Проверяемый текст
Куприенко, Павел Сергеевич. Анализ состояния, прогнозирование и рациональное жизнеобеспечение в территориально распределенной системе региона на основе экономических показателей и эколого-информационного мониторинга (Диссертация, 10 июня 2005)
[стр. 205]

205 Как видно из картограммы, наибольшая плотность источников выбросов вредных веществ отмечается в Калачеевском и Россошанском районах, а средняя плотность в Семилукском, Эртильском, Аннинском, Борисоглебском, Поворинском, Бутурлиновском, Лискинском, Острогожском и Кантемировском районах.
Динамика выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу по Воронежской области представлена на рис.

4.4, из которой следует, что объемы выбросов диоксида серы за пять лет несколько снизились, а объемы оксида углерода, наоборот, возросли [83].
Д и о к с и д с е р ы ■ О к с и д у г л е р о д а □ О к с и д а з о т а Рис.
4.4.
Соотношение выбросов вредных веществ по Воронежской области Анализ концентрации вредных веществ в атмосфере по районам области показал следующие результаты: наибольшая среднегодовая концентрация
[стр. 102]

10] при помощи ГИС-вьювера ArcVicw 3.2, отображающая плотность распределения количества источников вредных веществ по районам Воронежской области.
Рис.
3.4.
Изменение количества источников вредных веществ по районам ВО за последние пять лет Как видно, из картограммы (рис.
3.5), наибольшая плотность источников выбросов вредных веществ отмечается в Калачеевском и Россошанском районах, а средняя плотность в Семилукском, Эртильском, Аннинском, Борисоглебском, Поворинском, Бутурлиновском, Лискинском, Острогожском и Кантсмировском районах.
1

[стр.,103]

Количество источников 1:3 Плотность источников выбросов 0.01 0.131 0.131 0.393 ШШ 0.393 0.81 Рис.
3.5.
Плотность источников вредных веществ Динамика выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу по Воронежской области представлена на рис, 3.6, из которой следует, объемы выбросов диоксида серы за пять лет несколько снизились, а объемы оксида углерода, наоборот, возросли.


[стр.,104]

103 □ Д и о к с и д серы ■ О ксид углерода □ О кси д азота Рис.
3.6.
Соотношение выбросов вредных веществ по Воронежской области Анализ концентрации вредных веществ в атмосфере по районам области показал следующие результаты: наибольшая среднегодовая концентрация
взвешенных веществ зафиксирована в Каменском районе (0,495 мг/мЗ); диоксида азота в Ольховатском (0,071 мг/мЗ); сернистого газа в Павловском и Богучарском (0,284 мг/мЗ); оксида углерода в Каширском (3,513 мг/мЗ); фенола в Верхнехавском и Грибановском (0,013 мг/мЗ); формальдегида в Поворинском (0,021 мг/мЗ).
Таким образом, анализ экологической обстановки в районах области показал перспективность исследований и необходимость дальнейшего изучения обстановки, направленного на прогнозирование экологической ситуации.

[Back]