Проверяемый текст
[стр. 21]

21 реждения и др).
Для их классификации необходимо располагать необходимой формализованной информацией как объективной (архивной, текущей), так и экспертной, что позволяет вырабатывать воздействия в процессе управления социальной системой.
Стремление повысить эффективность функционирования социальных систем за счет перехода в новую стадию требует научного обоснования этих процессов для перехода к рациональному управлению, анализа характеристик ситуации в целом и в региональном аспекте, новых подходов к оценке эффективности и качества их функционирования.
В основе интегрированных показателей должны лежать динамические представления о процессах, протекающих в социальных системах, что требует принципиально новых методов накопления информации и ее аналитической обработки [51].
Информация, содержащаяся в годовых отчетах, используется для составления «паспортов» районов и статистических справочников, отражающих состояние работы региональной системы за прошедший год.
Работы по обобщению имеющихся материалов и комплектованию итоговых справочных материалов, предназначенных для использования в руководстве администрации региона, трудоемки и обычно касаются 3-5 месяцев.
В итоге такая информация представляет скорее лишь «исторический интерес», не обладая должной своевременностью для необходимой коррекции неблагоприятной ситуации в той или иной социальной сфере.
В настоящее время особую актуальность приобретают системы, предназначенные для поддержки процессов принятия решений, в частности информационные.
С этой целью наиболее перспективным является применение математических методов и автоматизированных систем прогнозирования, классификации и принятия управленческих решений [10, 50, 64].
Большинство задач, для которых требуется информационная поддержка принятия решений, являются многокритериальными, где по каждому критерию существуют ограничения, накладываемые внешней средой (ресурсные
[стр. 23]

23 ствлять выбор диагноза и тактики лечения заболеваний, производить дистанционный мониторинг, обучать медперсонал и повышать его квалификацию, принимать управленческие решения по проведению организационных и лечебно-профилактических мероприятий, контролировать ситуацию в сфере образования.
Процесс накопления и обработки данных требует соответствующей информационной, компьютерной и технологической поддержки, а также усовершенствованных методов доступа, хранения и представления информации, среди которых можно выделить [26]: 1.
Базы данных (БД); 2.
Интерактивные библиографические БД; 3.
Тематические и библиографические поисковые системы; 4.
WWW-серверы и конференции Internet; 5.
Интеллектуальные системы, реализующее обучение; 6.
Экспертные системы и системы поддержки принятия решений.
Процесс принятия решений свойственен всем областям человеческой деятельности, необходимость принимать решения, для которых не удается полностью учесть предопределяющие условия, а также последующие их влияния встречаются во всех областях техники, экономики, социальных науках, здравоохранения.
Большинство задач, для которых требуется информационная поддержка принятия решений, являются многокритериальными, где по каждому критерию существуют ограничения, накладываемые внешней средой (ресурсные
и временные ограничения, экологические требования, социальноэкономическая обстановка и т.п.).
поэтому сложность задач по принятию рациональных управленческих решений при распределении медицинских ресурсов, выбору и корректировке стратегии лечебных мероприятий с учетом большого числа независимых и коррелируемых показателей обусловливают

[Back]