Проверяемый текст
Абаканова, Вероника Анатольевна. Криминалистическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (Диссертация 2002)
[стр. 70]

ты гражданских прав.
В уголовном законодательстве нет однозначного ответа на вопрос
о том, что же конкретно следует считать предметом рассматриваемого вида посягательства.4 По мнению главного инспектора Управления по подрыву экономических основ 4 наркопреступности ФСКН РФ Е.А.
Гордеевой указание в качестве предмета преступления, предусмотренного ст.174, 174.1 УК РФ «денежных средств и имущества» является недостаточным.
Последняя предлагает для обозначения предмета рассматри9 ваемого преступления применять именно термин «доходы», который, очевидно, шире понятия «имущество» .
Кроме того, именно термин «доходы» используется в ряде международных конвенций (Венской, Страсбургской), зарубежном законодательстве (США, Германия), а также в Федеральном законе РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»8586.
Между тем, данный вопрос не был разъяснен в Постановлении № 23 несмотря на разночтения между специальным Федеральным законом и нормами Уголовного кодекса РФ.
# Не решен на законодательном уровне вопрос, в том числе и в Постановлении й Пленума ВС РФ об идентификации денежных средств или имущества, полученных f I преступным путем.
Так, если должностное лицо получило крупную взятку, а в дальнейшем для совершения каких-либо операций использовало собственные денежные средства в размере, эквивалентном сумме взятки, можно ли констатировать наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст.
174.1 УК РФ? Налицо признаки специфического способа отмывания преступных доходов в форме «легализации под видом подмены»'.
Такое лицо вбрасывает в оборот денежные средства, 1 которые фактически скрывают его реальное имущественное положение.
Если бы лицо не получило незаконное вознаграждение, то, скорее всего, не совершило бы данную сделку, даже имея для этих целей денежное покрытие.
Анализ международных рёкомендаций и гражданского законодательства позволяет отнести к предмету легализации следующее: недвижимые вещи, а именно: земельные участки, участки недр, обособленобъекты и все, что прочно землей, а также подлежащие дарственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (ст.130 ГК РФ); f ■ движимые вещи (то есть не относящиеся к недвижимости), в том числе « деньги, валютные ценности, ценные бумаги, имущественные права на движимые веI% 85Гордеева Е.А.
Легализация денежных средств и имущества // Уголовный процесс.
2005.
№ 4.
С.21.
86Сабанина О.В.
Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: Автореф.
дисс...
канд.
юрид.
наук.
Екатеринбург.
2004.
[стр. 3]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
В Указе Президента Российской Федерации «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» от 29 апреля 1996 г.
№ 608 среди внутренних угроз экономической безопасности России называется расширение деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли.
Преступность в этих областях подрывает основные принципы рыночной экономики неприкосновенность частной собственности, свободу выбора экономической деятельности, эквивалентность обмена и др.
Борьба с легализацией преступно приобретенных доходов признается во всех странах мира одним из основных средств противостояния росту преступности в сфере экономической деятельности.
Установление уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, последующее уточнение условий наступления такой ответственности для разных субъектов легализации преступных доходов, принятие Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ и, наконец, создание Комитета РФ по финансовому мониторингу и его региональных отделений означает признание общественно-опасными для осуществления легальных экономических отношений действий по приданию правомерного статуса владению, пользованию и распоряжению такими средствами.
С введением в действие ст.
174 УК РФ наметился стабильный рост темпов выявления этих преступлений.
По данным МВД РФ, в первом квартале 1997 г.
было выявлено всего 21 преступление, за полугодие 1997 г.
66, а за 1997 г.
241, из которых дела по 149 преступлениям были направлены в суд; за 1998 г.
следственными подразделениями МВД приняты решения по 913 делам (745 ВведениеI

[стр.,34]

34 Таким образом, в уголовном законодательстве нет однозначного ответа на вопрос, что же конкретно следует считать при расследовании легализации преступных доходов предметом посягательства.
Анализ международных рекомендаций и гражданского законодательства позволяет отнести к предмету легализации следующее: недвижимые вещи, а именно: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е.
объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (ст.130 ГК РФ) ; движимые вещи (т.е.
не относящиеся к недвижимости), в том числе деньги, валютные ценности, ценные бумаги, имущественные права на движимые
вещи; услуги, информацию, результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность, в том числе исключительные права на нее).
В то же время предметом легализации не могут стать вещи, изъятые из гражданского оборота, так как им ни при каких обстоятельствах не может быть придан статус легальных; принадлежащие государству уникальные произведения искусства, термоядерное оружие, технологии, распространение которых запрещено международными договорами.
При расследовании легализации преступных доходов других лиц и решении в дальнейшем вопроса о конфискации важно выяснить, что же именно явилось предметом легализации.
В ряде случаев при этом могут возникнуть определенные затруднения.
Так, например, если приобретенные преступным путем денежные средства вносятся в банк во вклад (депозит), в результате чего виновное лицо внешне вполне законно получает прибыль в виде процентов по 26Справедливости ради, хотелось бы отметить, что в практике еще не было случаев легализации (отмывания) воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания или космических объектов.
Главным образом легализуются жилые дома, квартиры, дачи, здания, сооружения, имущественные комплексы.

[Back]