Проверяемый текст
Абаканова, Вероника Анатольевна. Криминалистическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (Диссертация 2002)
[стр. 69]

общественные отношения, охраняемые уголовным законом.
Ими признается все то, что доступно для восприятия, измерения, фиксации, а иногда и оценки81 ш Предмет преступления является, пожалуй, определяющей фигурой квалификации деяния, поскольку именно предмет, указанный в законе, то есть манипуляции с ним свидетельствуют о наличии преступления82 Предмет преступного посягательства один из необходимых для всех преступ-л лений элементов, имеющих криминалистическое значение и входящих в криминалиг стическую систему любого преступления, в том числе и легализации преступных доi : ходов как реального явления.
В ст.
174,174.1 УК РФ в качестве предмета легализации называются денежные средства и иное имущество
приобретенные преступным путем, за исключением денежных средств или иного имущества, приобретенных путем совершения преступлений, предусмотренных ст.
193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК818283.
В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от
7 августа 2001 года «О противодействии легали-г * зации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под доходами, полученными преступным путем, также понимаются денежные средства и иное имущество.
Ф В российском гражданском праве наиболее распространенными объектами гражданских прав являются вещи, к числу которых законом отнесены, в частности, деньги, валютные ценности, ценные бумаги и права на вещи, объединяемые общим понятием «имущество» (ст.128 ГК РФ).
По итогам проведенного
нами анкетирования и интервьюирования работниковг правоохранительных органов, а также изучения уголовных дел, деньги становятся предметом легализации в подавляющем большинстве случаев (73%), после денежных средств чаще других осуществлялась легализация ценных бумаг, полученных преступным путем (13%).
В то же время Типовое соглашение между Правительством РФ и Правительством иностранного государства о сотрудничестве и взаимной помощи в борьбе с
неза-Ф конными финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем84, под термином «доходы» понимает, помимо* ^ вышеназванных, работы и услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том I исключительные права на них (интеллектуальная собственность) !I 81См.: Уголовное право России.
Части Общая и Особенная: учебник /под ред.
А.И.Рарога.
М.2005.
С.419.
82 Рыбаков Д.В.
Легализация денежных средств или иного имущества в Российском уголовном праве.
Дис.
канд.
юрид.
наук.
М., 2002.
; • 83 Комментарий к Уголовному кодексу РФ.
Особенная часть/под общ.
ред.
В.
М.
Лебедева.
М., 2004.
С.212.; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / В.К.
Дуюнов и др., отв.
ред.
ЛЛ .
Кругликов.
Волтере Клувер, 2005.С.221 84См.: Бюллетень Международных договоров.
1999.
№ 11.С.67.
[стр. 32]

32 2.1.
Предмет преступного посягательства Предмет преступного посягательства один из необходимых для всех преступлений элементов, имеющих криминалистическое значение и входящих в криминалистическую систему любого преступления, в том числе и легализации преступных доходов других лиц как реального явления.
Информация о предмете посягательства позволяет выдвинуть версию о способе преступления, соучастниках и составе преступной группы, обстоятельствах, способствовавших совершению данного преступления, и соответственно организовать расследование.
В статье 174 УК РФ в качестве предмета легализации называются денежные средства и иное имущество.

В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ от
07 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» под доходами, полученными преступным путем, также понимаются денежные средства и иное имущество.23 В российском гражданском праве наиболее распространенными объектами гражданских прав являются вещи, к числу которых законом отнесены, в частности, деньги, валютные ценности, ценные бумаги и права на вещи, объединяемые общим понятием «имущество» (ст.128 ГК РФ).
По итогам проведенного
диссертантом анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов, а также изучения уголовных дел деньги становятся предметом легализации в подавляющем большинстве случаев (73%).
В соответствии с п.
1 ст.75 Конституции РФ денежной единицей в Российской Федерации является рубль.
Платежи на территории Российской 22 Сборник законодательства РФ,2001.№33.Ст.3418.
23 В настоящей работе мы придерживаемся того мнения, что понятие «доходы» равнозначно в данном случае понятию «имущество».


[стр.,33]

Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (п.
1ст.
140 ГКРФ).
В российском гражданском праве в понятие «деньги» включена также иностранная валюта, случаи, порядок и условия использования которой определяются законодательством (п.
2 ст.
140 ГК РФ).
При изучении судебно-следственной практики по делам анализируемой категории установлено, что после денежных средств чаще других осуществлялась легализация ценных бумаг, полученных преступным путем (13%).
Ценные бумаги это документы, удостоверяющие с соблюдением установленной законом формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны при их предъявлении (облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции и др).
Как объекты гражданских прав, они относятся к вещам, являясь их особой разновидностью (ст.
128 ГК РФ).
В ст.143 ГК РФ приводится неисчерпывающий перечень ценных бумаг.
В ней указывается, что отнесение документов к числу ценных бумаг возможно только по прямому указанию в законе.
Имущество в соответствии с уголовным законом также является предметом преступного посягательства в исследуемом деянии.
В то же время Типовое соглашение между Правительством РФ и Правительством иностранного государства о сотрудничестве и взаимной помощи в борьбе с
незаконными финансовыми операциями, связанными с 0S легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем, под термином «доходы» понимает, помимо вышеназванных, работы и услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), иные объекты гражданских прав.
24 Федеральный Закон №39-Ф3 от 22.04.96г.
«О рынке ценных бумаг».
СЗ РФ 1996, №17.
Ст.1918.
Материалы Международной научно-практической конференции по проблемам теневой экономики и легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем.
Конференция проводилась в Санкт-Петербурге 5-6 июня 2001 года.
33

[Back]