Проверяемый текст
Абаканова, Вероника Анатольевна. Криминалистическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (Диссертация 2002)
[стр. 88]

рительного свойства.
Полагая практически целесообразным предусмотреть примечание компромиссного характера к ст.
174 УК РФ мы полагаем вместе с тем, что такого рода норма должна содержать прежде всего все те признаки, которые рекомендует норма общего характера, т.е.
ст.75 Общей части УК РФ.
Логически неверно и методологически4 л ошибочно наделять нормы Общей части Уголовного закона свойством общих положений и в то же самое время игнорировать общие установки в процессе конкретного нормоприменения и даже описания диспозитивной части Особенной части УК.
В данном контексте считаем необходимым предусмотреть примечание к статье 174 УК РФ, которое будет выглядеть следующим образом: «Примечание.
Лицо, совершившее действия, направленные на легализацию (отмывание) имущества, заведомо приобретенного другими лицами в результате совершения ими преступления освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной, споI собствовало раскрытию преступления и возместило причиненный ущерб».
В конструкции примечания мы намеренно использовали вариант Беларусского УК освобождения лица, участвующего в легализации.
Можно было бы предложить ф иной вариант: освобождение лица, легализующего....
Но в данном случае мы имели ввиду, что в легализации могут принимать участие несколько человек.
Легализация может быть совершена в составе группы лиц.
ф Отдельные соучастники при этом могут раскаяться, а, следовательно, норма о деятельном раскаянии может быть применена только в отношении данных фигур.
В таком контексте конструкция предлагаемой новеллы представляется теоретически вполне корректной.
Субъект легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем Ф ф » 4 I I ф К числу элементов криминалистической системы легализации как реального явления относятся данные о субъекте посягательства.
л Каждый человек, обладая индивидуальным комплексом физических, моральных, интеллектуальных и иных качеств, выделяется из среды других людей.
СоверI шая преступление, человек применяет способ, который вытекает не только из предмета преступного посягательства, но из личных и профессиональных навыков, в связи с чем индивидуальные черты личности проявляются в результатах его деятельноь ста.
Факты, характеризующие субъектов преступления, их преступные связи, име
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА* 41 БИБЛИОТЕКА , * В заключение хотелось бы подчеркнуть, что установление предмета преступного посягательства имеет огромное значение.
Предмет посягательства обязательно свидетельствует о качествах субъекта посягательства, об используемых им хозяйственных, финансовых и учетных операциях.
Знания о нем позволяют выдвинуть версии о способе преступления, а значит и о следах.
При отсутствии данных о предмете посягательства невозможно решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
¥ 2.2.
Субъект посягательства К числу элементов криминалистической системы легализации как реального явления относятся данные о субъекте посягательства.
Каждый человек, обладая индивидуальным комплексом физических, моральных, интеллектуальных и иных качеств, выделяется из среды других людей.

Совершая преступление, человек применяет способ, который вытекает не только из предмета преступного посягательства, но из личных и ^ профессиональных навыков, в связи с чем индивидуальные черты личности проявляются в результатах его деятельности.
Факты, характеризующие субъектов преступления, их преступные связи имеют
большое значение для раскрытия и расследования преступлений.
Данные о профессиональных и личностных качествах субъекта преступления позволяют высказать суждение о мотивах содеянного, средствах и способах преступного посягательства, использованных для этого хозяйственных и финансовых операциях, месте совершения преступления и т.д.
*

[Back]