Проверяемый текст
Алиев, Вагиф Музафарович. Теоретические основы и прикладные проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем (Диссертация 2001)
[стр. 81]

Полагаем, что использование денежных средств или иного имущества при осуществлении иной, отличной от предпринимательства экономической деятельности прежде всего обеспечение денежными средствами альными ценностями преступного происхождения некоммерческих организаций, (ассоциаций, союзов, фондов).
Среди таковых встречается множество учреждений, которые в силу своих уставных задач способны выгодно и экономически эффективно приумножать преступные приобретения или способствовать этому.
4 Мы согласны с мнением: А.А.
Шебунова, который, определяя «иную эко0 номическую деятельность», указывает на то, что данное понятие охватывает такие виды деятельности, которые, наряду с предпринимательской (коммерческой) деятельностью, являются формой выражения экономической активности различных субъектов общественных отношений в хозяйственной сфере Типичным примером осуществления иной экономической деятельности, отпз личной от предпринимательства, является организация и обеспечение функционирования фондов и ассоциаций, уставной задачей которых является финансовая поддержка предпринимательства.
При осуществлении подобной деятельности можно сравнительно легко использовать материальные ценности, приобретенные в связи с совершением преступлений.
• _ _ _ + Своеобразным видится нам подход П.С.
Яни к решению вопроса о разграничении предпринимательской или иной экономической деятельности.
Указанный автор полагает, что понятием иной экономической деятельности охватывается ис-■ пользование приобретенных преступным путем материальных ценностей при осуществлении незаконного предпринимательства, поскольку, по мнению указанного автора, предпринимательской, по смыслу ч.
1 ст.
2 ГК РФ, признается только деятельность лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательства в установленном законом порядке114 I * Возникает ряд вопросов, которые требуют однозначных ответов.
Например, что следует понимать под использованием указанного имущества в иной экономической деятельности? Подразумевает ли законодатель под «иной экономической деятельностью» любую экономическую Деятельность, в том числе незаконную? П.С.
Яни в этой связи пишет, что деятельность, преследующая извлечение прибыли, но не удовлетворяющая условию законности ее осуществления,
поэтому не относящаяся к предпринимательской, может быть определена как экономическая115.I I 11J См.
Шебунов А.А.
Указ.
соч.С.115.
4 См.: Яни П.С.
Уголовная ответственность за легализацию имущества, приобретенного преступным путем // Право и экономика.
1998.
№ 1.
С.
114.
См.: Яни П.С.
Указ.
соч.
С.114.
[стр. 157]

157 Под предпринимательской деятельностью в соответствии со ст.
2 Гражданского кодекса Российской Федерации понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Следует иметь в виду, что получение прибыли цель предпринимательской деятельности, но не обязательный ее результат, отсутствие же прибыли отнюдь не свидетельствует о том, что подобная деятельность не имеет места.
Из приведенного определения видно, что предпринимательской деятельность может называться не только тогда, когда она направлена на извлечение прибыли и соответствует другим условиям, но и осуществляется в установленном законом порядке (с регистрацией, либо специальным разрешением (лицензией) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательны, с соблюдением условий лицензирования и т.д.).
В противном случае такая деятельность не может быть квалифицирована по ст.
174 УК как использование денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо незаконным путем, для осуществления предпринимательской деятельности, и лицо подлежит ответственности по ст.
171 УК (незаконное предпринимательство).
Возникает ряд вопросов, которые требуют однозначных ответов.

К примеру, что следует понимать под использованием указанного имущества в иной экономической деятельности? Подразумевает ли законодатель под «иной экономической деятельностью» любую экономическую деятельность, в том числе незаконную? П.С.
Яни в этой связи пишет, что деятельность, преследующая извлечение прибыли, но не удовлетворяющая условию законности ее осуществления
и поэтому не относящаяся к

[Back]