Проверяемый текст
Лавров, Владимир Владимирович. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (Диссертация 2000)
[стр. 54]

распространения наркотиков, а равно попытка оказать такое содействие59 Нельзя обойти вниманием узость круга основных уголовно-противоправных А деяний, предусмотренных приведенными нормами французского законодательства об ответственности за легализацию преступных доходов.
Это обстоятельство объясняется, скорее всего, тем, что картину преступности во Франции определяют, главным
л образом, общественно опасные деяния, совершаемые на почве незаконного оборота наркотиков.
Иные формы преступной деятельности, в том числе и организованной, вероятно, в силу их меньшей распространенности в этой стране, не сопровождаются *
I Ч ч извлечением значительных доходов.
Однако нельзя не отметить, что такое состояние уголовно-правовых основ противодействия легализации
преступных приобретений во Французском государстве не является помехой на пути международного сотрудничества в области борьбы с транснациональным «отмыванием» денег, а также не определяет содержания государственной политики в сфере обнаружения и изъятия до■ ходов от иных видов преступной деятельности, не.
связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Своеобразен опыт определения источников преступных доходов в Китайской народной республике, которые прямо закреплены в уголовном кодексе.
Несмотря на то, что источники, получения йреступных доходов немного шире Швейцарских, их перечень является исчерпывающим.с • __ ___ __ Исходя из содержания ст.191 УК Китайской Народной Республики преступные доходы извлекаются лишь от преступной деятельности, связанной с наркотиками, «черным рынком» и контрабанды.
Не менее интересна позиция в смысле определения объекта преступного посягательства.
Объект преступления, предусмотренного ст.191 УК КНР, определяется по-иному, ввиду расположения1нормы об ответственности за легализацию преступных доходов в § 4 «Преступления, связанные с нарушением порядка валютных операций», расположенном в главе «Преступления, связанные с нарушением порядка социалистического рынка».
В связи с чем законодатель Китайской Народной Республики рассматривает легализацию как преступление против порядка валютных операции.
11 Объективную строну рассматриваемого деяния составляют 5 действий: преI доставление финансового расчетного счета; содействие в обращении имущества в денежные средства или в денежные векселя; содействие переводе денежных 59 См.: Противодействие легализации доходов от преступной деятельности / под общ.
ред.
В.КМихайлова.
СПб., 2002.С.32.; Уголовный кодекс Франции / Научное редактирование канд.
юрид.
наук, доц.
Л.В.
Головко, канд.
юрид.
наук, доц.
Н.Е.
Крыловой; перевод с французского и предисловие, канд.
юрид.
наук, доц.Н.Е.
Крыловой — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002.
[стр. 81]

также штрафом в размере от пяти до пятисот тысяч франков наказывается оказание любым недобросовестным способом содействия искажению сведений о происхождении материальных ценностей или доходов физического лица или любого объединения, приобретенных или полученных в результате распространения наркотиков, а равно попытка оказать такое содействие.
В соответствии со ст.
415 Таможенного кодекса теми же видами наказания карается осуществление или попытка осуществления внешнеэкономических операций с вовлечением приобретенных прямо или косвенно в результате незаконного распространения наркотиков любых экономических фондов путем ввоза, вывоза перевода или уплаты таковых'.
Нельзя обойти вниманием узость круга основных уголовнопротивоправных
деяний, предусмотренных приведенными нормами французского законодательства об ответственности за легализацию незаконных доходов.
Это обстоятельство объясняется, скорее всего, тем, что картину преступности во Франции определяют, главным
образом, общественно опасные деяния, совершаемые на почве незаконного оборота наркотиков.
Иные формы преступной деятельности, в том числе и организованной, вероятно, в силу их меньшей распространенности в этой стране, не сопровождаются
извлечением значительных доходов.
Однако нельзя не отметить, что такое состояние уголовно-правовых основ противодействия легализации
незаконных приобретений во Французском государстве не является помехой на пути международного сотрудничества в области борьбы с транснациональным «отмыванием» денег, а также не определяет содержания государственной политики в сфере обнаружения и изъятия доходов от иных видов преступной деятельности, не связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Вместе с тем, следует предположить, что именно Французская республика может оказаться реципиентом криминального капитала из Российской Федерации и иных государств, уголовное законодаSI ' Gazale S.
France // Butterworths international guide to money laundering.
Law and practice.
London, 1995.-P .
69.

[Back]