Проверяемый текст
Образцов, Иван Дмитриевич. Анализ состояния, прогнозирование и рациональное управление социальной системой городского промышленного административного района (Диссертация 2001)
[стр. 106]

иические соматические заболевания», «гинекологические заболевания у матери» и «предыдущие беременности».
Таблица 2.22 106 № Модель Rm Коэфф.
Фишера 1 У1 = -20,71 +1,16х/ +0,31x2 + 0,31x2 R,=0,991 ^расч1= 17,69 >Fkp (р<0,172) 2 у2=-67,14 +1,38х; +1,11Хб /?2=0,972 7*расч2= 19,36 > FKp (р<0,049) 3 уз 23,89 +0,34x2+0,45x4+0,28x5 Rf=0,991 Fрасчз= 18,08 > FKр (р<0,17078) 4 у4= 2,03 +0,72x4 +0,004x5 +0,7 lx^ ^4=0,984 Fрасч4“ 10,25 > FKp (р<0,224) 2.3.
Исследование медицинской ситуации обслуживания населения поликлиник городского промышленного административного района Наиболее сложными территориальными образованиями в территориально распределенной системе являются административные районы крупных промышленных городов.
Для
них характерна особенно высокая взаимосвязь материального производства с социальной сферой,
территориальная распределенность лечебно-профилактических учрежедений, их специализация и многопрофильность, неоднородность населения по возрасту и социальному положению, что влечет за собой ряд особенностей в организации управления и принятии решений [45, 46].
Организация информационного мониторинга показателей
здравоохранения позволяет осуществлять рациональное управление системой медицинского обслуживания населения в рамках городского промышленного административного района с учетом особенностей его структуры.
Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей
медицинского обслуживания и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.
[стр. 6]

6 ленных городов.
Для них характерна особенно высокая взаимосвязь материального производства с социальной сферой,
разнообразие образовательных учреждений, территориальная распределенность лечебно-профилактических учреждений, их специализация и многопрофильность, неоднородность населения по возрасту и социальному положению, что влечет за собой ряд особенностей в организации управления и принятии решений.
Организация информационного мониторинга показателей
социальной сферы позволяет осуществлять рациональное управление образовательной системой и системой медицинского обслуживания населения в рамках городского промышленного административного района с учетом особенностей его структуры и условий переходного периода.
Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей
социальной сферы и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.
Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования подходов и методов прогнозирования показателей социальной сферы и алгоритмов территориально распределенного управления медицинским обслуживанием населения района и образовательной системой на основе информационного мониторинга.
Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Образование» и «Здравоохранение и медицина», и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методологии исследования социальной системы, моделей и алгоритмов принятия управленческих решений на основе информационного мониторинга показателей системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

[стр.,10]

10 В связи с тем, что на современном этапе развития общества в РФ одной из главных задач является повышение роли государственного регулирования в социально-экономической сфере как на федеральном, так и региональном уровне на основе концепции безопасного развития, то обеспечение устойчивого развития возможно только в случае качественного и количественного изменения форм организации управления процессами жизнедеятельности, для чего необходимо наличие многослойной модели социально-экономической системы, переход к оптимальной форме управления процессами жизнедеятельности и на уровне местного самоуправления.
Наиболее сложными территориальными образованиями в
системе местного самоуправления являются административные районы крупных промышленных городов, для которых характерна особенно высокая взаимосвязь материального производства с социальной сферой, разнообразие образовательных учреждений, территориальная распределенность лечебно-профилактических учреждений, их специализация и многопрофильность, неоднородность населения по возрасту и социальному положению, что влечет за собой ряд особенностей в организации управления и принятия решений в социальной сфере.
В проведенных ранее исследованиях на этапе 1993-98 гг.
к наиболее существенным показателям безопасного и устойчивого развития городского промышленного административного района было отнесено 6 показателей, в том числе и научно-техническая безопасность, одной из важнейших составляющих которой являются показатели образовательной системы, но не дооцеиивалась экспертами медицинская безопасность обслуживания населения на этом этапе развития социально-экономической системы района.
На современном этапе развития района возникает необходимость анализа и исследования, формирования подходов и методов прогнозирования показателей социальной сферы, территориально распределенного управления медицинским обслуживанием населения района и образовательной системой на основе информационного мониторинга.


[стр.,23]

23 дений, их специализация и многоирофильность, неоднородность населения по возрасту и социальному положению, что влечет за собой ряд особенностей в организации управления и принятии решений.
Поэтому на современном этапе развития района возникает необходимость анализа и исследования, формирования подходов и методов прогнозирования показателей социальной сферы, территориально распределенного управления медицинским обслуживанием населения района и образовательной системой на основе информационного мониторинга [91].
Организация информационного мониторинга показателей
социальной сферы позволяет осуществлять рациональное управление образовательной системой и системой медицинского обслуживания населения в рамках городского промышленного административного района с учетом особенностей его структуры и условий переходного периода.
Особе значение при этом имеют методы прогнозирования показателей социальной сферы и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.
1.2.
Формирование алгоритмического обеспечения многовариантной обработки территориально распределенной информации для принятия управленческих решений Городской промышленный административный район представляет собой территориально распределенную систему с большим числом объектов социальной сферы.
Среди объектов социальной сферы наиболее сложными и важными являются система здравоохранения, обеспечивающая безопасность медицинского обслуживания населения района и отличающаяся многопрофильностью, формами обслуживания (поликлиники, стационары, дневные стационары, аптечные учреждения), и образовательная система с разнородными образовательными учреждениями, обслуживающие отдельные микрорайоны и имеющие

[Back]