое отражение требования Страсбургской Конвенции.
Последняя группа состоит из преступлений, которые, имеют «налет» организо* t ванной преступности.
Законом об уголовной юстиции 1988 г.
установлены и пределы британской W уголовной юрисдикции, применительно к предусмотренным этим нормативным ак» том деяниям, совершаемым на почве «отмывания» денег.
В соответствии с частью (7) ст.
93(A) к числу основных преступлений могут относиться те деяния, которые признавались бы преступлениями в случае их совершения на территории Англии или Уэльса, либо, в зависимости от места уголовного преследования, в Шотландии.
Таким образом, деяния, не признаваемые преступлениями в Великобритании,
• • не являются основными для рассмотренных категории уголовно-противоправных действий, вследствие чего :сами эти действия не признаются уголовнопротивоправными, если их предметом является имущество, приобретенное в резуль-43 43 См.: Крылова Н.Е., Серебренникова A.Q.
Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии).
Изд.2-е, перераб.
и доп.
учебное пособие.
М.,1998.
С156.
[стр. 57]

приобретенными преступным путем материальными ценностями, которые подлежат конфискации или взысканию в интересах законных обладателей.
Вторую группу совершаемых на почве «отмывания» денег преступлений по британскому уголовному законодательству составляют общественно опасные деяния, состоящие в завладении, обладании или использовании имущества, образующего
доходы от преступной деятельности.
Так, в соответствии с частью (1) статьи 93(B) Закона об уголовной юстиции 1988 г.
названные деяния влекут уголовную ответственность, если виновный знает, что имущество, которым он завладевает, обладает или пользуется, представляет собой полностью или частично, прямо или косвенно доходы от преступной деятельности другого лица.
За однородное деяние, предметом которого являются доходы от распространения наркотиков, ответственность предусмотрена и частью (1) статьи 51 Закона об обороте наркотиков, согласно которой ответственность влечет только завладение собственностью, представляющей собой доходы от террористической деятельности.
Важно отметить, что обстоятельством, исключающим уголовную ответственность за рассматриваемые действия, является возмездное приобретение, владение или использование имущества, представляющего собой доходы от преступной деятельности другого лица.
При этом размер вознаграждения должен быть адекватным подлинной стоимости такого имущества или стоимости услуг по его использованию в случае временного его заимствования.
Таким образом, смысл этих уголовно-правовых норм британского законодательства состоит, главным образом, в устранении возможности обогащаться за счет преступной деятельности других.

Кроме того, цель этих норм, как верно замечает британский ученый Н.
Кларк, сводится к тому, чтобы не допустить перемещения приобретенного преступным путем имущества для обладания третьими лицами'.
Необходимость в предотвращении такого распоряжения доходами от 57 ' Clark N.
The impact o f recent money laundering legislation on financial intemedlarles // Money laundering control.
Dublin, 1996.
P.
123.


[стр.,59]

ВИЙ в силу приведенных выше норм.
Однако это правило не распространяется полностью на приобретение, обладание, сбыт или совершение иных сделок с имуществом, непосредственно добытым в результате совершения широкого круга корыстных преступлений, ответственность за которые предусмотрена Законом о хищениях 1968 года.
В соответствии с пунктом (1) статьи 22 названного закона, уголовную ответственность влечет обладание имуществом, приобретенным в результате таких преступлений (кроме обладания таковым непосредственно по случаю совершения преступных действий), а также получение такого имущества, обладание им, содействие в его удержании, перемещении, распоряжении или реализации, либо иное обеспечение совершения любого из названных действий, когда виновный знает или полагает, что имущество добыто в результате корыстного преступления и совершает такие действия в пользу или за счет другого лица'.
Таким образом, наличие подобного рода конкурирующей нормы, приводит нас к выводу о том, что предметом преступлений, которые состоят в обладании, распоряжении или пользовании имуществом, образующим преступные доходы, британский законодатель признает те материальные ценности, которые были нажиты в результате преступной деятельности, а не добыты непосредственно преступным путем, что позволяет признавать действия по их возмездному приобретению или пользованию не представляющими опасности для общества и не являющимися в силу этого уголовно-противоправными в существующих в современном обществе условиях гражданского оборота.
Третью и последнюю группу преступлений, совершаемых на почве «отмывания» денег, по британскому уголовному законодательству, составляют деяния, состоящие в сокрытии, маскировке, преобразовании, обмене или перемещении имущества, представляющего собой доходы от преступной деятельности.
Особенностью системы признаков этих преступлений является
призна59 ‘ Theft Act 1968// The Public General Acts and Church Assembly Measures 1968.
Part II.
London, 1969.-P .
1465.


[стр.,64]

те деяния, которые признавались бы преступлениями в случае их совершения на территории Англии или Уэльса либо, в зависимости от места уголовного преследования, в Шотландии.
Таким образом, деяния, не признаваемые преступлениями в Великобритании,
не являются основными для рассмотренных категорий уголовнопротивоправных действий, вследствие чего сами эти действия не признаются уголовно-противоправными, если их предметом является имущество, приобретенное в результате деяния, которое не признается преступлением в Великобритании.
Так, по мнению большинства британских юристов, деяния, посягающие на интересы зарубежных государств в области формирования бюджета, не являются уголовно-противоправными в Великобритании и, следовательно, не могут признаваться основными для предусмотренных Законом об уголовной юстиции 1988 г.
преступлений на почве «отмывания» денег.
Например, известный британский юрист М.
Брайндэл утверждает, что часть (7) ст.
93(A) Закона об уголовной юстиции 1988 г.
не распространяется на уклонение от уплаты зарубежных налогов, и в обоснование своей позиции ссылается на вынесенное в 1955 г.
решение высшей судебной инстанции Великобритании Палаты Лордов, по делу «Правительство Индии против Тэйлора» {Government o f India V.
Taylor [1955] AC491), согласно которому британское законодательство не применимо для принуждения лица к выполнению требований зарубежного фискального закона'.
Именно на это судебное решение будет опираться британский правоприменитель в случае возникновения спора об уголовной противоправности тех или иных деяний по экономическому преобразованию в Великобритании денежных средств, сокрытых от уплаты в качестве налогов или иных платежей в бюджет зарубежных государств, что является убедительным доказательством нашей точки зрения относительно признаков уголовной противоправности по зарубежному законодательству отдельных, предусмотренных 64 ' Brindle М.
Corrupt leaders and their bankers // Journal o f money laundering control.
1999.
Summer.
-№ 1.
Vol.
3 .-P .
21.

[Back]