Проверяемый текст
Куприенко, Павел Сергеевич. Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга (Диссертация, 10 июня 2005)
[стр. 202]

202 включает как геофизические, так и биологические аспекты, что определяет широкий спектр методов и приемов исследований, используемых при его осуществлении [33].
Первоочередной задачей экологического мониторинга была признана организация мониторинга загрязнения окружающей природной среды и вызывающих его факторов воздействия.

Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым соответствуют специально разработанные программы: импактном (изучение сильных воздействий в локальном масштабе); региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона); фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность).
Программа импактного мониторинга может быть направлена, например, на изучение сбросов или выбросов конкретного предприятия.
Предметом регионального мониторинга, как следует из самого его названия, является состояние окружающей среды в пределах того или иного региона.
Наконец, фоновый мониторинг, осуществляемый в рамках международной программы "Человек и биосфера", имеет целью зафиксировать фоновое состояние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней антропогенного воздействия [33, 38].
В данном разделе приводится анализ регионального экологического мониторинга для Воронежской области.
На первом этапе исследования была проведена оценка основных экологических факторов за несколько лет для районов Воронежской области, среди них количество источников выбросов в атмосферу вредных веществ (ед); общее количество выбросов вредных веществ в атмосферу (тыс.
тонн / год); количество выбросов твердых, газообразных и жидких веществ в атмосферу (тыс.
тонн / год); количество выбро
[стр. 101]

100 широкий спектр методов и приемов исследований, используемых при его осуществлении.
Первоочередной задачей экологического мониторинга была признана организация мониторинга загрязнения окружающей природной среды и вызывающих его факторов воздействия
[7].
На первом этапе исследования была проведена оценка основных экологических факторов за несколько лет для районов Воронежской области, среди них, количество источников выбросов в атмосферу вредных веществ (ед); общее количество выбросов вредных веществ в атмосферу (тыс.
тонн / год); количество выбросов твердых, газообразных и жидких веществ в атмосферу (тыс.
тонн / год); количество выбросов
диоксида серы, оксида углерода и оксида азота в атмосферу (тыс.
тонн / год); среднегодовая концентрация в атмосфере взвешенных веществ, азота диоксида, сернистого газа, углерода оксида, фенола и формальдегида (мг/мЗ).
Анализ ситуации за последние пять лет, показывает, что количество источников выбросов вредных веществ в атмосферу по области возросла с 15442 сд.
до 18334 ед., т.е.
увеличение составило 18,7 %.
Изменение количества источников вредных веществ по районам области за последние пять лет представлено на рис.
3.4, из которого можно сделать вывод, что в 29 районах области, зафиксировано увеличение источников, и лишь в 3 —снижение, а в таких районах, как Аннинском, Калачеевском, Кантемировском, Лискинском, Острогожском, Павловском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Терновском, Хохольском и Эртильском, количество источников увеличилось более чем в два раза.
В связи с тем, что для экологического мониторинга необходимо обладать большим объемов информации, имеющей пространственногеографическую привязку, поэтому для реализации анализа экологических факторов целесообразным является применение гео-информационных систем (ГИС-технологий) [21, 67].
На рис.
3.5 представлена картограмма полученная

[Back]