Проверяемый текст
Абаканова, Вероника Анатольевна. Криминалистическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (Диссертация 2002)
[стр. 73]

шении легализации субъект целенаправленно стремится к приданию правомерного t вида владению, пользованию и распоряжению преступно приобретенным доходам.ш Его действия представляют собой самостоятельный состав преступления.
«Совре-л менные характеристики деятельности по легализации теневых доходов показывают, что она относительно обособляется от преступных действий по извлечению таких р доходов.
В связи с этим подобная деятельность может рассматриваться как самостоятельное основание ответственности независимо от ответственности за правонарушение, являющееся средством извлечения преступных доходов, Таким решением обес-1 .1 * печивается также превентивная роль мер борьбы с легализацией теневых доходов по отношению к преступлениям, являющимся источником преступных Доходов»90 В большинстве случаев легализуются доходы, полученные в результате сош вершения различных видов хищения чужого имущества (ст.158, 159,160 УК РФ) ли« бо связанные с незаконным предпринимательством (ст.171 УК РФ), встречаются фак-I •г ты легализации имущества, полученного в результате вымогательства (ст.163 УК 91 РФ), а также незаконного оборота наркотиков и т.д Примером может служить уголовное дело, расследованное Следственным р управлением ГУВД г.
Москвы.
Фабула дела заключается в следующем: руководители афганской фирмы «Шерзад Лтд» Шерхан М.
Морад, Абдул Раб, Гулим Рабани и др.
с целью отмывания денежных средств, полученных от продажи наркотиков, вступили в сговор с руководителем коммерческого банка «Русские финансовые традиции» Храновичем.
Последний с участием сотрудников банка Серегиной, Сидоровой и Трубенцовым с нарушением установленных правил зарегистрировал в одном из помещений
ф банка обменный пункт валюты,1где обменивал полученные от фирмы «Шерзад Лтд» «наркорубли» на доллары США и выдавал соответствующие справки на вывоз валю* ты за границу.
Частично полученная преступниками валюта использовалась на
рас-9 ширение незаконной деятельности в России*9192*.
Так, для обналичивания денежных средств, полученных в результате мошен4 нических действий на рынке жилья, А.
совместно с В.
зарегистрировали фиктивную фирму ООО «Н», где генеральным директором значился не осведомленный об этом Б., ранее утерявший свой паспорт, а его заместителем— вымышленное лицо, от имени которого выступал сам В'.
Являясь работником банка и используя свое служебное положение, В.
с помощью подложных документов открыл в банке расчетный счет *]* 4 90 «Грязные» деньги и закон.
Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов, /под общ.
ред.
Е.
А.
Абрамова; сост.
В.
С.
Овчинский.
М., 1994.
С.11.

91 Молчанова T.
Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (аналитико-статистический обзор) // Юридический мир.
2004.
№ 11.
С.75.
92 Обзор практики работы органов ФСКН по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступный путем за 2003-2004гг.
[стр. 39]

иного имущества, важно отметить еще один момент: необходимость доказывания факта приобретения денежных средств или иного имущества посредством совершения преступления.
В литературе нет.
единого мнения относительно того, в какой форме этот факт должен быть доказан.
Гак, В.
А.
Никулина считает, что «факт приобретения денежных средств или иного имущества посредством совершения преступления...исходя из положений ст.
49 Конституции РФ, скорее всего приведет к практике требования вступившего в *1 1 законную силу обвинительного приговора суда».
Однако обязательность наличия обвинительного приговора только затруднит расследование » легализации.
В этом отношении показательна сложившаяся правоприменительная "практика, которая придерживается той позиции, что для доказанности наличия преступления, в результате которого приобретены средства для легализации, достаточно того, чтобы находящиеся в деле доказательства свидетельствовали о криминальном происхождении тех или иных средств.
Такой подход к доказанности факта преступного приобретения имущества, на наш взгляд, более оправдан и отвечает смыслу статьи.
При совершении легализации субъект целенаправленно стремится к приданию правомерного вида владению, пользованию и распоряжению преступно приобретенным другими лицами доходам.
Его действия представляют собой самостоятельный состав преступления.

