Проверяемый текст
Лавров, Владимир Владимирович. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (Диссертация 2000)
[стр. 43]

4 i предмета должна превышать десять тысяч долларов.
После 1986г.
в законы и другие нормативные акты, относящиеся к борьбе с от-+ ь мыванием денег, вносились многочисленные изменения и дополнения, усовершенстг вовавшие их.
В настоящее время результаты проведенных расследований позволяют совершенствовать прецедентное право и законодательство.
Примечательным для российского законодателя является институт конфискации в США, ввиду исключения из УК РФ конфискации как вида наказания из Общей4 части УК РФ и соответственно из санкций ст.174,174.1 УК РФ.
I ■ В соответствии с данным институтом, если к моменту вынесения приговора подлежащая конфискации собственность не может быть обнаружена, или была переведена или продана третьему лицу, или вывезена за территорию юрисдикции суда, или была существенно уменьшена в размере, или смешана с другой собственностью, которая не может быть легко разделена, суд вправе назначить конфискацию любого имущества обвиняемого эквивалентной стоимости.
Положение американского законодательства о замене ценностей объясняется необходимостью решения проблемы, когда обвиняемый переводит нелегальную прибыль на счет в оффшорный банк с тем, чтобы избежать конфискации45 f-Sэнный аспект рассматриваемой проблемы показывает необходимость его комплексного решения в российском законодательстве, с использованием положений международного права, а также применения норм различных отраслей российского права.
; 1 • Подводя итог характеристике уголовно-правовых основ противодействия ле-♦ гализации преступных приобретений англосаксонской правовой семьи, необходимо отметить такую важную особенность рассмотренных положений уголовного законодательства многих государств, как наличие нескольких уголовно-правовых запретов в исследуемой области, чего, к сожалению, нельзя сказать об отечественном уголовном законодательстве.
Это объясняется обособлением в законодательстве зарубежных государств в самостоятельную систему признаков уголовно-наказуемого деяния таких# общественно опасных действий, которые выражаются в сокрытии материальных ценностей, являющихся доходами от преступной деятельности, а также в экономическом преобразовании преступных доходов, затрудняющем выяснение их подлинного происхождения.
Полагаем, что продуманный и научно обоснованный синтез достижений ряда зарубежных государств в рассматриваемой области позволит в
перепекг тиве создать в Российской Федерации мощные уголовно-правовые основы противоw действия легализации преетупнкгх приобретений.45 45 Трапезников В.
Борьба с «отмыванием» доходов, полученных противоправным путем // Российская юстиция 2003.
№ 4.
С.22-25.
Г I
[стр. 86]

зультате совершения преступления, когда таковое фактически приобретено преступным путем, однако нормой установлен стоимостный критерий преступности такого деяния: стоимость предмета должна превышать десять тысяч долларов.
Подводя итог характеристике зарубежных уголовно-правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений, необходимо отметить такую важную особенность рассмотренных положений уголовного законодательства многих государств, как наличие нескольких уголовно-правовых запретов в исследуемой области, чего, к сожалению, нельзя сказать об отечественном уголовном законодательстве.
Это объясняется обособлением в законодательстве зарубежных государств в самостоятельную систему признаков уголовно-наказуемого деяния, таких общественно опасных действий, которые выражаются в сокрытии материальных ценностей, являющихся доходами от преступной деятельности, а также в экономическом преобразовании преступных доходов, затрудняющем выяснение их подлинного происхождения.
Полагаем, что продуманный и научно обоснованный синтез достижений ряда зарубежных государств в рассматриваемой области позволит в
перспективе создать в Российской Федерации мощные уголовно-правовые основы противодействия легализации незаконных приобретений.
86

[Back]