«Современные характеристики 4 деятельности по легализации теневых доходов показывают, что она относительно обособляется от преступных действий по извлечению таких ь доходов.
В связи с эгим подобная деятельность может рассматриваться как Л самостоятельное основание ответственности независимо от ответственности за правонарушение, являющееся средством извлечения незаконных доходов.
Таким решением обеспечивается также превентивная роль мер борьбы с 31 Никулина В.
А.
Отмывание «грязных денег» уголовно-правовая характеристика и проблемы соучастия.
М.
2001.
С.52.


[стр.,40]

легализацией теневых доходов по отношению к преступлениям, являющимся источником незаконных доходов».
В большинстве случаев легализуются доходы, полученные в результате
совершения различных видов хищения чужого имущества (ст.158, 159, 160 УК РФ) либо связанные с незаконным предпринимательством (ст.171 УК РФ), встречаются факты легализации имущества, полученного в результате вымогательства (ст.163 УК РФ), а также незаконного оборота наркотиков и т.д.
В то же время в новой редакции ст.174 УК РФ законодатель исключил ответственность по данной статье в случае, если денежные средства или иное имущество появились в результате невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст.193 УК), уклонения от уплаты таможенных платежей (ст.
194), уклонения от уплаты налогов (ст.ст.198, 199 УК).
По мнению Н.
А.
Лопашенко «что касается преступлений, предусмотренных ст.
ст.
193, 194, 198, 199 УК РФ, исключенных законодателем из преступлений, в отношении которых возможна легализация, они не приносят совершившему их преступнику дохода»33, то есть не предоставляют преступнику возможности увеличить свое имущество, приобретая преступно то, чего ранее у него не было.
«В результате их совершения происходит преступное неуменыыение, сохранение прежних размеров своего имущества или имущества организации, в которой это лицо работает»,34 В то же время новая редакция статьи значительно сужает ответственность виновных лиц за совершение действий.
Независимо от того, увеличивается в результате действий виновного преступно полученное имущество или нет, целью субъекта в большинстве случаев является перевод этого имущества в законный сектор.
Таким образом, фактически происходит легализация средств.
Я7«Грязные» деньги и закон.
Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов.
/Под общей ред.
Е.
А.
Абрамова.
Сост.
В.
С.
Овчинский.
М., 1994.
—С.11.

'Х 'Х Лопашенко Н.
А.
Ответственность за легализацию преступных доходов.
//Законность.
2002.
№1.
-С.20.>2 А _____ Лопашенко Н.
А.
Указанная работа.
С.21.


[стр.,68]

следующем: руководители афганской фирмы «Шерзад Лтд» Шерхан М.
Морад, Абдул Раб, Гулим Рабани и др.
с целью отмывания денежных средств, полученных от продажи наркотиков, вступили в сговор с руководителем коммерческого банка «Русские финансовые традиции» Храновичем.
Последний с участием сотрудников банка Серегиной, Сидоровой и Трубенцовым с нарушением установленных правил зарегистрировал в одном из помещений
банка обменный пункт валюты, где обменивал полученные от фирмы «Шерзад Лтд» «наркорубли» на доллары США и выдавал соответствующие справки на вывоз валюты за границу.
Частично полученная преступниками валюта использовалась нарасширение
незаконной деятельности в России.
е) причисление легализуемых средств к легальной выручке предприятий с большим наличным оборотом (фиктивные обороты); Для этого способа легализации характерными признаками являются: наличие достаточно большого количества приобретенных средств, необходимых для постоянного процесса легализации; извлечение дохода в виде крупных сумм наличных средств в результате избранной преступником деятельности для отмывания.
Существует несколько вариантов данного способа легализации.
1.
Использование субъектом в целях легализации собственной организации.
2.
Использование субъектом в целях легализации сторонней организации для осуществления движения средств через это предприятие.
3.
Создание субъектом для целей легализации новой организации.
ж) использование собственных или сторонних предприятий, декларирующих легализуемые деньги в качестве выручки.
Для реализации данного способа на предприятия с большим наличным оборотом (таксопарки, рестораны, кафе, торговые точки по продаже фруктов и овощей, казино и т.д.) поступают денежные средства от преступной 66 Уголовное дело № 142019 // Архив суда г.
Москвы.

[Back]